УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крымские мифы: "бандеровцы" в лесах, наркотики с Майдана и татары-убийцы

22,6 т.
Крымские мифы: 'бандеровцы' в лесах, наркотики с Майдана и татары-убийцы

В ожидании "референдума" крымчане не перестают пугать друг друга жуткими подробностями тайных планов "бандитской киевской власти" по отношению к Крыму. Наряду с вполне реальными опасениями остаться без воды и электроэнергии, поставляемых Украиной, на полуострове гуляют иногда совершенно дикие слухи. "Обозреватель" собрал 5 самых распространенных из них.

"Евронаркотики" для "русских крымчан"

Еще две недели назад крымчан пугали тем, что попавших на Майдан людей за пару суток превращают в наркоманов. Причем информация всегда была получена "из первых рук": "двоюродная сестра подруги моего знакомого", "племянник сослуживицы тети соседки" рассказывали практически одно и то же – на Майдане людей массово подсаживают на наркотики, дабы задурманить им мозг.

Теперь эти особые наркотики "приехали" в Крым. Точнее, их привезли. Бандеровцы. И хотят подсадить на них крымчан. Именно этим объясняют крымские "власти" и представители "самообороны" возмутившую многих приезжих практику проверять багаж прибывающих в Крым граждан. "Самообороновцы" якобы ищут в чемоданах шприцы с таинственным наркотиком.

Особенно рьяно "наркодиллеров" ищут среди киевлян. Участились случаи, когда представители "самообороны Крыма" (часть из которых не скрывает, что являются гражданами России) врывались в квартиры к крымчанам, к которым в гости приехали родственники. Как рассказывают очевидцы, "самооборона" устраивает обыски и забирает приезжих на допросы. Иногда новоявленные вооруженные "борцы с наркоманией" развлекаются тем, что пугают людей выстрелами. Правда, о возможных пострадавших информации пока нет.

Оружие в бандеролях

12 марта "Новая почта" объявила о приостановлении доставок посылок в Крым "в связи со сложной ситуацией в регионе". Несмотря на то, что сегодня сотрудники "Новой почты" уже начали возобновлять поставки в отдельные крымские отделения, среди крымчан уже поползли дичайшие "утки". На одном из форумов Севастополя горожане всерьез обсуждают, что причиной приостановки работы "Новой почты" стало то, что власти Крыма выявили и пресекли попытки переправить бандеролью… оружие. "Новой почтой были в Крым доставлены несколько посылок с оружием и всякой террористической дрянью, их задержали случайно эти посылки. Поэтому для нашей же безопасности временно машины не пропускают через границу Крыма", - пишет форумчанка Виктория Тимощук.

По версии других пользователей, "проступок" "Новой почты" несколько скромнее – в посылках, якобы, выявлены бронежилеты и щиты. Нашли севастопольцы и объяснение для особо недоверчивых: подобные опасные "передачи" курьеры перевозят либо по незнанию, либо "под дулом автомата".

"Правый сектор" - на подходе

Продолжают пользоваться популярностью и страшилки о "Правом секторе", активисты которого, видимо, завершив, наконец "национализацию" квартир киевлян, семимильными шагами направляются к Крыму.

"А Вы задумывались, когда к Вам домой придут и скажут "пошел нахер отсюда, тут будет жить "Правый сектор"? В Одессе некоторым так уже сказали", - пишет на одном из крымских форумов некто под ником Шмидт.

Более того, согласно анонимному сообщению, которое 12 марта начали массово постить в пророссийских группах в Вконтакте, организованная армия боевиков "Правого сектора" уже подготовилась к "нападению на полуостров Крым". Как уверяют пожелавшие остаться неизвестными "доброжелатели", "наемников" в Крым будут доставлять из Херсона и Одессы "кораблями Государственной пограничной службы Украины". "Руководство "Правого сектора" отдало распоряжение своим сторонникам в случае провала захвата Крыма оборудовать в лесных массивах тайные лагеря и базы для хранения оружия и боеприпасов, в больших городах националисты создают законспирированные ячейки для ведения подрывной деятельности", - ссылаются на "источники" авторы объявления.

"Крымский фронт" также распространяет информацию о том, что отдельные "бандформирования" уже проникли в Крым – для "организации серии провокаций и вооруженных нападений в ближайшие выходные". Некоторых бдительным "самообороновцам" удалось задержать. При себе у них – советские рубли со специальными пометками. "У задержанных "бандеровцев" изъяли советские рубли, которые, как известно, после Второй мировой войны сторонники так называемого украинского освободительного движения использовали в качестве своего рода удостоверения. Во время сходок националисты предъявляли "вахтеру" купюру, тот переписывал себе номер банкноты, по которому впоследствии определял своих", - пишут авторы объявления, добавляя, что "бандеровцы" привезли с собой не только "меченные" купюры, но и "удостоверения членов самообороны киевского "майдана".

К слову, на днях в Керчи пронесся слух, что "бендеровцы" решились взяться за крымчан всерьез – и отравили воду в колодцах и водонапорных башнях. В результате, многие жители города начали в панике скупать минералку в магазинах.

Крымские татары против русских крымчан

Но едва ли не самый дикий миф, который сегодня гуляет по Крыму, касается причин введения российских войск. Наш корреспондент в АРК сообщает, что многие крымчане согласны мириться с путинскими "миротворцами", потому что бояться резни, которую могут учинить крымские татары.

Читайте: Власти Крыма объявили Кличко, Яценюка и Тягнибока персонами нон грата

"Спиной к ним не поворачивайся, а то лапши навешают и прирежут, они такие", - таких комментариев от крымских пользователей соцсетей в просторах интернета – хоть отбавляй. Причина такого всплеска межэтнической вражды – в том, что крымские татары выступили за единую Украину накануне оккупации.

В Россию – без документов и без работы?

В последние дни крымчан начали пугать слухами об уничтожении паспортов. Неизвестные, представляясь милицией, под предлогом проверки документов для формирования списков для "референдума" изымали украинские паспорта граждан, предлагая получить их на избирательном участке. Чаще всего жертвами такой агрессии становились крымские татары. В соцсетях некоторые крымчане жаловались также на то, что отобранные паспорта неизвестные разрывали на глазах у владельцев, заявляя, что вскоре они смогут получить паспорт РФ. Константинов даже пообещал, что за изготовление российских паспортов заплатят из бюджета автономии.

Читайте: В Керчи выстраиваются гигантские очереди в банкоматы

Когда информация о том, что творится в Крыму с украинскими паспортами,. приобрела всеукраинский масштаб, в некоторых крымских СМИ начали намекать, что афера с паспортами – дело рук все тех же "бандеровцев", которые таким образом пытаются сорвать "референдум".