УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Для второй николаевской жертвы насилия сочинили песню

Для второй николаевской жертвы насилия сочинили песню

Сегодня в Украине ежегодно жертвами изнасилования становятся порядка 700 человек. Каждый десятый из них – мужчина, остальные жертвы - женщины. Но, согласно статистике, всего лишь 12% украинок обращается после изнасилования за помощью в милицию. Но некоторые истории узнает вся страна.

Волей случая Александра Попова пострадала от рук преступника в тот же вечер, что и покойная Оксана Макар.

Сашу избили до полусмерти, она почти месяц лежит в коме, а Оксаны уже нет в живых. На обе трагедии страна отреагировала массовыми акциями с требованием наказать преступников и такой же массовой поддержкой пострадавших девочек.

Так, для Саши Поповой был открыт банковский счет, куда, по словам матери пострадавшей, украинцы уже успели перечислить порядка 70 тыс. гривен. Деньги идут на дорогостоящее лечение Александры – для поддержания жизнедеятельности ослабшего организма ежедневно необходимо несколько тысяч гривен.

Страница Александры в соцсети пестрит словами поддержки от знакомых и незнакомых людей. Пользователи объединяются в группы, чтобы помочь девушке.

Музыканты из Донецка, которые лично никогда не знали Сашу, дают благотворительные концерты, чтобы собрать средства для помощи девушке. Один из музыкантов - Илья Семенов - даже написал песню в поддержку девушки.

4 апреля, как рассказал Семенов, они собирают новый митинг, а на выходных планируют в Донецке провести благотворительный концерт, выручка от которого пойдет на лечение Александры.

Активисты из группы поддержки отмечают, что жертвам зверского насилия важна не только материальная поддержка, но и моральное единение – на месте девушек мог оказаться кто угодно …