УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В списке НСНУ — Ющенко, родственники и пресс-секретарь. Тимошенко назвала самую большую ошибку Президента

1,1 т.
В списке НСНУ — Ющенко, родственники и пресс-секретарь. Тимошенко назвала самую большую ошибку Президента

Тимошенко пускали до Рибачука замість Президента

Екс-прем’єр-міністр України Юлія Тимошенко заявила, що після її відставки їй не давали зустрітися з Президентом Ющенком. Про це вона повідомила під час прес-конференції у Львові.

«Після моєї відставки з посади прем’єр-міністра максимум куди мене допускали при бажанні розмови з Президентом, це до Рибачука», — повідомила Тимошенко.

Вона також назвала свою найбільшу помилку. «Моєю найбільшою помилкою було те, що я повірила, що команда, яка прийшла до влади є насправді командою», — наголосила екс-прем’єр.

В житті Тимошенко є тільки прапор України

Юлія Тимошенко заявила, що в її житті є лише прапор України. Таким чином вона відповіла на запитання журналістів у Львові щодо біг-бордів у Криму, де Тимошенко стояла між українським прапором і російським.

«У мене є один прапор в житті. Навіть не партійний, а прапор нашої країни» — наголосила вона.

Тимошенко проти неприродних стосунків з Януковичем

До Блоку Юлії Тимошенко можуть бути прийняті лише ті політики та політичні сили, чиї ідеали сходяться з ідеалами партії «Батьківщина». Про це заявила Юлія Тимошенко під час прес-конференції у Львові.

«Ми приймаємо до своєї партії тих, чиї ідеї і ідеали сходяться з партійними», — наголосила вона.

Таким чином Тимошенко спростувала можливість блокування із Партією регіонів. «Я не припускаю можливість єднання з партією регіонів. Цей союз для нас не природній», — підкреслила вона.

На закид журналістів, що від Тимошенко пішло багато знакових людей, зокрема Зінченко та Матвієнко, Юлія Володимирівна відповіла, що «всі кращі чоловіки блоку залишилися йому вірними».

Тимошенко оголосила початок передвиборчих турів Україною

Юлія Тимошенко заявила, що має намір здійснити поїздки у регіони України.

«З сьогоднішнього дня я починаю поїздки по регіонах. І я приїхала першою на Львівщину, тому що вірю, що ваш дух і віра можуть підняти пів-України», — сказала вона пыд час прес-конференції у Львові.

Тимошенко назвала самую большую ошибку Ющенко

Лидер БЮТ Юлия ТИМОШЕНКО назвала "самой большой ошибкой" Президента Виктора ЮЩЕНКО то, что он согласился возглавить список партии "Народный Союз Наша Украина".

Как передает УНИАН, об этом она сказала сегодня во Львове во время Народного вече.

Выступая перед львовянами, Ю.ТИМОШЕНКО заявила, что "эта парламентская избирательная кампания будет на 10 порядков грязнее, чем президентские выборы. В Киев уже приехала большая команда политтехнологов, которые, по моей информации, убедили В.ЮЩЕНКО возглавить список НСНУ. Это неправильно. В истории Украины, даже в той плохой, такого не было. Президент не может быть лидером одной партии".

Также Ю.ТИМОШЕНКО заявила, что БЮТ пойдет на выборы 2006 года отдельно не "потому, что мы конкуренты с НСНУ, просто эти две колонны, которые пройдут в парламент, позволят противостоять угрозе прохождения канцлера ЯНУКОВИЧА и его правительства".

Участники вече, среди которых были делегации Тернопольской и Ивано-Франковской областей, держали плакаты: "З "Батьківщиною" - до повної перемоги"", "Юля, не здавайся – перемога за нами!", "Тернопільщина підтримує Тимошенко!".

НСНУ рассчитывает на 65% мест в списке "Нашей Украины"

Партия "Народный Союз Наша Украина" намерена получить 65% мест в списке избирательного блока Виктора ЮЩЕНКО "Наша Украина".

