УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Известный российский писатель дал яркую оценку современному интернет-сообществу

11,7 т.
Известный российский писатель дал яркую оценку современному интернет-сообществу

Российский беллетрист, сценарист и литературный критик Борис Акунин поделился в сети мыслями о современном интернет-сообществе, активных комментаторах и пользователях социальной сети, предпочитающих отмалчиваться.

Пост, собравший более шести тысяч оценок и целую дискуссию в комментариях всего за несколько часов, Акунин опубликовал на личной странице в Facebook.

"Когда меня спрашивают про отношение к Facebook, я обычно говорю, что благодаря этой социальной сети мои антропологические познания существенно расширились", - начал Акунин.

Читайте: "Осуждение - любимая российская забава": Собчак жестко прошлась по обществу

Писатель отметил, что популярная социальная сеть стала для многих неотъемлемой частью жизни, породившей постоянные привычки: селфи, постоянные обновления заглавных фотографий, что по мнению Акунина, уж больно походит на признаки нарциссизма.

Наряду с этим беллетрист затронул тему комментариев и вспышек ярости в сети. По мнению Акунина, не стоит уделять им пристального внимания, так как подобные выпады являются всего навсего "интересничанием".

"Одна из самых неприятных черт русского человека – вербальная нечистоплотность. Самые ужасные гадости вылетают с необычайной легкостью, и это считается лихостью", - подчеркнул он.

Именно подобное поведение интернет-пользователей, указывает писатель, и создает ошибочное впечатление об обществе.

"Суммарный портрет человечества выглядит очень так себе. Такое ощущение, что мир населен в основном самодовольными, эгоистичными, бестактными, обидчивыми, раздраженными людьми", - подметил Акунин.

Читайте: "Такое впечатление, что самолет сбила Божена Рынска": Орлуша об истерике с Ту-154

Правда, сопоставив количество подписчиков и комментаторов, писатель пришел к выводу, что активных любителей посквернословить насчитывается меньше одного процента.

"Большинство завели фб, чтобы просто смотреть в окошко на внешний мир. Активны в основном пассионарии и экстраверты, весьма немногочисленные. 99% молча наблюдают, никак себя не проявляя", - продолжил он.

В качестве итога писатель задается вопросом, то есть общество совершенно не является таким, как это могло показаться?

"Думаю, что вы все это отлично понимаете и без меня. И все же напоминаю, чтоб вы не расстраивались, проглядывая ленту - как ежедневно случается со мной", - добавил Акунин.

В комментариях, которых собралось более пятисот под постом писателя, до сих пор ведется активная дискуссия. Подписчики Акунина комментируют те или иные строки, делятся восторженными впечатлениями от прочитанного и рассказывают о роли популярной социальной сети в своей жизни.

Читайте также на "Обозревателе", как шахтер с Донбасса попал в топ лучших фото National Geographic.