УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Властям не удалось сорвать в Херсоне митинг за Ющенко

597
Властям не удалось сорвать в Херсоне митинг за Ющенко

14 ноября около 5 тыс. сторонников кандидата в президенты, лидера блока партий «Наша Украина» Виктора Ющенко провели на площади Героев Сталинграда в Херсоне митинг в поддержку его кандидатуры на выборах, сообщают "Українські Новини".

На митинге выступили депутаты Верховной Рады из фракции «Наша Украина» Дмитро Павлычко и Вячеслав Кириленко. Предполагалось, что на митинге будут присутствовать Ющенко, лидер Социалистическойпартии Александр Мороз и лидер Партии промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах. Павлычко во время своего выступления объяснил, что приезд Ющенко, Мороза и Кинаха не состоялся из-за необходимости подготовки Ющенко к теледебатам.

Во время митинга присутствующие имели возможность прослушать прямую трансляцию телефонного обращения Ющенко. В своем обращении он поблагодарил жителей города за поддержку его кандидатуры на выборах 31 октября. «21 ноября мы подтвердим свою поддержку вопреки всем стараниям админресурса», - заявил он.

По словам Ющенко, он не прилетел в Херсон еще и потому, что аэропорты Херсона и Николаева отказались принять его самолет, а перелет через Одессу или Симферополь не позволили бы вовремя вернуться в Киев для подготовки участия в теледебатах.

На митинге выступили депутаты Херсонского городского совета, члены инициативной группы по сбору подписей в поддержку референдума о досрочном прекращении полномочий херсонского мэра Владимира Сальдо Римма Цигульская и Артем Кияновский. Кияновский заявил, что о кандидате в президенты, премьер-министре Викторе Януковиче они судят по делам Сальдо.

Участники митинга приняли заявление к Верховной Раде с просьбой рассмотреть их обращение о досрочном прекращении полномочий Сальдо и символически передали депутатам Рады более 32 тыс. подписей в поддержку проведения городского референдума о досрочном прекращении полномочий Сальдо.

Митингующие держали флаги «Так! Ющенко!» и флаги СПУ, а также транспаранты «Верю. Знаю. Можем. Так! Верю в каждого из вас!» и скандировали «Ющенко!».

Организаторы митинга раздавали листовки «Скажи нет бандитской власти!» и оппозиционную прессу.

Митинг длился с 14:00 до 15:20. Милиция не препятствовала собравшимся.