Как передает корреспондент УНИАН, сегодня во время второго этапа II съезда НСНУ делегаты приняли решение, которым уполномочили председателя Совета НСНУ Романа БЕССМЕРТНОГО на межпартийном съезде рекомендовать предоставить 65% мест в избирательном списке кандидатам от НСНУ.

НСНУ планирует образовать блок с Народным рухом Украины, Партией промышленников и предпринимателей, Конгрессом украинских националистов, партией "Христианско-демократический Союз" и Украинской республиканской партией "Собор".

На виборах до парламенту оберуть справжнє керівництво України — Тимошенко

Вибори до Верховної Ради України стануть виборами справжнього керівництва України. Про це заявила Юлія Тимошенко, виступаючи на народному віче у Львові.

«У нас попереду ще один бій і не менш важливий, ніж минулорічний, так як першого числа відбудеться конституційна зміна, що забере владу у Президента і зробить Україну парламентською республікою. Тому ці вибори не просто вибори до парламенту, а вибори справжнього керівника країни», — наголосила Тимошенко.

Вона також підкреслила, що «якщо ми не знайдемо вірного рішення, то уже в березні ми отримаємо канцлера Януковича і його уряд».

Юлія Тимошенко також закликала людей боротися і не впадати у відчай.

«Боротьба за права мати Україну ще не закінчена, і виграні президентські вибори це лише одна маленька перемога, що просунула нас трохи вперед до незалежності», — заявила Тимошенко.

«За 14 років в Україні було побудовано ракову пухлину політичної системи. І зрозуміло, що за один Майдан цього усього не можливо змінити», — підкреслила вона.

Ні Мороз, ні Литвин не конкуренти за прем’єрське крісло — Тимошенко

Єдиним конкурентом на посаду прем’єра крім представників НСНУ і БЮТ буде лише представник Партії регіонів, і ні Мороз, ні Литвин не можуть становити реальної конкуренції. Про це заявила Тимошенко під час народного віче у Львові.

Також Тимошенко попросила не голосувати за партії, які в області отримають 3%, а за загальноукраїнським показником не пройдуть трьохвідсоткового бартеру, «тому що їх голоси будуть розділені між регіонами і комуністами».

Ющенко очолив виборчий список НСНУ

З’їзд затвердив проект виборчого списку НСНУ. Список очолює Президент України Віктор Ющенко.

До речі, Віктор Андрійович не був присутній на з’їзді, однак партійці стверджують, що з проектом він був ознайомлений.

«Для Президента це формула його політичного лідерства. Якби Ющенко не очолив список, ми мали б 28 помаранчевих списків», — розповів Борис Безпалий.

Він додав, що хоча зараз Ющенко перший, у виборчому бюлетені його прізвища може не бути. «Нас ще чекає між партійний з’їзд. Я думаю, що на певному етапі Ющенко в списку не стане, адже мандат йому не потрібен — він Президент України», — заявив Безпалий.

Тимошенко буде надійною підтримкою Ющенка

На народному віче у Львові екс-прем’єр-міністр України Юлія Тимошенко заявила, що буде й надалі підтримувати Віктора Ющенка. Вона наголосила, що не зрадила Президента «ні в думках, ні в діях».

«Я підтримую Президента України і буду йому надійною підтримкою завжди», — підкреслила Тимошенко.

Водночас вона заявила: «Боротьба що велася зі мною як з прем’єром була ще важчою ніж та, яка велася, коли я була віце-прем’єром при Кучмі».

Долю Кличків і Руслани вирішить між партійний з’їзд

З’їзд Народного союзу «Наша Україна» виніс на розгляд міжпартійного з’їзду питання включення у список відомих діячів України. Серед них Святослав Вакарчук, Оксана Забужко, брати Клички, Руслана Лежичко, Тарас Петриненко та інші.

Міжпартійний з’їзд відбудеться 17 грудня.

