Задержку реформ списывать на войну очень удобно, но не профессионально - эксперт

2,2 т.
Задержку реформ списывать на войну очень удобно, но не профессионально - эксперт

Конфликт на востоке не должен послужить причиной дефолта или задержки качественных реформ.

Об этом заявила Наталия Семенченко, эксперт, доктор экономических наук, сообщает издание "Українські Новини".

"Война – это политический рак государства, разъедающий его тело, но, несмотря на это конфликт на востоке не должен послужить причиной дефолта или задержки качественных реформ. Списывать на войну очень удобно, но не профессионально, - сказала она во время презентации своей трилогии "Независимость", "Революция", "Коррупция" в УНИАН.

Читайте: "Средневековье, смешанное с мракобесием": российский финансист шокирован пресс-конференцией Путина

Семенченко также отметила, что следующий год будет достаточно сложным, а реформы, если их даже и запустят, украинцы смогут почувствовать только через 4-5 лет.

Рассказывая о своих книгах, эксперт отметила чрезвычайную важность образования в предкризисный период, а также наличия знаний в отношении недружественной пропаганды и методах ведения информационной войны: ".. информационные атаки разрушают сознание и даже психику человека", - отметила она, рекомендуя несколько рецептов (в своей книге "Революция") распознания фальсификаций и ухода от прямых манипуляций личностью.

Читайте: Убытки государства от ликвидации ПАО "ВБР" составят $100 миллионов

Как сообщает издание, на презентации также обсуждалась тема коррупции. Семенченко считает, что иностранные специалисты в Кабмине ее не искоренят: "Их задача – провести ряд решений в действие и проследить за программами кредитования, а точнее их целевым назначением и распределением. Этим займутся министры экономики и финансов". Реформа медицины, довольно длительна и болезненна, поэтому имеет долгосрочную стратегию, а медицинское страхование за год (кризисный) ввести будет сложно. Да и в целом – невозможно только за счет "верхушки" бороться с коррупцией: "Эта система выстраивалась десятилетиями и коррупционные связи сегодня – это уже образ жизни".

Рецепты по преодолению коррупции, эксперт предложила в своей книге "Коррупция" вместе с опытом борьбы с этим явлением в других странах.

Читайте: Курс евро в обменниках снизился почти на 1,5 грн, доллар остается стабильным

Наталия является автором более 100 научных работ, а в публицистике отметилась тремя вышедшими ранее книгами: "Охота на правду", "Образование в Украине", "Образование и интеллект", которые анализируют геополитическое и геоэкономическое положение Украины и предлагают возможные пути выхода из кризисных ситуаций. В 2009 году книжка "Охота на правду" экспертами ХІ Всеукраинского рейтинга "Книжка року" была признана одной из лучших в категории "Научно-популярная литература, публицистика".