УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"...Вы же, КАК БАРАНЫ, проголосовали за Ющенко," - сказал декан Национального университета

687
'...Вы же, КАК БАРАНЫ, проголосовали за Ющенко,' - сказал декан Национального университета

В понедельник, 1.11.2004, в Днепропетровском Национальном университете в ректорате прошло экстренное заседание, посвящённое результатам выборов. Присутствовали проректоры, их замы, деканы факультетов.

Ректор был крайне недоволен результатами выборов, которые он получил с подответственного ему участка - на его территории находится 4 общежития университета, и пара улиц частного сектора. Судите сами:

Кинах_____________________60 (3,75%)

Мороз_____________________110 (6,87%)

Симоненко_________________46 (2,87%)

Ющенко___________________641 (40%) (!!!)

Янукович__________________449 (28%)

Против всех_______________177 (11%)

Завезено бюллетеней_______1940

В списках_________________1838

Пришло___________________1615 (87,9%)

Недействительно___________12

Неиспользовано____________325

Ясное дело, что ректору досталось от обладминистрации, поставившей перед ним конкретные показатели сбора голосов. Поляков задумал отыграться на нижестоящих инстанциях, подвёвших его в такой ответственный момент, чтобы уже без пряников, одним кнутом привести народ к правильной галочке 21 ноября. Было решено на весь срок до повторных выборов ужесточить проверки посещаемости занятий студентами и преподавателями, за опаздания и непосещения влетит всем, причём "по полной программе". Преподавателей обработают отдельно за то, что не смогли на должном уровне провести промывку мозгов.

Была употреблена фраза "показательные и поучительные процессы".

Декан одного из факультетов на следующий день всё занятие распекал студентов четвёртого курса за то, что они сделали свой самостоятельный выбор. Пара цитат: "Ваша посещаемость оставляет желать лучшего, а тут ещё результаты голосования. По всем округам Днепропетровска люди проголосовали как люди, за Януковича; вы же, КАК БАРАНЫ, проголосовали за Ющенко. Я посмотрю на вас во время зимней сессии."

Вот такие  люди заведуют целыми факультетами, целыми ВУЗами! Вот так они отстаивают точку зрения своих студентов, их права и свободы! Они помогают студентом с их правом выбора, запрещая любую агитацию со стороны оппозиции, и запросто проводя агитацию за провластного кандидата. ЗА ДВА ДНЯ ДО ВЫБОРОВ на общежитиях активистами аппарата университета вывешивались баннеры за Януковича (которые не раз были безжалостно сорваны и потоплены в унитазах). За три недели до 31.10.2004 у входа в каждый факультет были вывешены хвалебные оды Януковичу от имени различных секторов университета, было выставлено дежурство, целью которого было предупреждение захода посторонних агитаторов на территорию факультетов.

Какое всё-таки заботливое руководство...

Админаппарат Днепропетровского Национального университета однозначно не хочет выпускать власть из своих рук. Места насижены и пригреты, денежные потоки налажены и согласованы. Одно из последних ярких заявлений ректора студентам: "В ремонт общежития вложено почти 1,5 млн гривен, и это не конечная сумма." Ремонт? Бригадой непросыхающих мужиков (язык не поворачивается назвать их строителями) около года на восьми этажах ковыряласьс  парой санузлов на каждом этаже, + кухня. 1500000/(8x3)=62500грн на 1 комнату. Ладно, пусть труд алкоголиков по отделке каждого помещения оценили в 12500 грн, но всё равно студенты видят развалившиеся в первые 3 месяца краны (советские по 7 лет стояли), забитые тонюсенькие пластиковые трубы канализации, постоянные лужи на дешёвой, положенной волнами плитке, полностью залитые во время первого же дождя (!) подоконники, и они НЕ ВИДЯТ ФИННСКОЙ САНТЕХНИКИ, ТЕЛЕВИЗОРА НАПРОТИВ КАЖДОГО УНИТАЗА, ПЯТИКАМЕРНЫХ ХОЛОДИЛЬНИКОВ, ДЖАКУЗИ, СВЧ-ПЕЧЕЙ И ПРОЧИХ ПРЕЛЕСТЕЙ. "Аа, студенты... грязь и мразь. Всё погнут и разломают - зачем им ремонт нужен?" - наверняка в голове ректора проносились именно такие мысли, когда он с проректором подписывал сметы, в которых фигурировали паршивые стройматериалы, сантехника...

Попытки студентов каким-либо образом повлиять на этот "строительно-ремонтный" процесс всегда имели один и тот же исход. "Тебя что-то не устраивает? Вали на свою квартиру, и делай там, что хочешь," - эту фразу дословно можно было услышать на любой бюрократической ступени.

И НЕТ В НАШЕЙ СТРАНЕ ТАКОЙ ИНСТАНЦИИ, КОТОРАЯ БЫ ЧЕСТНО И БЕСПРИСТРАСТНО ПРОВЕРИЛА БЫ ДЕЙСТВИЯ ВСЕЙ ЭТОЙ БЮРОКРАТИЧЕСКОЙ КЛОАКИ, которая покрывается везде и всюду - начиная от замдеканов, которые закрывают на всё глаза, не подписывают заявления, etc и заканчивая главами обладминистраций, которые отводят проверяющие органы от некоторых пунктов своего дохода.

Студентам не нужно такое руководство, такие правители и управители, прожигающие миллионы и миллиарды, и кидающие тем, из-за кого занимают свои должности, жалкие никчемные крохи. Студенты чётко поняли, в какое место будут засунуты гороховые стипендии в 108 грн, из которых после выборов одна половина будет уходить только на проплату подорожавшего проживания, вторая - на 1-2 поездки домой - ах, как этому помогли изменения курса этой "грязной зелёной бумажки". Студенты всех вузов Украины очень благодарны экономисту-чудотворцу Вите Януковичу за его воистину гениальные решения и указы.

Молодёжь сделала свой сознательный выбор, не обращая внимания на прессинг преподавательского состава и моральное давление руководства университета. Последующие 5 лет её жизни - время становления и развития, и студенты приложат все усилия, чтобы оно было устойчивым и позитивным.