Роман Безсмертний пояснив, що було б некоректно приймати рішення про включення цих людей у список на партійному з’їзді, бо інші учасники блоку можуть мати зауваження щодо входження перерахованих осіб.

Троє відмовилося йти на вибори за списками НСНУ

Кілька осіб з прохідної частини списку Народного союзу «Наша Україна» відмовилися йти на вибори.

Зокрема Едуард Гурвіц (номер у списку 108) відмовився балотуватися, бо збирається йти на вибори мера Одеси.

Іван Васюник заявив про свій намір продовжити працювати заступником голови Секретаріату Президента України. В проекті списків він ішов 24 номером.

І нарешті 69 номер Юрій Юхновський, найстарший депутат України, попросив не включати його до списку у зв’язку з віком. «Треба знати почуття міри, свій вік та свій час. Щоб також не говорили, що я чогось недочуваю», — зауважив Юхновський. Коли він завершив свій виступ зал встав та зааплодував.

НСНУ решила блокироваться с пятью партиями

Партия "Народный Союз Наша Украина" на своем сегодняшнем съезде решила блокироваться на парламентских выборах 2006 года с пятью партиями.

Как передает УНИАН, за соответствующее решение проголосовало 1360 делегатов из 1422, избранных на съезд.

НСНУ планирует образовать блок с Народным рухом Украины, Партией промышленников и предпринимателей, Конгрессом украинских националистов, партией "Христианско-демократический Союз" и Украинской республиканской партией "Собор".

Яворивский подал заявление о выходе из НСНУ

Народный депутат Владимир ЯВОРИВСКИЙ подал заявление о выходе из партии “Народный Союз Наша Украина”.

Как передает УНИАН, об этом сообщил сегодня в Киеве на съезде НСНУ Роман БЕССМЕРТНЫЙ.

"На последнем заседании совета партии В.ЯВОРИВСКИЙ подал заявление о выходе из партии", - сказал он.

Р.БЕССМЕРТНЫЙ не предоставил других деталей.

Юлія Тимошенко: Президента кинули під танк Сьогодні у місті Львові у кав’ярні “Світ кави” під час спілкування з журналістами, Юлія Тимошенко дала інтерв’ю газеті “Експрес”. Під час інтерв’ю стало відомо, що на з’їзді “Нашої України” Президенту Ющенку було запропоновано очолити виборчий список "Народного Союзу Наша Україна”, повідомляє http://www.byut.info.

Юлія Тимошенко прокоментувала: “Так зване “оточення Президента” і досі має величезний вплив на Президента, таким чином, це “оточення” намагається за будь-яку ціну відстоювати свої копропоративні інтереси, які не мають нічого спільного з інтересами України. Сьогодні Президента кинули під танк. Зараз мова йде не просто про руйнацію президентської влади, а мова йде про глибоку політичну кризу в Україні, наслідки якої можуть бути незворотніми для країни”.

В проекті списку НСНУ Ющенко, куми, родичі та прес-секретар Президента

Делегатам з’їзду НСНУ запропоновано обрати першим номером списку Президента Віктора Ющенка. В розданому на з’їзді проекті списку саме його прізвище значиться згори. В першу п’ятірку проекту також входить прем’єр Юрій Єхануров, мер Києва Олександр Омельченко, президент Києво-Могилянської академії В’ячеслав Брюховецький. Й нарешті жіночим обличчям партії пропонують обрати Лілію Григорович.

Фігуранти корупційного скандалу від Зінченка Микола Мартиненко отримав 8 місце, Петро Порошенко 11, та Олександр Третьяков 22. Звільнена з міністерства кума Віктора Андрійовича Оксана Білозір значиться за 12 номером, інші куми, Віктор Балога — 21, Давид Жванця — 25. Екс-міністри Роман Зварич отримав 18 місце, Євген Червоненко — 30. Відомі власники фінансово-політичних груп в списку партії Президента не помічені, на відміну від списку Януковича не помічені.

