УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина никогда не воспримет шантаж и давление России, - Тарасюк

453
Украина никогда не воспримет шантаж и давление России, - Тарасюк

Украина подтверждает стремление развивать дружеские отношения с Россией, однако заявляет, что никогда не воспримет шантаж и давление, сказал министр иностранных дел Украины Борис ТАРАСЮК на пресс-конференции по итогам этого года.

Как передает корреспондент УНИАН, он заявил: "Мы подтверждаем стремление развивать дружеские, партнерские, добрососедские отношения с Россией, однако мы никогда не воспримем шантаж и давление, которые, скорее всего, напоминали в прошлом отчаянные попытки самоутвердиться, чем взвешенно проводить политику серьезного международного игрока".

Министр с сожалением констатировал, что конфронтационная линия, которая прослеживается в действиях и заявлениях некоторых российских политиков, суживает возможности для нормального диалога между двумя странами. Он также отметил, что не правы те, кто говорит о чрезмерной зависимости Украины. "Стоит помнить, что Украина зависима от России настолько же, насколько Россия от Украины", - сказал он.

По словам Б.ТАРАСЮКА, у него нет сомнений, что газовая проблема, которая возникла между Украиной и Россией, будет решена. "И дело, по-видимому, не в суммах и не в цифрах, которые, кстати, не могут быть ни понятно объяснены и аргументированы, дело в подходах, которые демонстрируют наши партнеры", - добавил он.

Министр также отметил, что в отношениях Украины и России есть трудности, но он не хотел бы их драматизировать и легкомысленно к ним относиться.

Он отметил, что в повестке дня украинско-российских отношений остается комплекс вопросов, которые требуют серьезнейшего внимания.

В то же время Б.ТАРАСЮК напомнил, что первый визит Виктора ЮЩЕНКО в качестве Президента Украины был в Россию, что свидетельствует о приоритетах Украины в развитии добрососедских, равноправных отношений с этой страной. Он отметил, что Украина намеревалась рассмотреть новый диалог с РФ, который должен был быть партнерским, четко артикулированным и взаимно понятным. Он также отметил увеличение в этом году объемов товарооборота между двумя странами. За 9 месяцев этого года товарооборот увеличился на 17%. Украина и Россия также подготовили план действий на 2005-2006 годы.

Также, по словам Б.ТАРАСЮКА, положено начало новому механизму сотрудничества – межгосударственной комиссии во главе с президентами двух стран. Кроме этого, парафировано соглашение об упрощении пересечения государственной границы жителями приграничных областей Украины и России. Министр отметил, что активно происходят переговоры по делимитации морских границ, положено начало процессу демаркации границы, а также стороны вплотную подошли к завершению переговоров о реадмиссии.