УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Полный список льгот, которые должны предоставить семьям погибших военных

23,8 т.
Полный список льгот, которые должны предоставить семьям погибших военных

О том, какую помощь предлагает государство семьям погибших воинов, рассказывают Факты.

Нетрудоспособным гражданам, находившимся на иждивении военнослужащего, назначается пенсия по потере кормильца

В конце августа президент Украины Петр Порошенко поручил руководителям облгосадминистраций взять под личную опеку каждую семью погибших участников антитеррористической операции. Он отметил, что речь идет не просто о контроле над государственной помощью. Власть прежде всего должна продемонстрировать, что она уважает и благодарит тех, кто отдал свою жизнь за независимость страны, свободу украинцев. Такие шаги будут поднимать престиж профессии военнослужащего.

Читайте: Матери украинских мобилизованных попросили российских матерей "остановить братоубийственную войну"

Отметим, что государство уже предусмотрело ряд финансовых гарантий для членов семей погибших участников АТО. В частности, установлена выплата семьям одноразовой помощи в случае гибели военнослужащего.

— Единовременное пособие назначается и выплачивается в размере 500-кратного прожиточного минимума, установленного законом для трудоспособных лиц, — отметил полковник Виталий Голота, начальник отдела военно-социальной работы Главного управления по работе с личным составом Вооруженных Сил Украины. — В случае гибели военнослужащего, военнообязанного или резервиста помощь составит 609 тысяч гривен.

Размер помощи не зависит от того, какие у военного были звание, должность, выслуга лет и вид службы (срочная, контрактная или по мобилизации).

По словам Виталия Голоты, выплачивают помощь областные военные комиссариаты — равными частями членам семьи, родителям и иждивенцам погибших. Средства перечисляются на банковские счета.

Читайте: 11 шагов, которые помогут спасти вашу семью во время ядерной войны

— Членам семьи выдадут начисленное, но так и не полученное военнослужащим денежное обеспечение, в том числе за весь месяц, в котором человек погиб, — отметил Виталий Голота. — Кроме того, предоставляется пособие в размере 500 гривен на проведение захоронения.

В случае гибели работника милиции компенсацию начисляют иначе: его семье полагается единовременное пособие в размере десятилетнего денежного обеспечения правоохранителя.

Нетрудоспособным членам семьи, которые в день смерти находились на иждивении военнослужащего, назначается пенсия по потере кормильца. Так, в соответствии с пунктом "а" статьи 36 Закона Украины "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц", на каждого иждивенца положена пенсия в размере 40 процентов от суммы денежного обеспечения, установленного по последней штатной должности на день гибели.

А с 1 января 2015 года (после вступления в силу Закона "О внесении изменения в статью 36 Закона Украины "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц" от 20 мая 2014 года № 1274) членам семей военнослужащих, умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите Родины, ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы или исполнении иных обязанностей военной службы, пенсии по потере кормильца будут назначаться в размере 70 процентов его денежного довольствия на одного нетрудоспособного члена семьи.

Читайте: "Тревожный чемодан": что положить в сумку на случай войны

Если же на иждивении погибшего или умершего кормильца находились двое и более членов семьи, пенсия назначается в размере 90 процентов его денежного довольствия. Сумма распределяется между всеми поровну, однако она не может быть меньше 40 процентов на каждого нетрудоспособного члена семьи.

Как сообщили в Министерстве социальной политики, к основному размеру пенсии по потере кормильца устанавливаются повышения и надбавки, определенные законодательством Украины. Например, в соответствии с постановлением Кабинета министров от 28 декабря 2011 года № 1381 "О повышении уровня социальной защиты наиболее уязвимых слоев населения", членам семей погибших военнослужащих и правоохранителей к пенсии устанавливается минимальный размер повышения в размере 398 гривен 58 копеек.

Также 20 июня 2014 года был принят Закон № 1542 "О внесении изменения в статью 37 Закона Украины "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц", которым определено, что пенсии по потере кормильца членам семей военнослужащих не могут быть ниже двух прожиточных минимумов для лиц, утративших трудоспособность. В 2014 году — 1898 гривен.

Семьи погибших воинов имеют право на внеочередное обеспечение жилой площадью и 50-процентную скидку на квартплату.

Кроме того, парламент этим летом принял Закон № 1538 "О внесении изменений в статью 10 Закона Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты", который распространил действие льгот на семьи погибших и умерших участников АТО. Теперь на льготы могу рассчитывать:

  • семьи военнослужащих, погибших (пропавших без вести) или умерших вследствие ранения, контузии, увечья, полученных при защите Родины или выполнении других служебных обязанностей;

  • семьи лиц рядового и руководящего состава органов внутренних дел Украины, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных в антитеррористической операции при защите независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины.

Перечень льгот указан в статье 15 вышеназванного закона. Ниже мы приводим часть льгот, которые положены семьям погибших или умерших военнослужащих (лиц рядового и руководящего состава, на которых распространяется действие статьи 10 Закона "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты").

  • Бесплатное получение лекарств, лекарственных средств, иммунобиологических препаратов и изделий медицинского назначения по рецептам врачей.

  • Бесплатное первоочередное зубопротезирование (за исключением протезирования из драгоценных металлов).

  • Бесплатное обеспечение санаторно-курортным лечением или выплата компенсации стоимости санаторно-курортного лечения за свой счет. Порядок предоставления путевок, размер и правила выплаты возмещения определяются Кабинетом министров Украины.

