УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Погибшая под Волновахой 24-летняя девушка перед смертью вышла замуж

11,0 т.
Погибшая под Волновахой 24-летняя девушка перед смертью вышла замуж

13 января обычный желтый "Богдан" следовавший рейсом "Златоустовка-Донецк" практически остановился на последнем украинском блокпосту у Волновахи для проверки документов. В этот момент и раздался взрыв, от которого содрогнулось все вокруг. Острые осколки мгновенно изрешетили стекла, кузов.

Читайте: Боевики знали, что стреляют по мирным людям: эксперты о теракте под Волновахой

10 человек погибли на месте, еще 18 пассажиров медики "скорой" забрали в Волновахскую центральную районную больницу. Несколько человек были в крайне тяжелом состоянии. Хирурги корпели в операционных много часов подряд, но ночью скончались два пассажира злосчастного автобуса. Среди них – 24-летняя дончанка Анастасия Лазуткина. Девушка возвращалась вместе с друзьями с молодежной православной конференции, проходившей в Белой Церкви.

Читайте: ОБСЕ: автобус под Волновахой обстреляли из "Града", в расследовании примут участие террористы

"Настя была верующим человеком, пела в православном хоре. Мы ездили на конференцию. В понедельник (12 января) она села на поезд Киев-Мариуполь, а я Белая Церковь-Запорожье. К одиннадцати утра я уже была дома, а они в это время еще ехали в Донецк, – рассказала "КП" в Украине" Оксана, знакомая погибшей, – она только недавно вышла замуж. Дома ее ждал муж Денис. Перед этим она заезжала в гости к маме в Киев. Жизнь только начиналась".

"То, что произошло с Настей – это ужасно. Она лежала в больнице, у нее было тяжелое состояние, – рассказала Ольга, знакомая пострадавших. – Еще в автобусе пострадали Маша, Вова, мои знакомые. Два парня получили ранения ног. Разговаривала с Машей, но она ничего не рассказала толком. Все сейчас в истерике, в панике".

Напомним, 13 января в два часа дня в пассажирский автобус "Златоустовка - Донецк" попал снаряд. Сразу погибли 10 человек: 6 женщин, 4 мужчин. Позже стало известно, что в больнице скончалась еще два пассажира автобуса: женщина и мужчина.

Украинская сторона обвиняет в обстреле представителей "ДНР". Сторонники самопровозглашенной республики стали отметать обвинения в обстреле автобуса с мирными людьми и обвинять ВСУ в провокациях. Однако до этого в соцсетях появилась информация, распространяемая сторонниками "ДНР" о том, что их силы уничтожили украинский блокпост при выезде из Волновахи. В группе в ВКонтакте "Новороссия Первый оперативный" появился соответствующий пост, однако позже модераторы группы его удалили и разместили запись "По Волновахскому блокпосту поступает разрозненная информация: о провокации и о уничтоженном блокпосте" и отметили, что информация проверяется. Впрочем остались скриншоты поста.

Напомним, ранее выжившие пассажиры автобуса рассказали подробности трагедии.

Погибшая под Волновахой 24-летняя девушка перед смертью вышла замуж
Погибшая под Волновахой 24-летняя девушка перед смертью вышла замуж