УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Одесский медуниверситет начал подготовку кадров для работы в зоне АТО

4,1 т.
Одесский медуниверситет начал подготовку кадров для работы в зоне АТО

При Одесском национальном медицинском университете начали свою работу спецкурсы по переподготовке врачей для работы в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе.

Об этом 27 января заявил ректор вуза, вице-президент НАМН Украины, академик Валерий Запорожан, сообщает УНИАН.

По его словам, 2-недельный спецкурс проводится на базе вузовских кафедр - военно-полевой хирургии и симуляционной медицины. Запорожан пояснил, что гибридная война, которая сейчас идет на востоке страны, показала несостоятельность существующей военно-медицинской доктрины Украины, ее несоответствие нынешним вызовам.

Читайте: В больнице Светлодарска во время обстрела погибла медсестра, началась эвакуация

"В прошлые войны, в основном, имели место пулевые ранения, а сейчас - большинство солдат получают осколочные ранения. Раньше было разграничение: передовая, тыл, сейчас все по-другому… Все динамично меняется. Страдают и медики, и местные жители. Необходимо менять не только логистику, а и тактику военно-медицинской помощи", - акцентировал академик. Он пояснил, что выезжал вместе с сотрудниками вуза и Военно-медицинского клинического центра Южного региона (Одесса) в зону АТО, где на практике изучалась специфика ранений. По словам Запорожана, специалисты пришли к выводу, что многие украинские бойцы погибают от болевого шока и кровопотери.

"Наша учебная программа разработана так, чтобы слушатели в кратчайшие сроки получили необходимые навыки оказания помощи в зоне боевых действий. В дальнейшем они смогут быть также инструкторами – обучать бойцов в зоне АТО самопомощи и взаимопомощи", - сказал ректор. Он добавил, что большое значение имеет психологическая подготовка, так как бойцы при ранении или при виде ран боевых товарищей теряют самообладание.

Читайте: После обстрела Мариуполя Запад оказался в непростом положении - The Economist

По словам Запорожана, сейчас также ведется подготовка учебника по военно-полевой хирургии, который выйдет в свет в ближайший месяц. Предыдущие власти ликвидировали все военные медицинские кафедры в университетах. Раньше студенты изучали военную медицину и проходили сборы, затем получали воинское звание и в случае мобилизации призывались бы как военные врачи. Однако, с закрытием военных кафедр, как пояснил Запорожан, выпускников призывают в армию как обычных солдат.

"Но медин сохранил связи с армией благодаря расположенному в городе военно-медицинскому центру, с которым сотрудничают несколько кафедр вуза. Поэтому университетские врачи лечат раненых бойцов вместе с военными", - рассказал ректор, добавив, что университет обратился в Минобороны с просьбой вернуть военную кафедру.

Читайте: При Минобороны создают фонд помощи по освобождению и реабилитации военнопленных

Как сообщал "Обозреватель", военный хирург Александр Зеленюк из Авдеевки Донецкой области рассказал о сложностях, с которыми приходится встречаться медикам на фронте.