УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Александр Цекало и его путь к успеху: чего добился киевский парень к своим 56

16,8 т.
Александр Цекало и его путь к успеху: чего добился киевский парень к своим 56

В этот день, 22 марта 1961 года, в Киеве родился Александр Цекало, ставший в дальнейшем музыкантом, актером, продюсером и телеведущим. 

Окончив в 1978 году школу, Александр Цекало поступил на заочное отделение Ленинградского технологического института целлюлозно-бумажной промышленности, одновременно с учёбой работал в Киеве слесарем-наладчиком, играл в самодеятельном театре, а в 1979 году создал квартет "Шляпа".

Позже, по приглашению Киевского эстрадно-циркового училища, вместе с другими участниками квартета поступил на второй курс.

Экстерном окончил ЛТИ ЦБП, работал в Киевском театре эстрады монтировщиком сцены, осветителем. Окончив в 1985 году училище, он начал работать в Одесской филармонии.

В 1986 году вместе с Лолитой Милявской Александр Цекало образовал кабаре-дуэт "Академия", а в 1989 году они приехали в Москву. Он снимался в кино ("Ландыш серебристый", "Спецназ по-русски 2", "Красота требует" и другие), ведет разнообразные передачи, в том числе популярную программу "Старые песни о главном", принимает участие в озвучивании фильмов и мультфильмов. 

До февраля 2003 года Александр – исполнительный продюсер первого в России классического мюзикла "Норд-Ост". Позже он стал генеральным продюсером компании "Русский мюзикл", с сентября 2002 года был продюсером Первого развлекательного канала СТС. С 2008 года — генеральный продюсер и владелец продюсерской компании "Среда". 

Также, начиная с 2006 года, Цекало ведет несколько передач на телевидении ("Две звезды", "Минута славы", "Большая разница", "Прожекторперисхилтон" и другие). Кроме того, он выступал как режиссёр-постановщик творческих вечеров Игоря Крутого, фестиваля "Кинотавр", сольных концертов Анжелики Варум и Алсу. 

Накануне 2008 года Цекало женился на 23-летней Виктории Галушко (младшей сестре бывшей солистки "ВИА Гра" Веры Брежневой), свадьба была непубличной, об этом знали лишь несколько друзей. Семья теперь живет в доме, построенном Цекало в Подмосковье. 

Сейчас Александр Цекало совместно с Иваном Ургантом владеет рестораном "The Сад" в Москве на Якиманке.

Читайте также на "Обозревателе" интервью с Цекало "Я горжусь тем, что приехал и трахнул этот город".