  • 50-процентная скидка на квартплату, а также на плату за пользование коммунальными услугами (газом, электроэнергией) и сжиженным баллонным газом для бытовых нужд в пределах средних норм потребления. При этом площадь жилья, на которую предоставляется скидка, при расчетах квартплаты и платы за отопление составляет 21 квадратный метр площади на каждое лицо, которое постоянно проживает в жилом помещении и имеет право на скидку, и дополнительно 10,5 квадратного метра на семью. Семьям, состоящим только из нетрудоспособных, положена 50-процентная скидка на плату за пользование газом для отопления жилья (двойной размер нормативной отапливаемой площади: 42 квадратных метра на каждого человека, имеющего право на скидку, и 21 квадратный метр на семью).

  • 50-процентная скидка на топливо, в том числе жидкое, в пределах норм, установленных для продажи населению; для лиц, проживающих в домах без центрального отопления.

  • Бесплатный проезд всеми видами городского пассажирского транспорта, автомобильным транспортом общего пользования в сельской местности, а также железнодорожным и водным транспортом пригородного сообщения и автобусами пригородных и междугородных маршрутов, в том числе внутрирайонных, внутри- и межобластных, независимо от расстояния и места проживания.

  • Использование очередного ежегодного отпуска в удобное время; получение дополнительного отпуска без сохранения зарплаты сроком до двух недель в год;

  • Преимущественное право остаться на работе при сокращении штатов в связи с изменениями в организации производства и труда, а также право на первоочередное трудоустройство в случае ликвидации предприятия, учреждения, организации.

  • Внеочередное обеспечение жилой площадью лиц, нуждающихся в улуч­шении жилищных условий, в том чис­ле за счет площади, передаваемой министерствами, другими центральными органами исполнительной власти, пред­приятиями и организациями в распоряжение местных советов и государственных администраций. Лица, указанные в настоящей статье, обеспечиваются жилой площадью в течение двух лет со дня постановки на квартирный учет. Органы исполнительной власти, исполнительные комитеты местных советов обязаны оказывать помощь в строительстве индивидуальных жилых домов инвалидам войны и семьям погибших военнослужащих. Земельные участки для индивидуального жилищного строительства, садоводства и огородничества отводятся указанным лицам в первоочередном порядке.

  • Бесплатный проезд один раз в два года (туда и обратно) железнодорожным, водным, воздушным или междугородным автомобильным транспортом независимо от наличия железнодорожного сообщения или проезд раз в год (туда и обратно) указанными видами транспорта с 50-процентной скидкой.

  • Поступление вне конкурса в государственные и коммунальные высшие учебные заведения на специальности, подготовка по которым осуществляется за счет средств государственного и местных бюджетов соответственно.

Члены семей погибших военнослужащих имеют право и на другие льготы, в том числе по уплате налогов, сборов, пошлин и иных платежей.

Отметим, что предоставление статуса члена семьи погибшего или умершего военнослужащего отнесено к компетенции областных, городских, районных и районных в городах комиссий.

Напомним также, что в середине августа Кабинет министров выделил средства на покупку жилья семьям погибших в зоне АТО силовиков.

"Мы выделили 23 миллиона гривен", — сказал министр Кабмина Остап Семерак и добавил, что деньги будут направлены обладминистрациям, которые сами купят жилье согласно спискам погибших военнослужащих.

Помощь семьям оказывают также ре­гиональные власти и коммерческие структуры. О том, какую еще поддержку предлагают руководители на местах, об­щественные организации и волонтеры участникам АТО, воинам, ставшим в хо­де боевых действий инвалидами, а также семьям погибших бойцов, "ФАКТЫ" расскажут в следующих номерах.

Для участников АТО и их родственников открыты горячие линии

Все необходимые разъяснения относительно прав, социальных гарантий, финансового обеспечения мобилизованных людей (в том числе участников АТО) есть на сайте Министерства обороны Украины: http://www.mil.gov.ua/

Там же находятся контакты военкоматов и телефоны доверия Министерства обороны.

Для родственников участников АТО была открыта горячая линия. Как сообщает пресс-служба президента, по номеру: (044) 255−69−55 ежедневно с 8 до 20 часов консультанты предоставляют информацию о солдатах, которые защищают Родину.

Также открыта горячая линия "Поддержка армии Украины": (044) 206−48−08. Эта линия для военных, их родственников, волонтеров и всех желающих помочь. Функционирует call-back. Время работы— с 8 до 24 часов.

Call-центр обеспечивает обмен информацией между волонтерскими группами, министерствами и ведомствами, а также оперативное реагирование на различные запросы.

  • На линии принимаются обращения по вопросам:

  • тылового обеспечения военных и их подразделений;

  • оказания психологической помощи военным и членам их семей;

  • оказания юридической помощи военным и членам их семей;

  • решения различных кризисных ситуаций.

Волонтеры организовали Центр юридической помощи раненым бойцам АТО: +38 (063) 408-47-56. По будням с 9 до 18 часов мож­но получить консультацию или договориться о встрече с адвокатом.

Еще один Центр правовой помощи по телефону: +38 (063) 899-79-09 предоставляет бесплатные консультации и дальнейшее юридическое сопровождение бойцам АТО и членам их семей.

В Украине создан также Центр обмена пленными, который будет заниматься вопросами поиска и освобождения людей, находящихся в плену у террористов: +38 (063) 888-40-40, (097) 07−07−014, (095) 268−000−8. Добавим, что Центр по освобождению пленных возглавляет Владимир Рубан, генерал-полковник, которому уже удалось освободить более ста заложников террористов.