УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как подсчитывают голоса на выборах

Как подсчитывают голоса на выборах

Способы фальсификаций на выборах в ГосДуму, региональные думы, губернаторских, президентских и т.д. более или менее одинаковы. Суммируя данные прессы по выборам и референдумам всех уровней за 1993-2003 гг., можно разбить эти способы на 2 большие категории:

1."Коррекция" протоколов.

2. Вброс дополнительных бюллетеней.

Каждая из категорий, в свою очередь, имеет несколько модификаций.

1.Искажение протоколов I,1. В графу поддерживаемого начальством кандидата вписывается любое нужное количество дополнительных голосов, взятых "из головы", - лишь бы оно превышало число голосов, поданных за кандидата оппозиции. Искаженные данные либо заносятся уже в протокол участковой избирательной комиссии (далее - УИК), либо - чаще - "корректировка" делается на уровне суммирования данных по УИК в окружных избирательных комиссиях (ОИК) и территориальных избирательных комиссиях (ТИК). В тетрадях выдачи бюллетеней все остается, как есть. "Исправление" протоколов (и в территориальных комиссиях, и в окружных) иногда производится под предлогом обнаруженных ошибок. В республиках Северного Кавказа в основном именно так и происходит фальсификация, о чем прекрасно известно г-ну Вешнякову.

Основное достоинство этого метода с точки зрения фальсификаторов - простота, малая трудоемкость, а в случае корректировки на уровне ТИК - еще и незначительное число вовлеченных и посвященных. Основной минус с точки зрения фальсификаторов: уже при элементарном сличении количества выданных бюллетеней (по записям в книгах выдачи) с суммой голосов по протоколам УИК, выясняется, что сумма голосов по протоколу (протоколам) превышает число выданных бюллетеней.

Если добавка голосов делалась в ОИК или ТИК, это выявляется при сличении копий первоначальных протоколов УИК с протоколами, сданными в комиссии более высокого уровня, и/или с официальными данными сводных таблиц ТИК (ОИК).

I,2. Увеличение голосов за нужного кандидата достигается приписыванием ему дополнительных бюллетеней, реально не выданных, но отмеченных в тетрадях как выданные. В этом случае как взявшие бюллетени отмечаются избиратели, традиционно не ходящие на выборы (списки таких избирателей можно купить в имиджмейкерских фирмах, а иногда они есть и у самих избиркомовских чиновников), умершие или переехавшие "мертвые души", или просто вообще выдуманные люди с выдуманными адресами (типа лишней сотни квартир в многоэтажном доме). Делается это на уровне УИК.

Способ более трудоемкий - много работы по дописыванию в тетрадях.

Выявить фальсификацию можно либо сравнением количества бюллетеней в урнах с тетрадями выдачи (реальных бюллетеней будет меньше), либо путем опроса лиц, отмеченных в тетрадях, как взявшие бюллетени, с целью выявления тех, кто на самом деле не голосовал, или умер, или переехал, или вообще не существует в природе.

I,3. В графу поддерживаемого начальством кандидата переписываются голоса, поданные за других кандидатов и кандидата "против всех". Искаженные данные либо заносятся уже в протоколы УИК во время подсчета бюллетеней, либо переписывание производится в ТИКах (ОИКах).

Способ тоже трудоемкий, поскольку требует исполнения значительного количества арифметических операций по вычитанию и сложению. Преимущество в том, что для выявления фальсификаций на уровне УИК тетради выдачи не помогут - для выявления придется пересчитывать реальные бюллетени из урн, причем с разбивкой по всем кандидатам - а не просто их общее количество. Но такая же фальсификация, сделанная на уровне ТИК (ОИК), выявляется еще и при сличении протоколов УИК (или их копий) с данными сводных таблиц ТИК (ОИК).

I,4. Иногда не обязательно увеличивать количество голосов за нужного кандидата - достаточно просто уменьшить количество бюллетеней, поданных за "ненужного". Их можно:

а) не засчитать и выбросить: так было, например, с бюллетенями за Конгресс русских общин (КРО) Скокова-Лебедя в Махачкале в 1995 году - мешки с "лишними" бюллетенями за КРО оказались на городской помойке.

б) испортить бюллетени за "ненужных" прямо во время их подсчета путем проставления дополнительной галочки (крестика): получается, что избиратель проголосовал сразу за двоих - а значит, его бюллетень недействителен.

Преимущество этого способа в обеих его разновидностях, - простота.

Недостаток: простоте всегда сопутствует легкость разоблачения. Если "ненужные" бюллетени выбросить - уменьшится общее число бюллетеней. Если же бюллетени "портить", то это бросается в глаза: на соседних избирательных участках испорченных бюллетеней 1,5-2%, а тут, предположим, 10%. Это, конечно, сразу же вызывает обоснованные подозрения. Но так как вскоре после выборов все бюллетени уничтожаются, то доказать, что они были испорчены умышленно, все-таки невозможно.

