УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Крыму к уголовной ответственности привлечены 63 милиционера

792
В Крыму к уголовной ответственности привлечены 63 милиционера

В настоящее время в производстве прокуратуры и судов находится 68 уголовных дел в отношении 63 бывших и действующих сотрудников крымской милиции. Об этом начальник Главного управления МВД Украины в Крыму Владимир Хоменко сообщил на пресс-конференции в Симферополе, передает кореспондент «proUA» в Крыму

«Это цифра большая, несмотря на то, что на у нас гарнизон милиции около 9 тысяч аттестованных сотрудников», - сказал Хоменко.

По словам начальника крымской милиции, 25 уголовных дел было возбуждено по факту получения взяток, 20 – за превышение служебных полномочий, 9 – за применение незаконных методов дознания (насилия, угроз, избиения), 7 – за укрытие преступлений, фальсификацию материалов, по 2 – за пособничество преступникам, служебную халатность, по одному - за незаконное хранение наркотиков, кражу оружия, удержание заложников.

«В принципе, эта цифра (68 - «proUA») неконечная, сегодня у нас и у внутренней безопасности есть ряд материалов, по которым мы работаем», - отметил Хоменко.

Помимо этого, сообщил он, в текущем году в отношении сотрудников органов внутренних дел составлено 7 протоколов о коррупционных деяниях, к административной ответственности решением судов привлечено 4 человека. Среди разоблаченных взяточников – следователи, участковые, оперативные сотрудники уголовного розыска, службы по борьбе с незаконным оборотов наркотиков, паспортной службы.

«Направление по борьбе с наркотиками, по нашим оценкам, является сегодня самым криминальным, где больше всего «отличаются» наши сотрудники. Вместо того, чтобы бороться с этим видом преступлений, они в некоторой степени содействуют преступникам и приходится с ними разбираться», - подчеркнул начальник крымской милиции.

Он также отметил, что величина взяток сотрудниками правоохранительных органов «несоизмерима с тем, что вымогают высокопоставленные чиновники». Самая большая зарегистрированная взятка сотрудниками органов внутренних дел составила 500 долл.