УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США начали войну во Вьетнаме на основании искаженных фактов

1,0 т.
США начали войну во Вьетнаме на основании искаженных фактов

США начали войну во Вьетнаме на основании искаженных фактов. Такое предположение содержится в статье историка Роберта Хэнуока (Robert Hanyok), размещенной на официальном сайте Агентства национальной безопасности (АНБ) США.

Этот материал проходил под грифом "совершенно секретно" и стал достоянием общественности после опубликования Агентством, как и многие другие документы, касающиеся вторжения США во Вьетнам. Хенуок провел научное исследование и написал статью для внутреннего использования сотрудниками Агентства национальной безопасности.

В статье говорится о том, что разведчики "умышленно исказили" информацию об атаке Северным Вьетнамом двух американских военных кораблей 4 августа 1964 года в Тонкинском заливе. Как отмечается в документе, основываясь на искаженных сведениях об атаке кораблей, президент США Линдон Джонсон (Lyndon Johnson) приказал нанести авиаудар по территории Северного Вьетнама, а конгресс принял резолюцию о начале военных действий.

По данным исследования, на американские военные корабли не нападали дважды, 2 и 4 августа, как это принято считать. Имела место лишь одна атака трех патрульных катеров Северного Вьетнама на боевой корабль Мэддокс (Мaddox), который нес дежурство недалеко от берегов Северного Вьетнама 2 августа 1964 года. Причем ущерба кораблю причинено не было.

Затем в администрацию США поступили сведения о второй атаке, которая якобы произошла 4 августа. Именно это переполнило чашу терпения властей США, после чего начались военные действия.

Однако, как утверждает ученый, ссылаясь на пилота военной авиации Джеймса Стокдейла (James Stockdale), который в момент предполагаемой атаки находился в воздухе, второго нападения не было. "Никаких следов лодок, никаких следов торпед и всплесков - только черная морская гладь и американская военная мощь", - приводит слова пилота ученый.