УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Главная библиотека Украины нанесла ущерб на 4 миллиона

1,1 т.
Главная библиотека Украины нанесла ущерб на 4 миллиона

Тендерная палата Украины, осуществляющая общественный контроль в сфере государственных закупок, установила, что крупнейшая библиотека Украины - Национальная библиотека имени В.Вернадского - в 2004 году допустила лишнее использование бюджетных средств на сумму, превышающую 4 млн.грн. Наряду с этим библиотеку обвиняют в безосновательном списании материальных ценностей. Соответствующие материалы переданы в Генеральную прокуратуру Украины.

Как сообщили в Тендерной палате Украины, из указанных средств 445,5 тыс.грн. были израсходованы библиотекой на приобретение так называемого «обязательного экземпляра». При этом, согласно требованиям Закона «Об обязательном экземпляре документов», некоторые периодические издания должны выдаваться национальным библиотекам в обязательном порядке бесплатно. Вместе с тем библиотека им. В.Вернадского на протяжении всего 2004 года обязательные экземпляры периодических изданий покупала. Обычно за государственные средства.

Кроме того, по данным Тендерной палаты, библиотека нанесла государству 3 987,5 тыс.грн. убытков тем, что не поставила на бухгалтерский учет закупленные периодические издания и списала их, нарушив тем самым требования Типовой инструкции о порядке списания материальных ценностей с баланса бюджетных учреждений. В целом, по усмотрению библиотеки, а не вышестоящего органа центральной исполнительной власти, как того требует законодательство, списана на расходы учреждений периодическая литература стоимостью от 5 до 278 тыс.грн.

Тендерная палата считает, что допущенные Национальной библиотекой Украины им. В.Вернадского нарушения могут иметь признаки преступлений, предусмотренных ч.2 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением) и п.1 ст.210 (нарушение законодательства о бюджетной системе Украины) Уголовного кодекса Украины.