Зате, на 93 місці в проекті списків можна побачити прес-секретаря Президента Ірину Геращенко, так само, як в списку Партії Регіонів можна побачити прес-секретаря Януковича Ганну Герман. Щоправда Герман цінують менше вона отримала 105 місце.

Є в списку й родичі. Брата Ющенка Петро має 71 місце його обійшов, племінник Ярослав Ющенко — 50 місце

Нарешті в парламент Віктор Андрійович відправляє свою незмінну помічницю Віру Ульянченко — 55 номер.

Матвиенко возглавил список "Собора"

Избирательный список Украинской республиканской партии "Собор" возглавил председатель этой партии Анатолий МАТВИЕНКО.

Как передает УНИАН, полный список кандидатов на выборах 2006 года в Верховную Раду Украины от УРП "Собор" в количестве 65 человек был сегодня утвержден делегатами второго этапа XV чрезвычайного съезда УРП "Собор".

В первую десятку списка вошли Александр БОНДАРЬ (член Центрального провода, заместитель председателя УРП "Собор", заместитель председателя Фонда государственного имущества), Николай ЯКОВИНА (член Центрального провода, заместитель председателя УРП "Собор", советник программы "Партнерство общин фонда "Украина – США"), Михаил ДОВБЕНКО (председатель Совета коллегий УРП "Собор", директор Института открытой политики), Ольга КОБЕЦ (член Центрального провода УРП "Собор", народный депутат Украины), Максим СТРИХА (член Центрального провода УРП "Собор", заместитель председателя УРП "Собор"), Николай ТАБАК (председатель Контрольно-ревизионной комиссии УРП "Собор"), Сергей КОМИСАРЕНКО (член Центрального провода УРП "Собор", директор Института биохимии имени Палладина), Анатолий ПОГРИБНЫЙ (член Совета старейшин УРП "Собор"), Александра МЕЧЕВА (член Центрального совета УРП "Собор", председатель Ивано-Франковской областной организации УРП "Собор").

Каждый пятый кандидат в избирательном списке УРП “Собор” - это женщина.

Также делегаты съезда утвердили список делегатов на межпартийный съезд избирательного блока Виктора ЮЩЕНКО “Наша Украина”. В список вошли 59 представителей УРП "Собор", из которых 50 – основной состав, 9 – резервные.

З’їзд партії Ющенка зірвав Бог

З’їзд НСНУ розпочався з затримкою в три години. Організатори з’їзду пояснили, що через сильний снігопад делегації з регіонів не змогли вчасно приїхати до Києва.

Юрій Ключковський обурився коли, пролунали звинувачення в поганій організації з’їзду. «Ми не можемо вплинути на погоду, ми не можемо вплинути на Бога»,- заявив Ключковський.

Під час такої довгої затримки, делегатів розважав Петро Порошенко. Він охоче з’являвся в напівпустому залі роздавав автографи учасникам зїзду, однак відмовлявся напряму відповідати на питання журналістів. «Нехай збережеться інтрига», -відповів Порошенко на питання, хто очолить першу п’ятірку партії. «А це правда, що Віктор Андрієвич згоден очолити список, якщо в ньому не буде одіозних фігур?», -запитали журналісти. Порошенко відповів відповіддю: «Це ви мене вважаєте одіозною фігурою?». Порошенко дав зрозуміти, що його імя буде в передвиборчому списку, а що до місця, то за його словами, це буде вирішуватися безпосередньо на зїзді.

УРП "Собор" обязал своих депутатов перейти во фракции "Наша Украина"

Съезд Украинской республиканской партии "Собор" обязал народных депутатов Константина СЫТНИКА (председателя совета старейшин УРП "Собор") и Ольгу КОБЕЦ (члена Центрального провода УРП "Собор") выйти из фракции БЮТ в парламенте и перейти во фракцию "Наша Украина".

