УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В школах Украины уже изучают войну с Россией

4,0 т.
В школах Украины уже изучают войну с Россией

Евромайдан, захват Крыма и первая агрессия соседней России за время независимости - все эти события теперь будут на дополнительных страницах учебника истории Украины для старшеклассников.

Таким образом, по мнению Министерства образования и науки, школьники смогут осознать пережитое и почувствовать и свою ответственность за судьбу страны, сообщает zik.ua.

Отмечается, что в одной из львовских школ на уроках истории старшеклассники уже изучают украинско-российскую войну. Говорят и о Майдане, оккупации Крыма и военных действиях на востоке. Даже без учебных материалов ученики хорошо знают тему - кто-то из них был на Майдане, чьи-то родные сейчас воюют на востоке, а кое-кто из школьников - вынужденный переселенец. Поэтому и без подготовки уже имеют свое мнение относительно событий на Донбассе.

Читайте: Спецвыпуск Bloomberg: жизнь в Украине после года войны

"Это - отстаивание своей территории. Мы привыкли делить страну на Восток и Запад. Возможно, если бы преподносили государство, как единое и целое, этого можно было бы избежать", - считают ученики.

Уже в новом учебном году учебник по истории Украины дополнят 40 страницами о событиях на востоке, Майдане и аннексии Крыма. Только если чиновники войну на Донбассе называют "Анитерористической операцией", то в учебнике по истории появится новый пункт: "украинско-российская война XXI века".

Читайте: Заблуждения украинцев в информационной войне с Кремлем

В Министерстве образования и науки уверяют: изменения ввели с целью воспитания патриотизма у учащихся. В свою очередь, авторы дополнения обещают, что на страницах будет много наглядного материала: таблицы и фото тех событий.

"Учитывая лаконичность и доступность этого параграфа для молодых людей, мы пытались дать возможность ученикам сделать собственные выводы. Мы называем вещи своими именами, но не пытаемся навязать какую-то точку зрения", - рассказал историк, автор дополнение к школьной программы Александр Палий.

Как сообщал "Обозреватель", жители Херсона считают, что русскоязычные школы им не нужны.