УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Британцы запрещают дарить детям животных

678
Британцы запрещают дарить детям животных

Правительство Великобритании собирается ввести новые правила, призванные защитить животных. Для этого создается билль о правах животных, который будет распространяться на Англию и Уэльс.

Согласно новым правилам, дети смогут самостоятельно покупать животных с 16 лет, а не с 12, как сейчас. Кстати, существующие правила действуют с 1911 года. Предполагается, что до шестнадцати лет дети оказываются довольно непоследовательными по отношению к своим питомцам и перекладывают заботы о них на своих родителей. В итоге животное может оказаться не нужным никому. Планируется также ввести запрет на дарение детям животных. Кроме того, за жестокое обращение с животными теперь их хозяевам грозит 51 неделя тюремного заключения.

Как сообщает Reuters, по мнению авторов нововведений, «принятие правил будет содействовать укреплению репутации Великобритании как страны любителей животных».

В прошлом году в Великобритании прошла кампания, направленная на предотвращение роста количества беспризорных животных, которых купили детям перед Рождеством и от которых вскоре отказались. В 2004 году после рождественских праздников по всей территории Великобритании местные власти подобрали более 105 тысяч беспризорных собак. Печальной была и участь сов, которые благодаря книгам Джоан Роллингс о Гарри Поттере стали в Великобритании очень популярны. Специфические птицы оказались не очень удобны в качестве домашних животных, и от них в итоге хозяева старались избавляться. Множество сов погибло, пишет Gazeta.ru.