УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Франц Кафка: как австрийский еврей заставил людей бояться

20,9 т.
Франц Кафка

В субботу, 3 июня, исполняется 93 года со дня смерти одного из самых выдающихся немецкоязычных писателей XX века Франца Кафки. Несмотря на то, что при жизни его талант не был оценен, после смерти Кафка стал всемирно известным.

Предлагаем вам вспомнить, чем же уникально творчество гениального австрийского писателя еврейского происхождения.

Еще в детстве из-за отверженного и закрытого поведения его называли странным и сумасшедшим. Юный Кафка страдал от одиночества и непонимания. Кроме того, у него была масса хронических заболеваний - туберкулез, бессоница, мигрень. Все это оставило неизгладимый след в творчестве писателя.

Читайте: 110-летие Ирины Вильде: как украинская писательница попала в список ЮНЕСКО

При жизни было опубликовано лишь несколько его произведений, которые никто не оценил по достоинству. И только после смерти Кафки его друг опубликовал рукописи писателя, после чего тот получил всемирное признание.

Все произведения Кафки - это отражение его неврозов и переживаний. Используя творчество, он боролся со своими страхами.

Радости этой жизни суть не ее радости, а наш страх пред восхождением в высшую жизнь; муки этой жизни суть не ее муки, а наше самобичевание из-за этого страха.
Во мне, как и в других людях, есть спокойствие, уверенность, но заложены они как-то навыворот.

Одними из самых известных романов и рассказов Кафки являются "Превращение", "Процесс" и "Замок".

Главный художественный прием писателя - метаметафора, которая придает произведениям абсурдность, глубину и трагичность. Его романы и рассказы пронизаны страхом перед внешним миром и перед высшим Авторитетом. Кроме экзистенциальной безысходности, в некоторых его сочинениях присутствует сатира над бюрократизмом. Но главной темой творчества Кафки является абсурд окружающего мира, куда он был "выброшен жить".

Может быть знание о дьявольщине, но не может быть веры в нее, ибо больше дьявольщины, чем налицо, не бывает.
Вся жизнь — лишь путь к смерти.
Творчество для художника — страдание, посредством которого он освобождает себя для нового страдания. Он не исполин, а только пестрая птица, запертая в клетке собственного существования.
Оковы измученного человечества сделаны из канцелярской бумаги.
Доктор, дайте мне смерть — иначе вы убийца.