УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Карлсонов город

450
Карлсонов город

Где-то в этом городе, на улице Вулканогатан, 12, живет Карлсон. С самого детства мы знаем о забавном любителе варенья, живущем на крыше в одной из стокгольмских мансард. И хотя летать по небу над Стокгольмом ему, наверняка, очень уютно, однако на земле Карлсона местные жители видеть не особо хотят. Шведы стесняются своего героя, ведь он не только лентяй, грубиян и бездельник, но и полная противоположность самим шведам – сознательным, вежливым и "патологически" честным.

Стокгольм снаружи и внутри

Швеция является одной из самых дорогих стран мира. Но так было не всегда, и еще относительно недавно местные люди голодали, а треть населения эмигрировала. На пик экономического подъема страна взлетела буквально за последние 100 лет. Теперь Швеция процветает, и являет собой великолепный образец европейской изысканности, высокого уровня жизни, уважения к природе и человеку. И Стокгольм – ее изюминка.

Весенний Стокгольм утопает в цветах, особенно на окраинах. Сядьте на метро, чтобы доехать до Гамластана - острова посреди Стокгольма, где старинные улицы так красиво перетекают друг в друга. Среди них местная "знаменитость": очень узкая средневековая улочка, чья ширина не позволяет двум прохожим разминуться.

На выходные вечером в Гамластане яблоку негде упасть – это время для алкогольных вечеринок. У входов в бары посетителей встречают широкоплечие секьюрити. В Швеции с алкоголем строго, в открытом доступе есть разве что пиво. А вот алкоголь крепче 3,5% продается только в специализированных магазинах за пределами города. Поэтому молодежь "доганяется в барах, а потом массово вываливает на улицы: гуляет, поет, веселится. Пьяных много, но это какая-то организованная пьянка в строго отведенных местах.

Еще в Стокгольме самая высокая в мире концентрация малых плавсредств. В озерах и на Балтийском море, на всех городских пристанях стоит множество яхт и парусников. К парусникам шведы относятся с особой любовью, сохраняя оригинальный вид старинных судов, или же занимаясь придирчивой реконструкцией. Здесь даже можно увидеть любительскую копию шхуны "Спрей", на которой американский капитан Джошуа Слокэм первый в мире в одиночку совершил кругосветное путешествие, за три года пройдя 46 000 миль.

Музей под открытым небом, Скансен на острове Юргорден, является одним из популярнейших мест для посещения. Именно благодаря этому памятнику архитектуры и быта 18-20 века слово "скансен" стало нарицательным, обозначая такие места, как Пирогово в Киеве. Ведь здесь, в Стокгольме, в 1891 году и был открыт первый в мире архитектурно-этнографический музей. Сейчас в Скансене можно увидеть и живые экспонаты - "автохтонов" в национальных костюмах, которые занимаются обычными сельскими делами.

Окунуться в историю Швеции можно и в закрытых помещениях, посетив, например, всемирно известный музей "Васа". Здесь представлен только один экспонат - огромный корабль 1628 года, затонувший "на ровном месте", проплыв буквально несколько метров. Недавно корабль достали из воды, где он пролежал 333 года, и тщательно законсервировали и отреставрировали. Постепенно парусник оброс своим персональным помещением и большим количеством экспозиций вокруг. Можно не только полюбоваться великаном из черного дуба, но и разглядеть предметы быта и заглянуть в глаза воспроизведенных по черепу представителей экипажа корабля. Дети и взрослые могут сами почувствовать себя корабелами, построив собственный парусник на специальном компьютере и правильно (или неправильно) подобрав соотношение груза, пушек и балласта.

Продолжение читайте в еженедельном мультимедийном журнале "ЖЕНСКИЙ ДЕНЬ"