УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В этом году у выпускников Украины будет прощальный вечер эконом-класса

2,6 т.
В этом году у выпускников Украины будет прощальный вечер эконом-класса

30 мая в Украине пройдут выпускные вечера. Из-за повышения цен, для родителей они стали практически неподъемными.

Если в прошлом году можно было вложиться в 3–4 тыс. грн, то в этом году родители возмущаются: "из семейного бюджета придется отвалить сумму в два раза больше". При этом стол будет скромным, а детей не будут развлекать артисты, передают Вести.

Экономия на ведущих

В ивент-агентствах, в этом году киевляне экономят на всем, что только можно.

Читайте: Как украинцы отметят выпускные: тотальная экономия и тема войны

"В прошлом году от заказов не было отбоя. Сейчас они тоже есть, но мало. Кроме того, если раньше заказывали постоянно каких-то артистов: Дантеса, Олейника либо шоу-балет, то в этом году — просто ведущего, диджея и музыкальную аппаратуру. В среднем в этом году цена программы стартует от 8 тыс. грн. Кроме того, берут еще фотографа (3,5 тыс. грн) и видеооператора (7 тыс. грн)", - поделился директор агентства "Шаленій" Руслан Сабалдаш.

Чтобы не растерять клиентов, агентства даже специально просчитали бюджетные программы. Например, вместо опытных ведущих предлагают молодые таланты. Кроме того, по словам Сабалдаша, выпускники стараются сэкономить и на ресторанах, выбирая блюда подешевле. Ведь скидки рестораны на выпускные вечера не предоставляют. Наоборот, учитывая, что выпускной — это особенный праздник, иногда проводят аукционы: кто больше заплатит, того и зал. На один ресторан может претендовать 10 школ.

Шьют из ткани времен СССР

В ателье украинского дизайнера Ольги Шинкаренко в этом году прибавилось заказов, но лишь из-за того, что киевляне потянулись к украинскому производителю.

Читайте: Украинским школьникам хотят сократить русскую литературу

"Сразу скажу, как в прошлом году, так и в этом, как не было у людей денег, так и нет. Пытаются экономить на всем. Сейчас начали шить платья "два в одном". Когда есть длинная юбка, которая потом снимается, и остается обычное короткое платьице", - рассказала дизайнер.

Сейчас такой пошив обойдется в 1300 гривен. Единственное, на что поднялись цены, это на фурнитуру и ткань, которую ввозят из-за рубежа. Но не все, по словам дизайнера, приходят в ателье с только что купленной тканью. Иногда приносят и старые запасы: "Люди могут принести отрез ткани еще советского образца. Они стесняются, ведь все-таки выпуск. Но хочу сказать, что эти ткани намного качественнее, чем те, что сейчас".

Еще один вариант экономии — одежду и обувь ищут по соцсетям. Например, одна мама выпускницы рассказала, что в соцсети купила дочери модельные, новые туфли, которые хозяйка продавала из-за того, что ей не подошел размер, за символические 150 грн.

Как сообщал "Обозреватель", в Украине выпускников вузов лишат пластиковых дипломов.