УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Предстоящая зима повторит беспрецедентные рекорды прошлой

1,4 т.
Предстоящая зима повторит беспрецедентные рекорды прошлой

Грядущая зима может стать не менее, а то и более суровой зимой, нежели зима 2012 года. К такому выводу пришли метеорологи, которые сопоставили данные о зимней температуре, количеству осадков и чрезвычайных ситуациях, сообщили "Обозревателю" эксперты погодного портала Opogode.ua.

Зима-2012 началась выходом на территорию Украины активного южного циклона с Балкан. И тут же первый рекорд: 3 декабря первый снегопад оказался катастрофическим для столичного движения. Дороги замело в течение нескольких часов, на длинные расстояния протянулись 9-балльные пробки. Кроме того, из-за снегопада произошло обесточивание 302 населенных пунктов в 14 областях.

Следующий рекорд не заставил себя ждать: уже 10 и 11 декабря в Киеве выпало 43 мм осадков, что превысило рекордные показатели, зафиксированные в 1930 году - 41 мм.

Еще один рекорд касался налипания снега на деревьях и проводах. В декабре 2012 года показатель составил 68 мм, что является абсолютным рекордом за весь период гидрометеорологических наблюдений, ведущихся с 1881 года.

Всего же за те 4 дня - 3 , 4 , 10 и 11 декабря - в Киеве выпало 97 мм осадков, что составило 2 месячные нормы, при этом наблюдался самый сильный за всю историю наблюдений гололед.

В 2013 году на протяжении 22-23 марта произошла и вовсе беспрецедентная ситуация. Впервые более чем за сто лет в результате циклона на территории Украины в течение суток выпало более 50 мм осадков, что равнялось месячной норме. Украину поразил транспортный коллапс, все мировые СМИ писали об исторической снежной буре в Киеве.

Не менее интересна ситуация и с температурой воздуха. Пик холодов зимы-2012 пришелся на первые дни февраля, когда в Киеве среднесуточная температура была на 18 градусов ниже нормы! В Ивано-Франковске и Тернополе 3 февраля было зафиксировано ниже 32 градусов мороза. При этом впервые за 30 лет море возле Одессы, Евпатории и Керчи замерзло почти до самого горизонта.

Прошлые зимы также не радовали украинцев мягкой погодой, при этом метеорологи видят четкую тенденцию ухудшения погодных условий зимой. Так, в декабре 2009 года столбики термометров не превышали 20 градусов мороза в течение нескольких недель, что являлось аномальной ситуацией. Та же картина наблюдалась и в январе 2010 года. При этом абсолютные рекорды холода в Украине не побиты до сих пор: абсолютный минимум температуры воздуха -41,9 ° С был зафиксирован 8 января 1935 на метеостанции Луганск, а абсолютный минимум температуры поверхности почвы -46 ° С – на метеостанции Купянск в Харьковская области. Однако тенденции говорят о том, что все еще впереди.