УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россияне предлагают искать равновесную цену на газ для Украины

579
Россияне предлагают искать равновесную цену на газ для Украины

Советник Президента Российской Федерации Андрей ИЛЛАРИНОВ считает, что в переговорах между ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» необходимо находить равновесную цену газа, которая бы устроила и российского производителя газа, и украинских потребителей. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции, подчеркнув, что это его личная точка зрения как эксперта и экономиста.

Как передает УНИАН, по словам А.ИЛЛАРИОНОВА, России не следует идти по пути максимизации цены на газ, поставляемый в Украину. Он пояснил, что в ценовой политике основным принципом должна быть максимизация дохода, а не цены. С этой точки зрения, по мнению советника, было бы неправильным устанавливать для Украины ту же цену на газ, что и для Германии (за вычетом транспортных расходов).

В то же время советник подчеркнул, что необходимо устранить субсидирование цены на газ для Украины со стороны «Газпрома». "Важным принципом при экспорте газа должны стать неселективность и недискриминационность подхода к любому покупателю, и Украина не является исключением", - сказал он. А.ИЛЛАРИОНОВ также выразил мнение, что аналогичные формулы расчета цены на газ должны применяться не только к зарубежным странам, но и ко всем покупателям на территории РФ.

Как сообщал УНИАН, в последний месяц идут активные переговоры между Украиной и Россией по поставкам газа в 2006 году.

7 декабря Президент России Владимир ПУТИН заявил, что Украина может платить за газ по мировым ценам.

14 декабря руководство «Газпрома» заявило о том, что предлагает Украине цену на газ на уровне 220-230 долларов за 1 тысячу кубометров, вместо озвучиваемой ранее цены в 160 долларов. Сейчас Украина платит за российский газ 50 долларов за тысячу кубометров.

При этом, для Молдовы “Газпром” планирует поднять цену с 65-68 дол. до 80 дол. за 1 тыс. куб. м; для Грузии – с 60 до 80 дол. за тысячу кубометров. Беларусь будет платить за российский газ в 2006 году 46,5 дол. за 1 тыс. кубометров.