УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"С Востока Украины на Киев будет двигаться колонна Партии регионов, с другой стороны - колонны Тимошенко"

'С Востока Украины на Киев будет двигаться колонна Партии регионов, с другой стороны - колонны Тимошенко'

Текст выступления Виктора Небоженко во время круглого стола на тему «Поточна політична ситуація, меморандум «Ющенка-Януковича» та прогноз на парламентські вибори». Круглый стол проходил в офисе сайта "Обозреватель" 26 сентября.

Я думаю, что существует четыре основных события, которые тесно связаны друг с другом, и это хорошо, что мы даже не успеваем придумать название такого рода круглым столам. Это говорит о том, что события происходят очень быстро. Мы можем отметить меморандум, утверждение Еханурова, мы можем отметить перестройку президентской власти, отчаянную, немножко хаотичную, и наконец, сегодня легендарную поездку Юлии Тимошенко в Москву. Это очень важно, хоть не мытьем, так катанием. Он, я думаю, будет иметь колоссальные последствия. А так как мы тут находимся в центре ритуальной любви к Тимошенко, то я думаю, что было бы важным и об этом поговорить.

Я думаю, что эти все события связаны. Говорить о плюсах и минусах меморандума сложно, потому что на самом деле электорат Восточной Украины находится в точно таком же гетто, как и электорат Западной Украины. Единственное – кто будет выбирать и определять, есть ли предательство или героизм, - это центр, это Киев, прежде всего столица. А в отношении, кстати, предательства, о котором так много говорят, в украинской истории и культуре довольно сложное амбивалентное, как говорят культурологи, мнение. Отношение к такому животному, как собака. Собака – друг человека, одновременно назвать собакой – это преступление. З одной стороны, предать – это чуть ли не национальный спорт регулярный, с другой стороны это способ выживания украинца на протяжение чуть ли не тысячи лет. Поэтому кто его знает? Тут такое дело. Кидать друга – это предательство, а вот компромисс с врагом – это уже не предательство.

Что касается электората, я думаю, электорат и Януковичу, и Ющенко простит. Помните электорат Ющенко в 2000 году, когда он подписал знаменитое письмо трех, где были достаточно жесткие формулировки по поводу опасности национал-фашизма в Украине. Ничего, это не помешало ему стать президентом. Так что не все так просто.

Я думаю, будет интересной такая несколько неуклюжая перестройка президентской власти. Ющенко способен учиться. Он уже понял, что если родственникам, а тем более не родственникам, это еще страшнее, как в случае Тимошенко, давать власть, то они не могут сделать разделение и взаимодействие властей. То есть, надо эту власть как-то сконцентрировать, обратное движение. И он концентрирует ее вокруг фигуры Рыбачука. Но тут другая проблема. Пока идет одновременно слияние функций и возможностей администрации Президента, первого помощника Президента и Совета национальной безопасности, и при этом он одновременно играет роль пресс-службы, если вы заметили. На самом деле он хороший политический тамада, неплохой руководитель пресс-аппарата Президента. И все это в одном лице Рыбачука. Я думаю, что тут даже ни предательство, ни жертвенность не поможет. Ни один человек не потянет. И Ющенко через пару месяцев станет перед необходимостью что-то опять делать, опять разделять уже в данном случае политическое тело Рыбачука. Я это только в хорошем смысле, потому что все эти резекции – это же тоже и над нами эксперименты.

А теперь поездка Тимошенко в Москву. Конечно же, это шокирует, прежде всего Запад шокирует. Потому что московская прокуратура с 1937 года известна как самая жестокая прокуратура в мире. Либо Юлия Владимировна обладает колоссальным очарованием, которое смягчило жестокие сердца московских прокуроров, либо Кремль наконец-то понял, что нельзя делать ставку только на Януковича. Процесс принятия решения в Москве, как всегда, как и тысячу лет назад, одинаков. Они принимают решение, наваливаются на это решение и пробивают на этой площадке с этим решением. Вспомним, как они тщательно боролись за Януковича, несмотря на плодящие судимости, во время президентских выборов буквально полгода назад. Я думаю, что сейчас, немножко отойдя от производителей слов и смыслов типа Павловского, они начинают действовать более прагматично и в принципе получается неплохая концепция. С одной стороны, с Востока Украины на Киев будет двигаться колонна Партии регионов, с другой стороны будут двигаться колонны Юлии Владимировны Тимошенко. Нет той проблемы, о которой говорил Малинкович, как соединить этот кубик-рубик, эти два цвета. Вряд ли это нужно соединять. Я думаю, Кремль пустит отдельными колоннами чистых национал-демократов, чистокровных майданников и чистых восточников. А в Верховной Раде они просто соединятся и это будет такой неожиданный интересный кульбит. В этот смысле Янукович и Тимошенко в 2006 году имеют возможность повторить героический успех Ющенко. Я имею в виду его меморандум с Януковичем. Я считаю, что главная его ошибка в том, что он там подписался чуть ли не последним. Надо было первым подписаться. Все-таки это документ, он остается. Интерпретаций будет много, а документ остается.

