УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве создали рекордный 1,5-метровый рушник

1,6 т.
В Киеве создали рекордный 1,5-метровый рушник

19 июля на Арт-пикнике Славы Фроловой известный шеф-повар Светлана Шептуха создала первый в Украине рушник из сыра и других аппетитных ингредиентов. На кулинарный шедевр размером 1,5 м х 30 см ушло 2,5 кг белого хлеба, около 1,5 кг плавленого сыра "Вершковий" "Весела Корівка", 1 л сливок, примерно 3 кг овощей, 3 пучка зелени, 0,5 кг сыровяленой колбасы и 0,5 кг рулета из сала. Кстати, продукты для рушника выбирались исключительно украинские.

Читайте: За впечатлениями – в самый "вкусный" музей Одессы

Рушник – один из самых узнаваемых и ярких символов украинской культуры. С древних времен ему приписывали особые, часто даже магические свойства, закодированные в орнаменте. Орнамент рушника – не случайный рисунок. Согласно правилам и традициям – это национальный орнамент, означающий "мир в твоем доме", именно его испокон веков вышивали украинские женщины.

Создатели первого сырного рушника вложили в свое произведение особый смысл. Блюдо стало искренним пожеланием мира каждой семье и всей Украине!

Читайте: В городах по всей Украине проверяют бомбоубежища и запасаются водой

"Сегодня я провела не совсем обычный мастер-класс, – отмечает Светлана Шептуха. – На украинском рушнике я изобразила элементы, символизирующие мир и единство. Это прекрасно, что с помощью такого мероприятия у меня появилась возможность объединить людей. Мы – одна семья! Мы – одна страна! Україна єдина!".

Вкусный и питательный сырный рушник за считанные минуты исчез из тарелочек гостей, которые с удовольствием следили за его приготовлением и ждали угощения.

В Киеве создали рекордный 1,5-метровый рушник
В Киеве создали рекордный 1,5-метровый рушник