УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Газпром" склонил Кыргызстан к созданию СП

720
'Газпром' склонил Кыргызстан к созданию СП

Правительство Кыргызстана и ОАО "Газпром" договорились о создании в республике совместного предприятия (СП).

По сообщению пресс-службы правительства Кыргызстана, договоренность была достигнута по итогам встречи в Москве премьер-министра Кыргызстана Феликса Кулова с главой правления "Газпрома" Алексеем Миллером.

СП сконцентрирует свою работу на геологоразведочных работах, привлечении инвестиций в нефтегазовый сектор республики, реабилитации и реконструкции имеющихся объектов отрасли, отмечается в сообщении.

Глава "Газпрома" на встрече отметил заметную активизацию диалога между Кыргызстана и Россией по энергетическим вопросам.

"По мнению Алексея Миллера, создание СП является наиболее оптимальным механизмом сотрудничества, позволяющим "Газпрому" начать инвестиционную программу в нашей стране", - сообщила пресс-служба.

В этой связи экспертам с каждой стороны дано поручение начать проработку юридических вопросов, с тем, чтобы новая компания в ближайшее время начала работу. Для решения подготовительных вопросов, по предложению Кулова, создается специальная совместная рабочая группа, которая начнет работу в самое ближайшее время.

Специалисты российской компании считают возможным увеличить добычу газа в Киргизии в несколько раз за счет освоения новых месторождений. Кроме того, рассматриваются вопросы восстановления объектов газодобывающей инфраструктуры и использования подземных газовых хранилищ.

Для принятия окончательных решений по сотрудничеству в нефтегазовой сфере в конце января 2006 года планируется приезд Миллера в Кыргызстан.

По сообщению пресс-службы "Газпрома" на встрече "были затронуты вопросы, связанные с ходом работ по разведке и добыче природного газа, реконструкции, модернизации и созданию новых газотранспортных мощностей в Киргизии".

По данным Национального статистического комитета Кыргызстана, за 11 месяцев 2005 года в стране было добыто 22,7 миллиона кубометров природного газа, что на 11% меньше, чем за 11 месяцев прошлого (25,6 миллиона кубометров).

ОАО "Газпром" и правительство Кыргызстана подписали долгосрочное соглашение о сотрудничестве в газовой отрасли на 25 лет 16 мая 2003 года.

Соглашение, в частности, предусматривает разведку, разработку и эксплуатацию месторождений углеводородов на территории страны; реконструкцию, строительство и эксплуатацию магистральных газопроводов и других объектов инфраструктуры газового комплекса, транспортировку и поставку газа при реализации совместных проектов.

Документ также предусматривает совместное восстановление компрессорных станций на подземном хранилище газа "Майлу-Суу" и осуществление поставок необходимого оборудования для потребностей газового комплекса Кыргызстана.

В январе 2004 года был утвержден план первоочередных совместных действий ОАО "Газпром" и правительства Кыргызтана по реализации указанного соглашения. План определяет объемы и сроки проводимых работ, а также формы взаимодействия при реконструкции, строительстве и эксплуатации объектов газотранспортной системы, совместной разведке и разработке месторождений, предоставлении сервисных услуг киргизской стороне.

Доказанные запасы природного газа в Киргизии оцениваются в 6 миллиардов кубометров. Освоение газовых месторождений затруднено из-за геологических особенностей и недостаточно развитой инфраструктуры. Собственная добыча природного газа в республике составляет около 30 миллионов кубометров в год. Прогнозируется, что в 2010 году добыча будет увеличена до 40 миллионов кубометров.

Доля природного газа в топливно-энергетическом балансе Кыргызстана составляет более 30%. Газ используется в коммунально-бытовом секторе (42%), в промышленности и электроэнергетике (58%). Потребление природного газа в Киргизии составляет около 700 миллионов в год и практически полностью обеспечивается за счет импорта из Узбекистана.