УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Католическая церковь больше не верит в Библию

603
Католическая церковь больше не верит в Библию

Иерархи Католической церкви опубликовали документ, в котором верующим сообщается, что не все написанное в Библии является истиной.

Католические епископы Англии, Уэльса и Шотландии предупреждают 5 млн своих прихожан и всех, кого привлекает изучение Священного писания, что не следует ожидать от Библии "абсолютной точности".

"Нам не следует искать в Писании научную достоверность и историческую точность", – пишут Инопресса со ссылкой на материал в "Даре Писания".

Документ появился очень своевременно, учитывая рост религиозных "правых", особенно в США.

Некоторые христиане хотят буквально интерпретировать историю сотворения мира, изложенную в Книге Бытия, которую преподают в школах наряду с дарвиновской теорией эволюции, считая "интеллектуальный проект" такой же правдоподобной теорией возникновения нашего мира.

Но первые 11 глав Бытия, в которых изложены две разные и порой противоречащие друг другу истории о сотворении мира, входят в число тех частей Священного Писания, которые, по мнению епископов, не могут быть "историческими". В лучшем случае, утверждают они, в них могут содержаться "исторические черты".

Документ свидетельствует о том, какой путь прошла Католическая церковь с XVII века, когда Галилея объявили еретиком за защиту теории Коперника об устройстве Солнечной системы. Всего век назад Папа Пий X осуждал богословов, применявших к Библии методы анализа древних текстов.

В документе епископы признают, что они в долгу перед богословами. Они говорят, что к Библии надо подходить, помня о том, что это "Слово Божие, переведенное на язык человека", и что необходимо отдавать должное и Слову Божию, и человеческому фактору.