УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд наделил орангутанга человеческими правами

4,4 т.
Суд наделил орангутанга человеческими правами

Суд в Аргентине постановил, что застенчивая самка орангутанга, содержащаяся последние 20 лет в зоопарке Буэнос-Айреса, обладает некоторыми правами, присущими человеку. Об этом сообщает "BBC".

Стало известно, что защитники обезьяны требовали признать за орангутангом Сандрой некоторые права человека и на этом основании освободить ее из неволи.

Сообщается, что если решение судьи не будет оспорено, обезьяну переведут в заповедник в Бразилии, где она сможет жить в условиях большей свободы.

Читайте: Историки нашли могилу Святого Николая

В основе правовой коллизии лежит вопрос о том, является ли животное "вещью" или "личностью", пишет издание.

Стало известно, что юристы из аргентинской Ассоциации профессиональных адвокатов за права животных доказывали, что в философском смысле Сандра является личностью, пусть и не человеческой.

Как "нечеловеческая личность", обезьяна страдает от незаконного лишения свободы, считают юристы.

В ноябре они подали жалобу об освобождении орангутанга, требуя прекратить "неоправданное заточение животного, вероятно обладающего когнитивными способностями".

Как цитировала одного из защитников животного Пауля Буомпадре газета Nacion, "это откроет путь на волю не только для человекообразных обезьян, но и для иных высокоразвитых животных, которые несправедливо и произвольно лишаются свободы в зоопарках, цирках, аквапарках и научных лабораториях".

Читайте: На речке под Житомиром спасли замерзающих розовых пеликанов

Отмечается, что аргентинские судьи несколько раз отклоняли жалобу, но в конце концов прислушались к доводу о том, что Сандра обладает некоторыми правами, подлежащими защите.

Сандра родилась в 1984 году в зоопарке в Германии, а в сентябре 1994 ее привезли в Буэнос-Айрес.

Выставленная на всеобщее обозрение в вольере, она не раз пыталась скрыться от людских глаз.

В случае если решение суда не будет пересмотрено, обезьяну переселят в частный заповедник в Бразилии, где она сможет жить в менее стесненных условиях.

Отметим, в декабре суд в штате Нью-Йорк отклонил аналогичное требование об освобождении из неволи шимпанзе, посчитав, что оно является собственностью своего владельца.