УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

17 лет без клоуна, бывшего великим артистом

9,3 т.
17 лет без клоуна, бывшего великим артистом

Лицо первого актера в жизни

21 августа, минуло 17 лет с тех пор, как мир покинул большой артист и не менее большой человек – Юрий Никулин. Он был актером и клоуном. Я полагаю, нет человека, который не знал бы его в лицо, не видел фильмов с его участием, или хотя бы клоунских реприз. Для меня Никулин вообще был первым актером, которого я с младых ногтей начал идентифицировать.и узнавать.

Кино для семейного просмотра

В то давнее время вовсю гремели комедии "Операция Ы", "Кавказская пленница" и "Бриллиантовая рука", показ подобного фильма, в годы отсутствия видео, семейным событием. Вся наша немалая семья усаживалась перед маленьким черно-белым телевизором и хохотала до упаду, глядя на невероятные приключения Труса, Балбеса и Бывалого и Семена Семеновича Горбункова. А еще были бытовые 8-мимиллиметровые кинопленки с "Самогонщиками" и "Псом Барбосом", которые, если мы, дети, хорошо себя вели, нам крутили по вечерам, причем, сначала в обычном, потом в реверсном режиме, задом наперед. И это было еще смешнее. А мы сидели и пытались озвучивать любимых артистов, ставя музыку и придумывая смешные реплики. Никулин у меня был несомненным фаворитом. И, если роли у него были главными не всегда, то уж самыми яркими – это уж точно. Помню, просил у мамы тюбетейку и кеды "как у Никулина".

Отдам тебя в клоуны

Спустя несколько лет, я с удивлением узнал, что Юрий Владимирович еще и клоун, что стало для меня лишним поводом для уважения. Когда я совсем уж зарывался, мама угрожала отдать меня в клоуны. А мне казалось, что это прекрасное обещание - ведь клоуном быть прекрасно – валяешь себе дурака на арене, зарабатывая почет, любовь и уважение всей страны. Кстати, архипозитивный Олег Попов нравился мне гораздо меньше. А Никулин был менее нарочитым, то есть более похожим на нормального персонажа, чем на краикатурного клоуна. А, может, дело в актерском, драматическом, не побоюсь этого слова, таланте?

Актером Никулин мог бы и не стать

А ведь могло случиться, что Юрий Никулин не стал бы актером. И даже клоуном. Сколько вы сходу сможете назвать известных клоунов? Все тот же Олег Попов, Никулин, да Карандаш. Кстати, у последнего Никулин много лет проработал на "подтанцовках", о чем после часто вспоминал. Насколько я теперь понимаю, работа у Карандаша нисколько не напоминала рафинад - низкие заработки, полное бесправие, выступления на периферийных аренах провинциальных цирков, все это помноженное на вздорный и деспотичный характер шефа. Короче, все это никак не способствовало оптимизму и вере в светлое будущее.

Но звезды все-таки встали правильно

Но звезды встали определенным образом, и все сложилось как нельзя лучше. Сначала молодая клоунская пара - Юрий Никулин и Михаил Шуйдин сумели найти путь к сердцам зрителя, а потом, тоже молодой, но уже набирающий обороты режиссер - Леонид Гайдай - увидел в молодом не таком уж и молодом (сниматься Никулин начал в 36 лет, а знаменитым стал только после сорока) клоуне героя своих экстравагантных комедий. Он, пожалуй, стал первым советским режиссером, начавшим использовать в кино типажи. А Никулин как раз и оказался тем самым "золотым типажом", придававшим колорит любой сцене с его участием.

