УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В огороде бузина…

В огороде бузина…

Ах, Боже ж ты мой, ликуй, народ, ликуй! Настал он, настал этот светлый, этот долгожданный миг — пора мне похвалить нашего Президента! Есть, наконец, причина и повод отметить его, нашего всенародного. За беспримерное, безразмерное, всепоглощающее мужество.

Всё, то есть, поглощающее. Вместе с головой. И мозговой косточкой.

Ибо только абсолютно безбашенный герой с намертво снулым чувством опасности — на фоне рухнувшей пирамиды несбывшихся обещаний, при завалах сверхнормативных разочарований, в канун выборов реваншистского окраса — может так безотчетно, безоглядно, бесстрашно предложить обществу на обсуждение свое экономически выгодное “политическое решение”: устроить в Чернобыльской зоне общеевропейскую ядерную свалку.

Гениально! И, главно дело, вовремя.

Ну, некоторые не поймут этой атомной “соли” на незакрытую национальную рану. Зеленые там какие-нибудь. Или красные. Или “народные”. В конечном итоге не поймут все.

Кроме нанайцев. Которые тоже не поймут, но у них выхода нет. Они ж при власти. Поэтому, шизея, надо изображать понимание безотчетных порывов своего лидера.

Но ведь тут главное не это! Не то, что целесообразно или нецелесообразно, научно или ненаучно, опасно или неопасно. Тут главное — сплотить нацию в политико-экологическом протесте против аморальной готовности лидера “принять политическое решение” и превратить Украину в могильник ядерных отходов цивилизации.

И Президенту это, возможно, удалось: сплотить. Вот единственное в чем “Схід і Захід” будут разом. Вот прям тест для каждой политсилы и ее избирателя. Вот тема для размаха праведной борьбы. А дальше — уже технологии.

Профессионалы сообразят: главное, не дать подставившейся власти свернуть с теоретически означенного пути. Допустим, начнут “нашеукраинские” безсмертные да беспалые божиться: да мы сами против, мы ни в коем разе не допустим! А им в ответ: да кто вам поверит! Вы это, это обещали? А бандиты в списках, а в не тюрьмах!

Или, к примеру, попробует Президент съехать: мол, а я чего, спросить, что ли, нельзя? Это ж так логично: чернобыльское “кладбище” уже есть, чего б ему простаивать без экономической пользы и политических дивидендов? А ему в ответ: ах ты, типа, марионетка, за похлопывание Европой по плечу готов даже неню на молекулы, на атомы, на распад пустить?!

И, короче, если б эта тема президентского “политического решения” пошла в телераскрутку и загуляла в предложенном Президентом широком общественном “обсуждении” — НСНУ можно было бы на выборы не ходить. А чего зря суетиться. Бесполезные траты и хлопоты.

Даже если Рома Безсмертный, главный хлопотун за Ющенко во главе партийного списка, теперь будет, наоборот, призывать: стоп, пацаны, никакого блока семьи Ющенки, наша стратегия — “мы только знакомы” и вообще не из этого села!

Не, ну не хилый шанс предоставил Президент по случайности: объединить даже самое несоединимое против себя. Это ж еще хорошо, что телевизор ведет себя преимущественно тактично.

Кроме Чернобыля, есть, пожалуй, только еще одна такая тема, на которой возможно единомыслие самых полярных сил. И невероятные объединения. Как выяснилось, МАУПовский фюрер Щекин и голова УНА-УНСО с легендарной фамилией Шухевич одинаково отвечают на вопрос о причинах отсутствия воды в кране. Национально-освободительный блок Шухевича-Щекина “Бог и Украина превыше всего”, это, надо понимать, борцы с юдо-либерализмом? Проще говоря, освободители Украины от власти жидов?

От, блин, неужто Украине так скучно, что этот блок потенциальных погромщиков может быть зарегистрирован?

По вонючести это, конечно, сила с большим КПД. Ну и, наверное, не оскудевает рука арабского происхождения.

О! Можно и противника себе избрать соответствующей весовой категории. Блок “Союза” Льва Миримского с “Социалистической Украиной” Гошовского. “Антимонопольный” Костусев слинял в “Регионы”. Но с ними “Бог и Россия”. Грозные бобари. И, главно дело, не жалко, если эти тузики порвут друг друга на политической обочине.

Но, судя по замашкам воинствующе-махрового Щекина с факелом в глазах — это ж не его масштаб.

А тут Президент опять сильно огорчает процветающих антисемитов: бывший временно безработный Жека Червоненко — уже губернатор. Принял, значит, Виктор Андреевич, так безжалостно смахнувший его с кресла министра транспорта, обрезанный подарок Червонца. И тронулся. Растрогался, то есть. Не, ну такая экзотическая взятка — для книги рекордов Гиннеса. Мир еще не видел.

Однако, я думаю, народ, вряд ли Червонец ожидал назначения именно в Запорожскую область. Если б он знал, что влетит как раз туда — то не стал бы публично обрезаться: побоялся бы, поди, что его будут дразнить “обрезанный казак”.

Ну, какой ни есть — а при делах. Я так понимаю — казачьему краю сильно повезло исключительно потому, что Президент с ехануровской группой таки ищут, как почистить список от одиозных бизнес-“друзів”? Спуская их на места? Ума палата.

Ну, в этой логике Порох просто аж чешется на донецкую зону. Но он, кажется, на Киевщину хочет?

И ты ж гляди, народ, что там у них, в этой партии власти происходит. Сначала напхали список министрами, губернаторами и прочим чиновничеством, но тут же высшим перстом указали определиться: или в исполнительной вертикали, или в парламент. Теперь там суета, миграция, тяжелые раздумины и торги с Президентом.

