УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Укринтерэнерго" повышает цену на электроэнергию для Венгрии

606
'Укринтерэнерго' повышает цену на электроэнергию для Венгрии

С 1 января 2006 года цена экспорта электроэнергии в Венгрию за 1 кВтч увеличится на 30-35%. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщил директор государственного предприятия внешнеэкономической деятельности "Укринтерэнерго" Олег Бугаев.

По его словам, это полностью отвечает рыночной ситуации, а энергорынок Украины получит дополнительно 120-150 млн.грн. в год. Средства могут быть направлены на улучшение технического состояния энергетических объектов и расчеты за поставленное топливо.

О.Бугаев также сообщил, что в связи с затягиванием переговоров об улучшении условий действующих долгосрочных контрактов венгерской фирмой "Систем консалтинг", которая была монополистом в этом направлении на протяжении почти 10 лет, "Укринтерэнерго" уже заключило соглашение с другим оператором на часть экспорта электроэнергии.

"В случае, если не будет подписано новое соглашение, поставка электроэнергии для "Систем консалтинг" будет полностью прекращена, поскольку сегодня становится убыточной для Украины", - сказал О.Бугаев.

Директор "Укринтерэнерго" отметил, что работа по улучшению экономических условий действующих контрактов проводится и в других направлениях поставок электроэнергии.

Государственное предприятие внешнеэкономической деятельности "Укринтерэнерго" начало свою работу в январе 1993 года. 100% акций принадлежит НАК "Энергетическая компания Украины". Предприятие экспортирует электроэнергию в Молдову, Словакию, Польшу и Венгрию, закупая ее на оптовом рынке электроэнергии. Также занимается строительством электростанций и поставками угля компаниям, эксплуатирующим ТЭС.