УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Народные приметы и свадебные обряды хотят внести в список нематериального наследия ЮНЕСКО

2,3 т.
Народные приметы и свадебные обряды хотят внести в список нематериального наследия ЮНЕСКО

В Национальный реестр нематериального культурного наследия Украины как яркие элементы от Киевщины собираются внести обряды поздравления, героические эпосы, летописания, исполнительские искусства, праздничные обряды, традиционные ремесла и народные приметы о погоде. Решение о создание рабочей группы по подготовке элементов в список было принято на съезде краеведов и этнографов в Вышгороде, который проводился в рамках проекта "Всемирное наследие ЮНЕСКО в руках молодежи".

В частности, к указанным формам выражения нематериального культурного наследия относятся украинская вышивка, былины, кобзарство, изготовление украинской куклы-мотанки, народная иконопись, традиции празднования Ивана Купала, свадебные обряды, пострижини, гутництво, ковка, а также рукопожатие и приветствие "Добрый день".

"Что такое статус ЮНЕСКО? Это прежде всего мировое признание элемента, повышение внимания, дополнительный мониторинг. Это так сказать "знак качества", ведь любой турист из другого государства будет пытаться в первую очередь ознакомиться с памяткой из списка ЮНЕСКО. А это в свою очередь будет способствовать интеграции украинской культуры в мировое пространство", - пояснила руководитель проекта, директор Вышгородского историко-культурного заповедника Влада Литовченко.

На сегодня в Национальный реестр, который ведет и составляет Министерство культуры Украины, включено 5 элементов: традиция Косовской расписной керамики, Петриковская декоративная роспись, Кролевецкое перерабатывающее ткачество, Опишнянская керамика и казацкие песни Днепровщины, включенные в реестр буквально месяц назад.

"Процесс подготовки элемента для представления в список очень сложный - пояснила член экспертного совета по вопросам нематериального культурного наследия Министерства культуры Украины Светлана Пахлова. - Документы на представление Петриковской росписи, например, готовились 4 года, казацкие песни - 2 года. Начинается подготовка с создания рабочей группы, поскольку одному человеку это не под силу. В Украине есть утверждена учетная карточка на элемент, где указывается вся исследована информация носители, территория, на которой он бытует, историческая справка и др. Далее эта карточка направляется в Министерство культуры, которое в свою очередь отправляет ее на экспертный совет. После доработки экспертным советом элемент презентуется на международном уровне в список ЮНЕСКО".

Как было принято на съезде, в рабочую группу войдут краеведы, этнографы, ученые, исследователи, носители нематериального культурного наследия, а также молодежь Вышгородщины.

Народные приметы и свадебные обряды хотят внести в список нематериального наследия ЮНЕСКО
Народные приметы и свадебные обряды хотят внести в список нематериального наследия ЮНЕСКО