Как передает УНИАН, такое решение приняли сегодня делегаты второго этапа XV чрезвычайного съезда УРП "Собор".

Съезд принял решение рекомендовать депутатам на местах – членам УРП "Собор" рассмотреть вопрос о переходе из фракции БЮТ во фракцию "Наша Украина" в советах всех уровней.

УРП "Собор" пойдет на выборы в блоке Ющенко

Украинская республиканская партия "Собор" заявила о вхождении в избирательный блок Виктора ЮЩЕНКО "Наша Украина" вместе с партией "Народный Союз Наша Украина", Народным рухом Украины, партией "Христианско-демократический Союз", Конгрессом украинских националистов и Партией промышленников и предпринимателей Украины.

Как передает УНИАН, соответствующее решение было сегодня принято во время второго этапа XV чрезвычайного съезда УРП "Собор", в котором приняли участие делегаты из 22 областей Украины.

Решение поддержали все 190 присутствующих из 227 делегированных членов партии.

Во время выступления на съезде председатель партии Анатолий МАТВИЕНКО отметил, что к созданию блока В.ЮЩЕНКО "мотивировали первые движения новой власти к системе действовать в соответствии с обещаниями, данными на Майдане. Майдан 22 ноября (речь идет о праздновании годовщины Помаранчевой революции – УНИАН) еще раз подтвердил, что Президент Украины искренно признал те ошибки, которые он допустил, искренно признал ошибки, допущенные властью. Признание этого – это не героизм, это осознанное действие во имя будущего".

Председатель УРП "Собор" отметил, что после пережитых кризисов в экономике Украины в последние месяцы наблюдается прогресс, состоялся прорыв на внешнеполитической арене. В частности, он напомнил о политическом решении Евросоюза предоставить Украине статус страны с рыночной экономикой и отмены Сенатом США поправки Джексона-Вэника. "Президент последовательно и четко исправляет допущенные ошибки, в частности и кадровые", - отметил А.МАТВИЕНКО.

Обращаясь к однопартийцам, он также отметил, что "мы в нашем состоянии не можем рисковать и не можем не реагировать на определенную субъективность. Это блокирование обеспечит партии гарантированное присутствие в парламенте и местных органах власти… Партия, тем более после кризиса, который она пережила, должна быть в парламенте. Это задача партии, и мы исходим из этой задачи", - подчеркнул А.МАТВИЕНКО.

По его информации, при подписании соглашения о создании блока "Наша Украина" будут учтены три основных условия, выдвинутые УРП "Собор": участие "Собора" как равноправного партнера в подготовке и принятии всех политических решений; соответствие программы (блока) с основными положениямя программы УРП "Собор"; представительство УРП "Собор" в каждой десятке списка.

По информации А.МАТВИЕНКО, эти требования уже предварительно обсуждены. Партия также призывает политические силы, которые входили раньше в коалицию "Сила народу" и стоят на близких идеологических позициях, в частности партию "Реформы и Порядок", "Пору" и Украинскую народную партию, присоединиться к избирательному блоку В.ЮЩЕНКО и не "дробить голосов Майдана". А.МАТВИЕНКО заявил, что основной задачей партии на будущее остается создание серьезной правоцентристской силы.

Задержка съезда НСНУ не была связана с проблемами внутри блока

Задержка съезда "Народного Союза "Наша Украина" не была связана с какими-либо проблемными вопросами внутри блока, в частности, по формированию предвыборного списка. В этом заверил журналистов член партии Петр Порошенко.

Как передает ЛІГАБізнесІнформ, список, по словам П.Порошенко, уже готов, а задержка связана с тем, что из-за погодных условий вовремя не смогли прибыть все региональные делегаты. "Начинать съезд хотя без одной областной организации - это неуважение к регионам", - подчеркнул он.

П.Порошенко отметил, что, когда будет обнародован список партии, все смогут убедиться в том, что он не содержит никаких подводных камней. Он отказался предварять события и сообщать журналистам, кто будет первым номером в списке. "Сохраним интригу", - сказал он.

