УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Венера расскажет о будущем Земли

573
Венера расскажет о будущем Земли

Новый космический аппарат "Венера-Экспресс" на следующей неделе отправляется к Венере. Данный европейский проект стоимостью более 250 млн. долларов нацелен на получение новой информации о катастрофическом глобальном потеплении на Венере.

26 октября Европейское космическое агентство запустит аппарат "Венера-Экспресс" с космодрома Байконур. Двухметровому космическому аппарату понадобится пять месяцев, чтобы преодолеть более 40 млн. км, отделяющих Землю от "Утренней звезды".

Эта ближайшая к нам планета имеет сходный с Землей размер, однако на ней чрезвычайно враждебная атмосфера. Густые облака из двуокиси углерода привели к нагреванию поверхности до 450 градус Цельсия и образуют дожди из серной кислоты, передает NEWSru.com.

Профессор Оксфордского университета Фред Тейлор говорит: "В ближайшем будущем Земля, конечно, не станет похожей на Венеру, однако все идет в этом направлении. Факторы связаны. Главным парниковым газом, производимым человеческой деятельностью, на Земле является двуокись углерода, а к высокой температуре на Венере приводит именно она".

Эндрю Коутс из Лаборатории космических исследований Малларда отмечает: "Задача миссии – выяснить, как функционирует плотная атмосфера планеты и как она взаимодействует с поверхностью и как проникает в космическое пространство. Изучение Венеры, особенно неуправляемого парникового эффекта, может дать жизненноважные ответы на вопросы о будущем Земли".

Аппарат осуществит сканирование планеты из космоса, изучит состав атмосферы, а также вулканическую деятельность. На Венере происходят огромные вулканические извержения, когда почти 90% поверхности оказываются залитыми потоками лавы. Ученые также планируют изучить ураганоподобные вихри над полюсами планеты. "Венера-Экспресс" будет собирать данные по меньшей мере на протяжении двух лет.