УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Молодая супружеская пара погибла при восхождении на Монблан

873
Молодая супружеская пара погибла при восхождении на Монблан

Российские туристы, заваленные снегом на Монблане, найдены мертвыми. На второй день поисков французские спасатели обнаружили русских туристов, пропавших ранее при восхождении на Монблан. Михаила и Татьяну Захаровых, связи с которыми не было с 1 января, нашли погибшими в палатке, заваленной снегом, рядом с канатной дорогой.

Французские спасатели на второй день поисков обнаружили тела русских туристов во французских Альпах. Татьяна и Михаил Захаровы были найдены мертвыми в палатке, заваленной снегом, недалеко от канатной дороги. Сестра Татьяны Наталья Муштакова сказала : «Позвонили из Франции и сказали, что все».

Татьяна и Михаил Захаровы накануне Нового года решили покорить Монблан, несмотря на предупреждение метеослужбы о максимальном риске лавинной опасности. С 1 января они не выходили на связь, но поиски начались только 9 января из-за сложных погодных условий. В первый день поисков следов пары не было обнаружено, но при этом ни спасатели, ни родные не теряли надежды.

23 декабря Татьяна и Михаил Захаровы прилетели в Женеву, а оттуда отправились в долину Шамони, чтобы подняться на «вершину Европы» Монблан.

В Россию пара планировала вернуться 6 января, однако на обратном рейсе их не оказалось. Родственники забили тревогу, мать Михаила связалась с посольством России во Франции. По словам сестры Татьяны – Натальи Муштаковой, несмотря на выходные, в посольстве обещали проконтролировать развитие ситуации без письменного подтверждения. О пропавших альпинистах немедленно сообщили в жандармерию Франции, которая занимается поисками пропавших туристов.

В последний раз Захаровых видели 29 декабря 2011 года, когда они вдвоем, без помощи проводника, начали восхождение. По сообщению AFP, в тот день метеорологическая служба Франции предупредила о максимальной лавинной опасности вследствие обильных снегопадов в Альпах.

Как сообщил представитель горной жандармерии Шамони, Татьяна и Михаил стали единственными, кто отважился бросить вызов стихии.

Жандарм отметил в интервью, что зимой в горах следы исчезают в течение часа, но тем не менее шансы еще есть. Спасатели смогли начать поиски только 9 января: из-за крайне неблагоприятных погодных условий и нулевой видимости вертолет вылетел на поиски только в понедельник. Куратор поисков в Шамони, представитель туристического агентства Аньес Дюкро рассказала , что спасательная бригада вылетала на поиски с утра и после обеда, бригада обследовала хижины ниже 3 тысяч метров, пропавших искали в лывинах с собаками: «Спасатели даже осмотрели туннель, по которому летом ходит трамвайчик на вершину горы, но никаких следов альпинистов не нашли».

В свою очередь, родственники Захаровых также по возможности пытались облегчить спасателям поиски, но, как рассказала в беседе с «Газетой.Ru» сестра пропавшей девушки Наталья Муштакова, в России все оказалось гораздо сложнее:

«Ассоциация французских альпинистов сразу же выделила куратора для координации действий, а в России никто не может нам дать грамотную консультацию и рассказать, что делать».

Вскоре после того как семья пропавших заявила об их исчезновении, родственники решили узнать, когда в последний раз Татьяна и Михаил звонили или писали смс родным. Тем не менее в офисе «Билайн» такие сведения им дать отказались, заявив, что это конфиденциальная информация и необходим официальный запрос прокуратуры. Наталья рассказала, что дежурный в отделении «Зябликово» в ответ на ее просьбу помочь заявил, что «не считает нужным делать оперативный запрос», и посоветовал родственникам подождать до завтра. В свою очередь, французские операторы мобильной связи зарегистрировали активность сим-карты русских альпинистов в ночь на 1 января, говорит Муштакова. Это могло означать, что, хотя телефоны молодой пары не работают, альпинисты могут быть в зоне досягаемости. В то же время Муштакова отмечает отзывчивость французской стороны, готовность и желание найти пропавших Татьяну и Михаила.

По словам Натальи, были возможны два варианта развития событий: «Ребята могли бросить снаряжение и пошли выше 4 тысяч метров, чтобы уйти от непогоды, или же, сохраняя еду и тепло, застолбились в долине в ожидании спасателей». По словам экспертов, на которых ссылается сестра Татьяны, были большие шансы, что Захаровых найдут живыми, тем более что пропавшие – профессионалы.

Михаил с 12 лет занимался альпинизмом и имеет удостоверение проводника, а Татьяна разделяла увлечение мужа последние несколько лет.

Несмотря на надежды родных и усилия спасателей, Захаровы погибли, не добравшись до вершины. Как сказала Муштакова, они стали лагерем на маршруте подъема на Монблан. Палатку туристов завалило снегом.

Супруги Захаровы – единственные погибшие альпинисты в Шамони, но есть и другие пострадавшие туристы, которые просто не могут покинуть курорты, где проводили новогодние праздники. В результате сильных снегопадов на западе Австрии заблокировано несколько горнолыжных курортов, автомобильные и железные дороги. В земле Форарльберг лежат сугробы до пяти метров высотой, сообщает газета Oesterreich. По сообщению Интерфакса, на расстоянии 20 метров нельзя различить очертания автомобилей и домов из-за снегопада. Власти объявляют об угрозе лавин. Тем не менее причин паниковать пока нет. Как сообщил пресс-секретарь Ростуризма Олег Мосеев «Интерфаксу», серьезных задержек рейсов из Австрии нет, а владельцы отелей не взимают дополнительную плату за время, проведенное туристами в гостиницах из-за снегопада.