УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

С 1 по 9 ноября в Сочи пройдет детский фестиваль искусств "Кинотаврик"

1,0 т.
С 1 по 9 ноября в Сочи пройдет детский фестиваль искусств 'Кинотаврик'

С 1 по 9 ноября в Сочи пройдет детский фестиваль искусств "Кинотаврик". Как сообщил журналистам в пятницу президент фестиваля Иосиф Кобзон, на проведение "Кинотаврика" государство выделило 300 тысяч рублей.

По его словам, в этом году на фестиваль прибудет около тысячи участников из 36 городов России.

"Разместить их в гостинице, обеспечить безопасность, вкусно кормить и культурно обслуживать на эти средства, конечно, невозможно, - сказал Кобзон. - В течение года нами были предприняты невероятные усилия для привлечения спонсоров для того, чтобы этот замечательный праздник для детей в дни школьных каникул состоялся и прошел достойно".

В основную конкурсную программу вошли 14 картин из Чехии, Бразилии, Германии, США, Бельгии и России. Жюри и зрители конкурсной программы увидят 5 российских фильмов, в числе которых - "Итальянец" Андрея Кравчука, выдвинутая от России на премию "Оскар", "Тайна волчьей пасти" Аллы Суриковой и другие. В конкурсе анимации от России участвует полнометражная мультипликационная лента "Алеша Попович и Тугарин змей".

В рамках фестиваля пройдут 8 конкурсов, охватывающих практически все области искусства: кино, вокал, хореографию, моду, театр, цирковое искусство. В конкурсах примут участие дети от 7 до 16 лет.

Помимо конкурсных состязаний, в рамках фестиваля будут проведены мастер-классы ведущих мастеров искусств.

По традиции, в Сочи на фестивале покажут ретроспективную кинопрограмму о животных, которая называется "Бессловесные друзья".

В этом году также решено провести эксперимент: детское жюри будет оценивать основную конкурсную кинопрограмму, а взрослое - детские творческие конкурсы, передает РИА Новости.