В чем смысл — а хрен его знает. В процессе, наверное. Бег с ускорением на месте.

Вот Ириша Геращенко еще не знает: ей с умными пойти или с красивыми оставаться. Виктор наш Андреевич, похоже, всем, кого любит, место в списке назначил — как награду. И оперным певцам, и майданным, и спортсменам, и писателям, и другим хорошим людям. Ну, такое у него представление о потребностях страны и законодательного органа.

А чего — вот ахметовы своих личных водителей и охранников в список понавтыкали. “Украинец! Голосуя за януковичей, ты голосуешь за жилье для их обслуги за твой счет!”.

Не, ну крохоборы, понятное дело. Ахметов покупает себе немножко Президента, проплачивая — меценат! — ющенковские идефикс по приоритетному восстановлению “национальных святынь”. Ясен хрен, траты большие. А квартиры его личному штату обеспечит, как депутатам, рядовой налогоплательщик. То ль комедия, то ль фильм ужасов.

И мальчики кровавые… А вот интересно, есть еще живые, с неотбитой памятью, кто смотрит на самого богатого пацана Украины, но видит всего лишь удачливого гастролера-каталу, так лихо стартанувшего из быков в “греки”?

И нет, чтоб силовые ведомства демократического государства, беспокоясь о репутации власти, сказали интимно и внушительно: пацан, раз уж так получилось — ты в экономике живи, наращивай, так сказать, мощь Украины, но в политические сферы не суйся, твоя “история вопроса” — кровавое пятно на европейское чело нашей власти. Не ясно, мол, будет, кто ж тогда “бандиты”, которым тюрьмы, если Ахметов в парламенте формирует правительство.

Но нет. Пацан, поди, не дурак, кое-что сам, видать, смекает, если несколько месяцев ховался по всяким москвам да монакам. Однако, ложная тревога, мальчик! Мудрый Президент лично пригласил вернуться на обновленную родину, поборовшую преступный режим? Ага. Дворцы благотворительно повосстанавливать. Такая индульгенция. Заодно страной через пореформенный парламент поруководить.

Тут для Банковой главное Юльку на оперативный простор не выпустить — вот это главная вражина. С бандитами договориться легче. Хотя, когда они придут — сами будут решать, с кем договариваться. И любопытная может быть история: борьба оранжевых между собой за союзничество с Ахметовым. Етить твою в кочерыжку.

Ничего невозможного, между прочим. Как только Банковая по запасному плану “нашеукраинских” стратегов попытается распустить “неправильный” парламент, тут её и ждали — антипрезидентская коалиция самой немыслимой конфигурации. Или — в предложенных условиях — самой естественной…

Вот, кстати, народ, когда глядишь на съезды наших ведущих партий веришь: мы очень богатая страна. Пока — местами. Но лучшее, конечно, впереди.

Ну, что у януковичей, что у Юли — победное шоу. Красиво. Эмоция фонтаном. Блеск, треск, огонь, дым. Кино и немцы. Не, если кино — то американцы. Это мы в телевизоре у них такого насмотрелись. И сами цивилизуемся прямо на глазах. Европа!

Пока, конечно, Юля — ну, так получилось — “нашеукраинским” сильно вставила. Свежие шарфики, горячее сердце, бело-красно-черные цвета — с умом. Тонко. По-женски. Где-то нежно. Но задом лучше не становиться.

Особенно этим, с подковой рогами вниз. Между прочим, через эту подкову, которая не туда, не правильно, не в высь смотрит — все, может, наши нескладухи. Мелочь, а неприятно.

Да. Один знакомый мужик, тертый такой, сильно информированный, с генеральской биографией, профессиональный скептик, в здоровых пределах циник, погостювал на Юлином съезде, послушал её, повставал вместе со всем залом в порыве и делится: не, никого сильнее её в стране нет, она лучшая…

Вот оно как бьет, харизма-то. В выигрышно обставленном свете.

Ну, я на этом сеансе не была, но, главным образом, “пятерка” понравилась. Только не пойму, чего это так Андрей Шевченко, будущее нашего будущего общественного телевидения, всех сенсационно поразил? Не готовы оказались. Так вроде все последовательно: примета такая есть — если сегодня на УП появляется что-либо программное за авторством Шевченко — следовательно, завтра в его судьбе очередные крутые изменения. И в добрый путь!

На долгие, возможно, года. Очень, возможно, долгие. Как путь к коммунизму.

Что способно очередной раз смутить идеалистическую душу. Недалеко от старта. Если, конечно, Юля не словит, что ее спич о прессе, как о механизме “промывки мозгов”, который нуждается “в очистке”, чем она и намерена заняться — это как раз то, чего ей страшно не хватало, как ахиллесовой пяты.

Ну, может, объяснит кто-то — политик такого уровня и с такой волей к власти о прессе всегда и везде может произносить публично только два слова: “пресса — свободна”. Точка.

А в остальном, прекрасная маркиза… Не, ну чего: маркиза в самом деле прекрасна. Вместе с ее ангелами.

Да и вообще, если не придираться и про Кремль с его газом забыть, жизнь налаживается. Вот, читаю в УП, уже тур есть в Хоружевку, на родину Ющенко и прочего мелкого, но много. По-правде, я растрогалась. От такой чистой предпринимательской инициативы Недригайловской администрации.

Честно оповещающей — три дня удовольствия, но туалеты — только во дворе. Поеду, ей-Богу, поеду! В конце концов, родная земля Президента с бузиной, под которую, как не скрывает сам именитый хоружевец, ходят пописять, может, наконец, открыть что-то такое, чего я никак до конца понять не могу.Как это всё случилось? А?!