УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Появился первый в мире памятник Брюсу Ли

828
Появился первый в мире памятник Брюсу Ли

Боснийские почитатели Брюса Ли из города Мостар открыли накануне первый в мире памятник этому легендарному гонконгскому актеру, опередив самих гонконгцев на сутки. Торжественное открытие гонконгского памятника Брюсу Ли состоится в воскресенье вечером на знаменитой аллее звезд, где оставляют отпечатки своих ладоней самые известные гонконгские киноактеры.

В Мостаре статуя Брюса Ли в натуральную величину была установлена в парке, почти полностью разрушенном во время кровопролитной боснийской войны в середине 90-х годов прошлого века. Парк был вновь открыл лишь в прошлом году.

Городские власти посчитали, что фигура Брюса Ли поможет объединить все национальные диаспоры в городе, сообщает в воскресенье гонконгская газета "Саут Чайна Морнинг Пост".

2,5-метровая статуя гонконгского актера должна стать символом борьбы против несправедливости и межэтнической розни.

Мостар, который был практически полностью разрушен в период войны с 1992 по 1995 год, стал одним из городов Боснии, где сохраняется межэтническая напряженность.

На торжественной церемонии открытия присутствовали представители китайского, немецкого и американских посольств. Деньги на сооружение памятника были выделены немецким культурным фондом.

В Гонконге деньги на памятник собирали всем миром. За несколько месяцев гонконгскому фанклубу Брюса Ли удалось собрать примерно $100 тысяч, которых хватило на заказ статуи у знаменитого китайского скульптора Цао Чуньэня, который, в первую очередь, известен созданием нескольких изображений бывшего китайского лидера Дэн Сяопина.

В торжественной церемонии открытия памятника примет участие брат Брюса Роберт Ли. Открытие памятника приурочено к 65 летней годовщине со дня рождения знаменитого гонконгского актера, которое отмечается в этом году.

Во время ежегодного гонконгского кинофестиваля в марте этого года Брюсу Ли было присвоено почетное звание "звезды столетия". За актера, скончавшегося в 1973 году, награду получила его дочь Шэннон Ли.