Армейское прошлое клоуна

Не все знают, что Никулин родился 18 декабря 1921 года в семье театрального драматурга и актрисы, что не могло не повлиять на выбор жизненного пути. А ведь все могло случиться раньше и проще, однако Юрий Владимировичу исполнилось 18 и в 1939-м он "загремел". А потом, когда с армейской службой, казалось, покончено, буквально, за несколько дней до дембеля началась Великая Отечественная война. Само собой, о дембеле теперь не могло быть и речи - армия затянулась еще почти на пять лет, да еще и в боевых условиях. Воевал, был контужен, слава богу, не погиб, а ведь такой вариант тоже был более чем вероятен. Демобилизовавшись 25 летним сформировавшимся мужчиной и ветераном, он вернулся в Москву и тогда уж начал думать – кем быть. Вернее, кем быть как раз вопрос уже не вставал, в армии Никулин тщательно шлифовал актерское дарование, учствуя в самодеятельности, зато возник вопрос – где учиться. Во ВГИКе, кстати, Никулина забраковали, не обнаружив актерских способностей. Видимо, в те годы тоже все было не очень ладно в "датском королевстве". Вслед за ВГИКом, все актерские ВУЗы и студии будущую звезду экрана снобистски отвергли, поэтому Никулин оказался в клоунской студии при цирке на Цветном бульваре.

Карандашных дел подмастерье

Что ж, клоун - так клоун, не слесарь же в конце концов, и Никулин начал постигать клоунскую науку, а потом попал в подручные к Карандашу – клоуну Михаилу Румянцеву, тогдашней суперзвезде арены. Там он и познакомился со своей будущей женой – Татьяной, которая занималась лошадьми и привезла в цирк из питомника коня-уродца по кличке Лапоть. Лапоть имел вполне благородные конские формы, исключая ноги! Они были ненормально короткими. Представьте себе дога с лапами бассета – примерно так это и выглядело.

Что такое – цирковая семья

Карандаш получил для своих цирковых экспериментов невиданной стати коня, а Никулин – жену. Причем, поводом для близкого знакомства стала чуть ли не трагедия. Никулин в тот период работал "подсадкой" - играл роль незадачливого зрителя, вызываемого на арену для исполнения трюка по верховой езде. И однажды, во время трюка, он таки сверзился с лошади, которая не посчитала нужным умерить галоп, и пробежалась по "подсадке" всеми четырьмя копытами. Никулин оказался в больнице, а Татьяна, как и положено женщине-гуманистке, начала носить ему фрукты и всячески опекать. Результатом этого трагикомичного случая стала крепкая семья – с женой Никулин прожил до конца жизни, не отвлекаясь и не размениваясь на поклонниц. Жена, кстати, была полноправной участницей клоунской группы - то в качестве костюмера и реквизитора, а то и участвуя в сценических репризах. Такая вот настоящая цирковая семья.

Как Никулин стал Балбесом

Постепенно жизнь наладилась, репризы становились все популярнее, а цирки "столичнее", однако, до всенародной славы было еще далеко. Попадание на киноэкран всегда было мечтой любого актера, клоуны, естественно, не являлись исключением. Никулину повезло - он снялся в эпизоде "Девушки с гитарой" - маленькая но, очень яркая роль, в которой он сыграл маньяка-пиротехника, пытающегося непреднамеренно взорвать театр. Именно там впервые появились кеды, ставшие после его визитной карточкой в фильмах о Шурике.

А через два года юный Гайдай, снимая короткометражку "Пес Барбос и необычайный кросс", искал комические типажи и наткнулся на Никулина. "Его даже гримировать не надо – воскликнул будущий классик, - вот только ресницы наклеим – с ними у него будет еще более глупое лицо!". Никулин был утвержден и получил гордое сценическое имя – Балбес. Примерно по такому же принципу были отобраны еще два персонажа знаменитой троицы – Трус и Бывалый, Георгий Вицин и Евгений Моргунов. Фильм был снят, имел оглушительный успех, его кляли критики и прочие "профессионалы от кино", а публика захлебывалась от восторга. Причем, Никулин почему-то вышел самым ярким типажом из всей тройки – действительно обаятельный, хоть и недалекий, Балбес.