Также П.Порошенко отметил, что абсолютно удовлетворен своим местом в списке.

НСНУ может стать наблюдателем при Европейской народной партии

Рабочая группа Европейской народной партии предлагает предоставить "Народному Союзу Наша Украина" статус наблюдателя при этой партии.

Как передает УНИАН, об этом заявил сегодня, выступая на съезде НСНУ, член совета партии Роман ЗВАРИЧ.

"Принято положительное решение о предоставлении НСНУ статуса наблюдателя", - сказал он.

Р.ЗВАРИЧ отметил, что теперь такое решение должно быть принято руководством Европейской народной партии. В то же время, по его словам, за всю историю существования Европейской народной партии решения рабочей группы как правило утверждались.

Открылся второй этап второго съезда НСНУ

В Киеве открылся второй этап второго съезда партии "Народный Союз Наша Украина".

Как передает УНИАН, на съезде зарегистрировано 1320 делегатов из 1422 заявленных.

В ходе сегодняшнего заседания делегаты съезда планируют обсудить изменения в программу партии, вопросы образования избирательного блока, избрания делегатов на межпартийный съезд партий и утверждения списка кандидатов в избирательный список от НСНУ в избирательный блок.

Как сообщал УНИАН, начало съезда было перенесено на три часа из-за сложных погодных условий.

УРП "Собор" намерена отозвать своих депутатов из фракции БЮТ

Украинская республиканская партия "Собор" намерена отозвать депутатов Ольгу Кобец и Константина Сытника из парламентской фракции БЮТ и принять решение о переходе их в одну из других фракций-партнеров по коалиции. Об этом сегодня сообщил глава партии Анатолий Матвиенко на XV Съезде УРП "Собор", который проходит сегодня в Киеве.

Как передает ЛІГАБізнесІнформ, А.Матвиенко отметил, что депутатам будет предложено перейти в другую фракцию после того, как УРП "Собор" выйдет из состава Блока Юлии Тимошенко.

"Там нам уже ждать нечего", - подчеркнул он, добавив, что ранее УРП "Собор" направляла обращение БЮТ, в котором требовала отказаться от политических амбиций, снять категорические требования относительного того, кто должен стать следующим Премьер-министром и предпринять шаги к объединению с Блоком Виктор Ющенко "Наша Украина".

"Но ответа мы не получили", - с горечью сказал А.Матвиенко.

Начало второго этапа II Съезда НСНУ вновь перенесено

Начало второго этапа II Съезда политической партии "Народный Союз "Наша Украина" вновь перенесено - на это раз до 14:00.

Как передает ЛІГАБізнесІнформ, организаторы съезда поясняют это плохими погодными условиями и невозможностью ряда региональных делегатов попасть на заседание.

НСНУ будет блокироваться с пятью партиями

Партия "Народный Союз Наша Украина" планирует блокироваться для участия в парламентских выборах 2006 года с пятью партиями.

Как передает УНИАН, об этом говорится в проекте решения второго съезда партии НСНУ, которое планируется принять сегодня.

В частности, НСНУ планирует образовать блок с Народным рухом Украины, Партией промышленников и предпринимателей, Конгрессом украинских националистов, партией "Христианско-демократический Союз" и Украинской республиканской партией "Собор".

Делегаты съезда также планируют дать блоку сокращенное название "Блок Ющенко "Наша Украина". При этом планируется, что такой блок будет принимать участие только в выборах в Верховную Раду Украины.

Снег помешал НСНУ собраться вовремя

Как передает MIGnews.com.ua, в связи со сложными погодными условиями начало съезда партии "Народный союз "Наша Украина" переносится с 11.00 на 12.00.

Пока зарегистрировались 986 делегатов, однако ожидается более тысячи.

Главными вопросами повестки дня являются: изменения к программе партии НСНУ, создание избирательного блока, утверждение списков кандидатов в избирательный список партии.