УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крым уменьшит ежедневное потребление газа

798
Крым уменьшит ежедневное потребление газа

Крым в целях энергетической безопасности уменьшит ежедневное потребление природного газа в зимний период на 1 млн. кубометров.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Совета министров АРК, первый заместитель председателя Совета министров АРК Анатолий ГРИЦЕНКО во время республиканского селекторного совещания 29 декабря отметил, что на расширенном заседании Кабинета Министров Украины 28 декабря поставлена конкретная задача – сократить объемы потребления природного газа на 10% - это позволит в значительной мере повысить энергобезопасность государства.

В Автономной Республике Крым снижение газопотребления должно составить не менее 180 млн. кубометров в год, а ежедневное потребление природного газа в зимний период уменьшится на 1 млн. м. куб., сообщил А.ГРИЦЕНКО.

Первый вице-премьер проинформировал о том, что подготовлен проект распоряжения Совета министров АРК, в соответствии с которым ОАО "Крымэнерго", ОАО "Крымгаз", АП "Крымтеплокоммунэнерго", ПО "Крымводоканал", ГАО "Черноморнефтегаз" должны обеспечить бесперебойную подачу энергоносителей и предоставление услуг для нужд жизнеобеспечения предприятий и населения полуострова в период новогодних и рождественских праздников.

Городские головы, председатели райгосадминистраций обязаны взять под личный контроль обеспечение полной оплаты за потребленные энергоносители, обеспечить проведение с 1 по 21 января 2006 года ежесуточного мониторинга оплаты за потребленные энергоносители с предоставлением информации Министерству промышленной политики, транспорта, связи и ТЭК Автономной Республики Крым.

А.ГРИЦЕНКО призвал руководителей предприятий, учреждений и организаций обеспечить своевременную оплату за потребленные энергоносители и услуги, а также круглосуточную охрану и пожарную безопасность объектов в праздничные выходные дни.

Вице-премьер сообщил о состоянии обеспечения Крыма природным газом. В связи с прогнозируемым ростом цен на экспортное топливо, решением НКРЭ Украины о повышении цены на природный газ для населения, одобренным Кабмином, необходимо принимать срочные и эффективные меры по снижению энергопотребления, в первую очередь за счет реализации организационных мер и внедрения энергосберегающих технологий.

Потребность республики в природном газе на 70% обеспечивается собственной добычей и на 30% - поставками газа от НАК “Нефтегаз Украины”. На сегодняшний день при температуре + 5 градусов Крым потребляет около 9 млн. кубометров природного газа. При этом, максимально за счет собственных ресурсов ГАО “Черноморнефтегаз” можно подать потребителям около 7 млн. кубометров природного газа (3,3 – собственная добыча, 3,7 – отбор из Глебовского подземного хранилища).

В случае прекращения подачи газа из системы НАК “Нефтегаз Украины” при понижении температуры воздуха до 0 градусов, дефицит составит 2,5 млн. кубометров, а при – 10 градусах – 3 млн. кубометров.

В этих условиях для обеспечения работы жизнеобеспечивающих предприятий республики и населения необходимо будет ограничить подачу газа на крупные промышленные предприятия (ОАО Крымский содовый завод, ЗАО “Титан”, ОАО «Стройиндустрия» и крымские ТЭЦ – для выработки электроэнергии), прекращать предоставление услуг по горячему водоснабжению населению.

С января 2006 года, согласно приказу НАК "Нефтегаз Украины", ГАО "Черноморнефтегаз" поручено осуществлять поставки природного газа исключительно учреждениям бюджетной сферы и населению. Промышленным и тепловырабатывающим предприятиям поставки ресурса будут производить ДП "Газ Украины" и ДП "Газ-тепло".

А.ГРИЦЕНКО заявил, что местные органы исполнительной власти должны незамедлительно приступить к решению вопросов по сокращению потребления природного газа, а именно: неукоснительному ежедневному соблюдению лимитов расходования энергоресурсов, предотвращению хищения энергетических ресурсов, своевременной и полной оплате за потребленные энергоносители, разработке программ по энергосбережению, ускорению внедрения энергосберегающих проектов, в первую в коммунальной сфере и промышленности, где соответственно потребляется природного газа 21 и 41% от общих объемов.

Эти программы необходимо разработать до 1 февраля 2006 года для включения в Комплексную программу по энергосбережению до 2010 года при проведении ее корректировки – отметил вице-премьер.