Как советскому кинематографу подложили свинью

Кстати, "Пес Барбос" и "Самогонщики" были настоящей бомбой (или свиньей), подложенной под советский кинематограф. Все герои негативные, при этом все чертовски привлекательны и обаятельны. А такого тогда не прощали! Но на этот раз как-то обошлось – то ли несерьезно отнеслись к короткометражному формату, то ли просто не хватило мозгов. Так или иначе, актеры тут же стали звездами, пусть пока короткометражного кино. Никулин, в частности, получил массу нареканий за карикатурное актерство, ему вспомнили и клоунское настоящее, и отсутствие профильного драматического образования. Но народ-то не обманешь! Из троих обаятельных негодяев, он оказался самым успешным и любимым народом. Не обошлось без зависти коллег, судьба которых сложилась менее успешно. Коллеги по троице, практически, до самого конца частенько эксплуатировали образы, созданные когда-то Гайдаем. Никулин же состоялся и как актер кино и как клоун и как администратор, став позже директором того самого Московского цирка на Цветном бульваре.

1001 анекдот от Никулина

Кто не знает, что Никулин был прекрасным рассказчиком и мастером малых форм. Помните знаменитое шоу "Белый попугай", в котором известные актеры рассказывали байки и анекдоты. Так вот, Юрий Владимирович самый "боянистый" и бородатый анекдот подавал так, что не смеяться над ним было невозможно. А анекдоты Никулин собирал с юности, записывая их в специальную книжечку, чтобы не забыть. Еще в армии он доставал из кармана "фолиант" и солдаты покатывались со смеху. Так он и оттачивал свое мастерство. Говорят, эта книжечка была при нем всегда – никогда ведь не знаешь заранее, когда и кого понадобится рассмешить. Зная об этой страсти, родственники и знакомые посылали Никулину все новые анекдоты, заслуживающие внимания. Они оседали, записанные с помощью специальных сокращений, а потом были изданы под общим названием "Анекдоты от Никулина", и еще "999+1001 анекдот от Никулина". Кроме того он написал несколько книг – "Искусство клоунады", "Десять троллейбусов клоунов" и автобиографическую историю - "Почти серьезно". О Никулине писали многие из тех, кто его знал и любил. Известная книга его коллеги Леонида Куксо – прекрасная иллюстрация творческого пути великого клоуна.

Каждый комик мечтает сыграть Гамлета

Давно известно, что каждый комический актер мечтает сыграть, как минимум, Гамлета. Никулин не был исключением и охотно реализовался в качестве драматического актера в фильмах "Ко мне, Мухтар!", "Двадцать дней без войны", "Они сражались за Родину" и, конечно "Чучело". Ну и, конечно, Никулину повезло отметиться в картине настоящего классика – он сыграл, правда, небольшую роль, в "Андрее Рублеве" Тарковского. То есть перед нами портрет человека и актера, абсолютно реализовавшегося во всех отношениях.

Смерть часто выбирает достойных

Но, к сожалению, смерть не особенно разбирается, кто достоин жить дальше, а кто нет. В 1997 году, в возрасте 75 лет, Юрию Никулину потребовалась операция на сердце. Сам-то он был полон оптимизма, хотя, наверняка, боялся. А вот его смерть стала для народа настоящей трагедией. Не стало настоящего артиста, выдающегося клоуна и просто веселого и доброго человека. Простите за высокопарный штиль, просто уважаю и люблю Никулина, с удовольствием пересматриваю фильмы и понимаю, что аналогов нет и не будет. Какой там Джим Керри вкупе с Эдди Мэрфи!

17 лет без клоуна, бывшего великим артистом
17 лет без клоуна, бывшего великим артистом
17 лет без клоуна, бывшего великим артистом
17 лет без клоуна, бывшего великим артистом
17 лет без клоуна, бывшего великим артистом
17 лет без клоуна, бывшего великим артистом
17 лет без клоуна, бывшего великим артистом
17 лет без клоуна, бывшего великим артистом
17 лет без клоуна, бывшего великим артистом
17 лет без клоуна, бывшего великим артистом
17 лет без клоуна, бывшего великим артистом