УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Первый блин не комом: в Украине отмечают Масленицу

5,1 т.
Первый блин не комом: в Украине отмечают Масленицу

В понедельник, 16 февраля, начинается последняя, подготовительная неделя перед Великим постом.

С этого дня уже не принято употреблять мясную пищу, но еще едят молочную, отчего это время называют сырной седмицей или Масленицей.

Народные традиции предписывают на Масленичной неделе веселиться и угощаться, а церковные - навестить близких и друзей, разделить с ними собственноручно приготовленные угощения, примириться со всеми перед Великим постом и постараться простить нанесенные обиды.

Читайте: В Днепропетровске сделают карту Украины из 200 тысяч фото счастливых семей

Наши предки называли ее по-разному: Масляна, Сиропусний тиждень, Пущення, Загальниця и Колодiй. Нужно отметить, что во время войн Масленицу отмечали тихо, направляя совместные усилия на помощь воинам, раненым, сиротам и вдовам…

В старину на Сырной неделе выделялись три главных дня: Зустрiчний понедiлок, Широкий четвер и Прощена недiля. Каждый имел свой смысл и свои обряды.

Так, с понедельника по четверг ходили друг к другу в гости. Пренебрегать этой традицией не полагалось, ведь, согласно поверью, хто в будинку залишиться, той поховає своє господарство. А потому в дом приглашали родню и кумовьев, а в войну — еще и тех людей, кто бедствовал или остался без крыши над головой. Гостей, особенно деток, щедро угощали варениками, молочной кашей, творожными бабками и блинчиками-оладушками.

Читайте: Ученые назвали 19 января самым депрессивным днем в году

Завершается Масленица Прощеным воскресеньем, когда принято с поклонами и поцелуями просить друг у друга прощение.

23 февраля начинается Великий Пост, который венчает праздник Воскресения Христова - Пасхи. В этом году главный христианский праздник отмечается 12 апреля.

Как сообщал "Обозреватель", 15 февраля украинцы отмтили Сретение Господне. по народным приметам в этот день весна с зимой "борется".