УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Студенты начинают забастовку

735
Студенты начинают забастовку

Гражданская кампания "Пора" разворачивает национальное студенческое забастовочное движение.

Об этом заявил в среду на пресс-конференции представитель "Поры" Андрей Юсов.

По его словам, официальным стартом "общественного движения сопротивления" станет проведение в среду "масштабного студенческого забастовочного концерта" на территории палаточного городка "Поры" на Контрактовой площади.

Юсова отметил, что в среду к 13.00 студенты, поддерживающие движение протеста, не выйдут на учебные пары. Это, по его словам, должно стать первым этапом движения протеста. Вторым этапом станет организация участниками движения по всей Украине самостоятельных забастовок и акций протеста.

Основными требованиями, выдвигаемыми гражданской кампанией "Пора", являются требования к Центральной избирательной комиссии обеспечить равные условия кандидатам в президенты и честный подсчет голосов во время второго тура президентских выборов.

Она требует огласить результаты выборов не позднее 23 ноября, а также обеспечить достаточное количество бюллетеней для голосования.

Помимо этого, "Пора" требует от Министерства образования и науки Украины и администрации учебных учреждений немедленно восстановить всех студентов, исключенных из вузов за участие в предыдущих общественных движениях, а также прекратить репрессии и преследование студентов и активистов общественных движений.

От Министерства внутренних дел Украины "Пора" требует немедленно освободить всех активистов из Сум, которые были осуждены к 10 суткам административного заключения.

Помимо этого, от украинской оппозиции в лице коалиции "Сила народа" "Пора" требует решительно выступить против фальсификации результатов голосования.

От президента Украины Леонида Кучмы "Пора" требует отстранить от исполнения служебных обязанностей лиц, которые содействовали фальсификации выборов президента в первом туре, в частности, министра внутренних дел Николая Билоконя.

По словам Юсова, кампания "Пора" обязуется предоставлять юридическую консультативную поддержку студентам, которые могут пострадать в ходе движения протеста, в частности, быть исключенными из вузов за непосещение пар в рамках забастовки.

В то же время Юсов высказал убежденность в том, что массовость забастовки и движения станет препятствием для исключения студентов.