Этот меморандум во многом все-таки результат политических ошибок Тимошенко. Если вы помните, за сутки до этого Юлия Владимировна предложила свою руку, сердце, тело, глаза, все, что можно, чтобы вытащить правительство. Конечно же, все в Верховной Раду испугались, потому что это просто опасно, если бы он опять передал ей власть. Все остальные группы, получается, отчуждаются от власти. Их это не устраивало. Дело не в каких-то политических репрессиях. Просто у нас достаточно созрели социально-политические и экономические группы, они хотят власти. Им не совсем нравилась такая популистская позиция Тимошенко.

С другой стороны, она предлагала, что она получит эту власть за счет того, что он откажется от своего окружения. Ну, как вы себе это представляете? Представляете, что чистый украинец выгнал жену из дома. Она красивая, она прекрасно поет, танцует, все соседи ее любят. А он ее выгнал из-за того, что она развалила домашнее хозяйство. Потом она приходит и говорит: я возвращаюсь к тебе, но ты своих друзей-алкоголиков выгони и заодно родственников. Конечно же, для Ющенко это было серьезное унижение его даже как мужчины. И надо это понимать. Поэтому это колоссальная ошибка Юлии Владимировны. Первая попытка соединить, быстро так, по-днепропетровски лихо соединить старую и новую оппозиции, что не получилось наскоком, потому что наши мужчины очень медленные в разогреве, это не все так просто. И на это они не пошли, потому что ни Медведчук, ни Янукович, ни даже помиркованый Кравчук не смогут тогда играть на критике правительства. Они не хотели отдавать монополию на оппозиционный статус Тимошенко. А все прекрасно понимают, что к марту 2006 года оппозиционность станет главным интеллектуальным и политическим достоинством любого политика. Они будут приходить сюда и говорить: я оппозиционер. И мы будем все видеть за этим какие-то глубокие ассоциации. Поэтому, конечно, им не хотелось.

Второе, конечно, то, что она потребовала немедленной передачи власти ей опять, как ни в чем не бывало. Это уже напугало и унизило самого Ющенко. Может быть, его напугать нельзя, может, у него медленная реакция. Но унизить – да, и она этого добилась. В результате он подписал этот странный документ, меморандум. Чем он еще неприятен? Он неприятен тем, что такого рода меморандумы должны были работать в рамках предыдущих документов, если это все-таки политическая дипломатия. Перед этим был ничего не значащий документ – декларация. Потом нужно было в рамках Верховной Рады, на площадке Верховной Рады осуществлять этот меморандум и с рамках этой декларации. А они зашли за угол, поднимали его утром и потом торжественно предложили нам. В этом есть, конечно, какой-то момент интриги. Но, может быть, это знаменитое разделение политической стратегии и политической тактики.

И последнее. Когда мы говорим о чистоте Майдана. Кто-то присутствовал там, кто-то со стороны смотрел, переживал, что это американские технологии, кто-то ходил туда регулярно. Я думаю, что это некая ценность, которая не имеет прямого отношения к правительству. Это наше большое заблуждение. Сначала нас, политологов, потом вас, журналистов, а потом, в третью очередь, самих политиков. Не в обратной последовательности. Я думаю, что точно так, как французская буржуазная революция, ** ли октябрьская революция, или что-то другое еще – это все некая ценность, самоценность украинского народа, украинской истории независимо от того, какое будет правительство. Еще будет много правительств. Я абсолютно уверен, что раз такая плотность событий, то мы будем иметь еще не одного Еханурова. Вполне возможно, что к новому году или сразу после Рождества опохмелевшие и просветленные украинские политики додумаются до еще одного Еханурова. Потому что политический премьер-министр – это некая институциональная укорененность в политической культуре и раскладах. А технический премьер-министр – это некий соблазн постоянно что-то изменить. Так что я не удивлюсь, если прямо перед вступлением Украины если не в Единое экономическое пространство и не в Европу, а в политическую форму, будет еще один премьер-министр.

Я правильно понял, что направления колонн, которыми мы пойдем на выборы, будет определять Кремль?

Да. Кремль. Это будет окружение Ющенко. И будущий премьер-министр будет антипрезидентским.