УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин ведет Российскую империю к краху

Путин ведет Российскую империю к краху

Россия традиционно приковывает к себе внимание. Но не только своими шагами на внешней арене, а, не в последнюю очередь, внутренними процессами. С одной стороны – обожаемый народом президент, богатеющая на экспорте нефти и газа экономика. С другой – рост ксенофобии в обществе, превращение СМИ в инструмент пропаганды, затяжная война на Кавказе. Ясность в том, что в стране все решает один человек, и неясность того, что будет с властью после окончания полномочий Владимира Путина. Объявление дня народного, читай – многонационального, единства, и марш в Москве русских националистов в честь нового праздника. Даже периодически появляющиеся в прессе программные воззвания Михаила Ходорковского, находящегося в заключении за тысячи километров от столицы, выглядят символически. Пускай сегодня Россия внешне покрыта завесой непроницаемости, но глубоко в ее теле происходит процесс брожения, происходят изменения, насколько разрушительные - станет понятно в ближайшее время.

Появление Путина было знаком усиления Кремля. Вторая кампания в Чечне дала российской власти инициативу. Несогласные олигархи кто за кордоном, а кто уже в лагере, отнюдь не пионерском: Березовский, Гусинский, Ходорковский. Парламент на ручном управлении. Гражданского общества нет, но есть Общественная палата, есть «Наши». Наученные горьким украинским опытом, использовать потенциал общественных движений в Москве, по всей видимости, намерены по настоящему. Проблема управления огромной территорией решается – вначале семь федеральных округов, теперь – укрупнение и, соответственно, уменьшение числа российских регионов, причем, как правило, за счет национальных единиц. Процедура избрания руководителей субъектов Федерации заменена назначением. Централизация налицо. Картину дополнят штрихи к портрету президента – решительный, несгибаемый, железный.

Такой образ власти был встречен где с воодушевлением, где с пониманием. Страна устала от поражений, неразрешенных конфликтов, от реформ. Не просто сильный президент, а президент с амбициями монарха воспринимался как панацея от всех свалившихся на голову россиян бед. От Путина ждали, что он сохранит целостность России. Несколькими годами позже Путин воспринимался уже как символ России, которая пытается возродиться во всей своей мощи. Либеральные ценности, только наметившиеся, были отметены. Стиль и поведение лидера диктовались не столько его собственными представлениями, сколько традицией, помноженной на личные качества. Традицией доминирования государства над личностью и внешней экспансии. Россия, оказавшись в руках Путина, сама взяла его в полон. Вот только может случиться, как это бывало не раз, что в гонке за внешним и часто иллюзорным авторитетом, российские власти «проспят» собственную страну.

Несмотря на определенные успехи, фарт, наглость, несмотря на все свои потуги, Россия больше напоминает огромный амбар, с разбитыми окнами и покосившимися стенами, чем крепкое и ухоженное здание. Усиление административной вертикали привело к возрастанию роли бюрократии. Как следствие – коррупция из болезни хронической переросла в болезнь смертельную. С недавних пор обозреватели намекают на личную заинтересованность Путина и его окружения в процессе перераспределения российских богатств, который идет сейчас полным ходом. Война на Кавказе расширяется. Ставка на силу, без устранения причин конфликта, как и следовало ожидать, не сработала. Теракты уже захлестнули Дагестан, Кабардино-Балкарию. Безработица и низкий уровень жизни в регионе остаются питательной средой для недовольства властью и религиозного радикализма.

Рост русского национального самосознания, не питаясь позитивными идеями, перерастает в рост русского шовинизма. Судить об этом можно, помимо экспертных мнений, по тому, за какие партии голосуют россияне (достаточно вспомнить успех “Родины”), по участившимся нападениям со смертельным исходом на представителей других рас и национальностей, на правозащитников. Параллельно, а часто – опережающими темпами, происходит консолидация по этническому признаку в национальных республиках. Разрабатывая в таких условиях новую идеологию для страны, Кремль с завидным упорством продолжает наступать на грабли. Не так давно появилась информация о проекте новой концепции государственной национальной политики. В частности, в ней речь идет о формировании в России единого многонационального общества при консолидирующей роли русского народа.

Ассоциации со “страшим братом” прямые. Стоит ли говорить о том, какую реакцию это вызвало на местах. А выбранное для празднования Дня народного единства России историческое событие - освобождение Москвы ополчением Минина и Пожарского, лишний раз свидетельствует, что идеология и политика Кремля – это идеология и политика обновленного Московского царства и лелеемое единство – это единство Московского царства. Ну а остальным, видимо, следует забыть о своем праве на историю. А может и на будущее?!

Приближаясь к формальному завершению своих президентских полномочий, Путин и все, кто ассоциирует себя с российской великодержавной традицией, вновь испытывают страх дестабилизации. Боязнь эта очевидна. Но есть страх больший, чем потеря одного или нескольких регионов, больший, чем страх перед атаками боевиков на мирные города. Это боязнь отказаться от привычных представлений о России, о ее величии, от фальшивой гордости. Страх, что таким образом будет утрачена сама Россия. Страх лживый, но он породит еще немало проблем. Страх заставляет оправдывать Империю, и происходящее сегодня есть попытка оправдания Империи. И пусть это попытка оправдания неординарного исторического пути, она не вызывает симпатии. Из прошлого в сегодняшний день разумно переносить лучшее.

А теоретически Россия могла бы пережить сложный период и проявиться в новом качестве. Дать больше свободы регионам, выработать новые идеи, для внутреннего пользования, примирить национальные истории, не боясь извиняться при необходимости. Некоторые территории в таком случае пустились бы в самостоятельное плавание. Россия сохранила бы, а возможно и упрочила свое влияние на мировую политику. К очень большому сожалению, на практике это маловероятно.

Россия может развалиться на наших глазах. Или хуже – эволюционировать в направлении государства фашистского толка. Так или иначе, но эпоха Московского царства, эпоха российского империализма, подходит к завершению. Империи живут до тех пор, пока поглощают новые народы и земли. Если рост остановился - процесс внутреннего разложения неизбежен.