УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Глава Стокгольмского международного арбитражного суда: “Иск Украины к России может затянуться на два года”

Глава Стокгольмского международного арбитражного суда: “Иск Украины к России может затянуться на два года”

1 января “Газпром” обещает перекрыть подачу “голубого топлива” Украине. А ряд украинских политиков уже припугивает Россию обращением в Стокгольмский арбитражный суд. “МК” решил выяснить, насколько это возможно и что грозит России, в случае если “оранжевый сосед” все же решит обратиться в эту международную организацию. Мы позвонили в столицу Швеции и задали вопросы лично генеральному секретарю Арбитражного института Стокгольмской торговой палаты г-ну Ульфу ФРАНКЕ.

— Господин Франке, вам часто приходится рассматривать дела из стран бывшего СССР?

— Да, к нам приходят иски из России, Украины, Казахстана и Узбекистана. Ежегодно мы рассматриваем около 1500 международных исков, и обычно на каждый уходит в среднем чуть больше года. Но если нам придется рассматривать жалобу Украины против России, то рассмотрение такого масштабного и сложного дела может затянуться как минимум на два года.

— Как может идти судебная процедура?

— Суд при Стокгольмской торговой палате оказывает помощь странам в международных арбитражных спорах с 1917 года. Обычно одна из сторон подает в суд так называемый запрос на арбитраж, копия запроса отправляется другой стороне для ознакомления и комментариев. Затем каждая из сторон назначает по одному cудье: к примеру, если Украина и Россия обратятся к нам за помощью в разрешении “газового спора”, то каждая из стран имеет право назначить на роль своего представителя кого угодно — русского, украинца, американца или шведа. Третьего судью назначаем мы.

— Допустим, суд признает одну из сторон проигравшей. Насколько обязательно выполнение ваших предписаний?

— И Россия, и Украина подписали Нью-йоркскую конвенцию об арбитражном делопроизводстве 1950 года. Согласно этому документу страна-ответчик обязуется возмещать арбитражный ущерб истцу. Однако если виновная страна не желает или не может возместить ущерб, то его могут взыскать принудительно на территории любой другой из 130 стран — членов конвенции, где у виновной страны имеются финансовые активы или любая другая собственность. Выполнение наших предписаний принудительно.

— А почему Украина выбрала именно ваш арбитражный суд? Разве в мире больше нет других международных инстанций?

— В каждой стране есть свой арбитражный суд, который подведомствен национальной торговой палате. В идеале это дело можно было бы решить как в российском суде, так и в украинском. Однако в данном случае Украина, по-видимому, рассчитывает на некую третью силу в споре.

— Украинская сторона всячески пытается сделать из “газового спора” политический конфликт. Не пострадает ли от этого репутация вашего суда?

— Ни разу не слышал, чтобы наш суд обвиняли в необъективности или предвзятости — ни со стороны постсоветских государств, ни тем более других. Принимая во внимание масштаб возможной тяжбы между Россией и Украиной, я допускаю, что в прессе могут появиться критические отзывы в адрес суда. Но ведь это и есть свобода слова, не так ли?