УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Женщина, которая умеет "кидать"

Женщина, которая умеет 'кидать'

Тимошенко, Турчинов, Томенко - эти политики будут первыми номерами в списке БЮТ. Так, по крайней мере, считает Михаил Бродский. Ему-то мы пока поверим, ведь у него часто на языке то, что у Юлии Владимировны на уме. Пока - потому что Бродского, в отличие от некоторых других мужчин-политиков, ЮТ еще не "кинула". Но ничего - вся жизнь впереди. А Тимошенко умеет такие вещи делать красиво, что подтверждает ряд последних политических событий.

"Побольше цинизма. Людям это нравится"

Но сначала скажем несколько слов о съезде, который на прошлых выходных провела партия "Батькивщина". Съезд, заметим, был закрытым, и даже никакой пресс-конференции после, никаких комментариев. Это, наверное, такая новая демократия. Чего Юлия Владимировна боялась, непонятно. Ведь раскола в ее партии не предвиделось, даже наоборот - новые силы в БЮТ хлынули. И довольно-таки экзотические. Вот хотя бы Василий Хмельницкий, совладелец "Запорожстали", который когда-то финансировал Партию зеленых и так же успешно ее кинул. Или тот же Николай Баграев, друг зятя Кучмы, Пинчука, который при прошлом режиме очень даже неплохо себя чувствовал. Александр Фельдман вообще был доверенным лицом Виктора Януковича на президентских выборах. А Александр Волков чего стоит?

И много других... Простите, забыл упомянуть еще одного далеко не самого бедного олигарха - Игоря Коломойского. И хотя Андрей Шкиль и опровергал слухи о том, что этой фамилии ни в коем случае не будет в списке БЮТ, тем не менее его постоянно связывают с Тимошенко, еще со времен ее премьерства. Интересно, как будет чувствовать себя в этой компании уже бывший пээрпист Николай Томенко, который еще не так давно критиковал прежний режим, представители которого собрались под крышей у Тимошенко? Да чего, в принципе, не стерпишь ради такого хорошего места в списке. Как говаривал знаменитый Остап Бендер, "побольше цинизма, людям это нравится".

После съезда все стали понимать: никакого объединения демократических сил, о чем мечтал Виктор Ющенко, не будет. Эти предположения подтвердила сама Тимошенко во время своей поездки в Днепропетровск. "С "Нашей Украиной" я не вела и не собираюсь вести каких-либо переговоров ни об объединении до выборов, ни о премьерстве после них", - заявила ЮТ в эфире 9-го канала в Днепропетровске (по крайней мере, так ее цитируют на сайте http://ukrinform.info). И кто кого "кинул", а, Юлия Владимировна?

"Трубите марш! Командовать парадом буду я!"

В принципе, Тимошенко нужен один блок - ее имени. Она ведет свою игру, в которой хочет быть хозяйкой положения. "Вы будете не просто избирать парламент, вы будете избирать народного премьера", - обращалась она в годовщину Оранжевой революции к народу, собравшемуся на Майдане. И ни слова об объединении, ни слова о своей программе, не говоря уж о своих ошибках. И всем было понятно, кого она имела в виду, когда говорила о премьере, называя его руководителем страны. А Президент-то стоял рядом...

Но, как говорится, торг здесь неуместен. Тимошенко не нужны лишние партнеры. Они ничего не дадут ее рейтингу. Именно поэтому она пообещала некоторым политическим силам и отдельным политикам "райский ужин на белой скатерти", а в результате пришлось расплачиваться самим приглашенным. Платили по-разному. Кто расколом партии, как "Собор", например. Кто своим политическим имиджем, как Зинченко. С последним вообще получилось классическое кидалово. Александр Алексеевич думал, что после своих разоблачительных речей он вообще будет едва ли не вторым номером в Юлином списке. Ан нет. Она попользовалась - и выбросила. А под конец Бродский еще и назвал Зинченко "человеком с репутацией предателя", мол, приходил тут, шантажировал бедную Юлию Владимировну, требовал 15 мест в списке для партии, "которую он возглавил два месяца назад и которую никто не знает". А фигушки ему.

В подобной ситуации оказался и Владислав Каськив с "Порой", которому тоже обещали что-то в БЮТ. Но обещанного, как говорят, три года ждут. В список "кинутых" Юлией Владимировной попала и ПРП. Ведь если бы пээрписты приняли требования Тимошенко, им фактически в обмен на места в списке пришлось бы потерять партию. И теперь, скорее всего, они пойдут на выборы самостоятельно, поскольку в "Нашу Украину" возвращаться тоже вроде не с руки.

Итак, Тимошенко идет на выборы самостоятельно. И конкурировать в первую очередь она будет с Блоком Ющенко, а никак не Януковича или кого-либо другого. Еханурова как премьера и правительство в целом ЮТ критикует уже сегодня. А что говорить об активной избирательной кампании... И эту ситуацию многие политологи называют патовой, поскольку считают, что это может снизить рейтинг обеих политических сил и, наоборот, увеличить шансы нынешней оппозиции. Что, конечно же, нас, избирателей (по крайней мере, тех, кто хотел демократических преобразований в стране), не радует.

Максим Закревский, "Без цензуры"