2.Вброс дополнительных бюллетеней 2,1. Увеличение голосов за нужного кандидата достигается приписыванием ему дополнительных бюллетеней, подброшенных в урны на участке до голосования, в ходе него или после - без отметки в книгах выдачи. Бывает, что где-то в уголке просто стоит "левая" урна, набитая уже заполненными бюллетенями. Иногда для облегчения процедуры вбрасывания на участке отключается свет и наблюдатели на время ремонтных работ изгоняются из помещения (свет неоднократно отключался на нескольких московских избирательных участках на выборах в Государственную Думу в 2003 году, в частности, в 197 Орехово-Борисовском округе, где у префектуры было задание обеспечить избрание Затулина).

Голосование через выносные урны, или досрочное голосование - это почти легальный резерв голосов для "нужных" кандидатов. Такой резерв был, например, очень масштабно использован на выборах в ГосДуму в 2003 году по 192-му Бабушкинскому округу в Москве (без учета выносных урн победил яблочник Митрохин, а с учетом выносных урн - представитель "ЕдРа" Широков). Кстати, вопреки закону, запечатанные выносные урны часто довольно легко открываются без серьезного повреждения печатей, а потом снова закрываются: то есть можно не только докинуть "нужные" бюллетени, но и вынуть "ненужные". Иногда бюллетени для вброса специально допечатываются (как было сделано в 2003 году на выборах Рахимова в Башкирии).

Бюллетени добрасываются как на участках в урны, так и в ТИК (ОИК) уже в мешки - для этого мешки с бюллетенями вопреки закону не опечатывают, или же печати просто срываются. Недостаток - возможность сличения суммы всех голосов по протоколу с количеством выданных бюллетеней (по записям в тетрадях выдачи) - как и в случае I,1. А также возможность сличения количества бюллетеней, найденных в урнах, с количеством выданных бюллетеней.

2,2. То же самое (то есть приписывание дополнительных голосов нужному кандидату), но с дописыванием в книгу выдачей.

В этом случае - как и в случае I,2 - в качестве взявших бюллетени отмечаются избиратели, традиционно не ходящие на выборы или всякого рода "мертвые души". За умерших чаще делается предварительная закладка бюллетеней в урны, за живых - "голосуют" в конце дня или уже после завершения голосования. Также широко используются выносные урны и досрочное голосование. Это самый "качественный" способ фальсификации - выявляется только путем опроса большого количества избирателей, или чисто случайно (не ходил никогда человек на выборы - а тут пришел и обнаружил, что за него уже проголосовали; или родственник умершего избирателя обнаруживает, что умерший расписался в получении своего бюллетеня).

Но этот способ фальсификации самый трудоемкий.

Нехождение избирателей на выборы облегчает работу фальсификаторов. Активное участие избирателей в голосовании делает работу фальсификаторов более трудоемкой.

Поэтому, если свой кандидат (партия) в бюллетене отсутствует (не зарегистрировали или сняли с выборов), а при этом хочется затруднить фальсификцию (пусть фальсификаторы хотя бы поработают!) - лучше все-таки прийти и проголосовать "ПРОТИВ ВСЕХ" (если есть такая позиция в бюллетене) или бросить в избирательную урну ИСПОРЧЕННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ.

Наблюдатели и копии протоколов Естественно, что фальсифицировать результаты выборов легче, если наблюдатели на участках отстутствуют. Но и наличие наблюдателей ни от чего не гарантирует. Иногда они настолько зависимы от начальства, что не готовы публично заявить о подлоге. Или наблюдатель в общем-то независим, но используется его неквалифицированность, невнимательность или усталость.

Кроме того, наблюдатель может лично заметить то, что делает УИК, но никак не может увидеть того, что проделывают ТИКи и ОИКи, во всяком случае, воочию. Он может только сравнить данные своей копии протокола УИК с опубликованными сводными данными ТИК (ОИК). Для того, чтобы уличить ТИК (ОИК) в искажении результатов, необходимы заверенные копии протоколов УИК. Такие копии УИК обязаны выдавать по первому требованию, но на самом деле получить копии обычно удается только настойчивым наблюдателям.

К сожалению, наблюдатели, как правило, не настойчивы и далеко не всегда достаточно грамотны. В результате копии протоколов, выдаваемые по закону наблюдателям, очень часто заполняются наспех, не полностью, с очевидными ошибками. По таким протоколам можно в принципе оценить, была фальсификация или нет, но они непригодны для последующего использования в судах.

Именно под тем предлогом, что копии неправильно заверены, или в них отсутствуют какие-нибудь нужные графы, прокуратура всегда отвергала бо'льшую часть заявлений о фальсификациях как не имеющие судебной перспективы. Или же прокуратура сначала принимала, но потом дело до суда доходило крайне редко или разваливалось уже в суде.

Именно поэтому при голосовании закона о выборах, в Государственной Думе никогда не проходят поправки об обязательном наличии копировальных аппаратов на участках и обязательном копировании протоколов для всех наблюдателей.

Владимир ПРИБЫЛОВСКИЙ, "Новая Газета"

http://2005.novayagazeta.ru/