УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украденная 18 лет назад медаль найдена на пляже

540
Украденная 18 лет назад медаль найдена на пляже

На австралийском пляже найдена медаль времен Второй мировой войны, украденная 18 лет назад в Великобритании, сообщает в четверг агентство Рейтер.

"Крест Георга", стоимостью 15 тысяч фунтов стерлингов, был найден еще в феврале этого года, но только сейчас у полиции появилась возможность через посольство Великобритании передать ее законному владельцу.

Этой медалью в 1940 году был награжден британский летчик Энтони Толлемак (Anthony Tollemache). Во время тренировочного полета в Англии самолет Энтони потерпел крушение, и он, рискуя жизнью, спас пассажира.

Медаль была украдена из дома семьи Толлемак в Лондоне в 1988 году. Остается загадкой, каким образом она оказалась на другом конце света - в Австралии.

Орден и медаль ордена Георга (The George Cross and Medal) были учреждены в сентябре 1940 года королем Георгом VI. Ими награждались военнослужащие и гражданские лица за мужество во время Второй мировой войны.

Всего за 60 лет было вручено около 400 наград. Обычно награда вручалась отдельным лицам, однако есть два исключения: в 1942 году орденом был награжден остров Мальта, а в 1999 году - Королевская полиция Ольстера.

Орден в виде креста с портретом короля Георга VI изготовлен из серебра. По утверждению знатоков, Орден Георга настолько редкая награда, что "сейчас едва ли можно встретить ныне живущего ее обладателя".