УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Частичная мобилизация: кого призовут

21,6 т.
Частичная мобилизация: кого призовут

22 июля Верховная Рада утвердила указ президента "О частичной мобилизации на всей территории Украины, кроме Крыма".

Представлявший законопроект секретарь СНБО Андрей Парубий сказал, что третья волна частичной мобилизации позволит привести в боевое состояние 15 боевых частей и 44 части боевого обеспечения.

Мобилизация будет проведена в течение 45 дней со дня вступления указа в силу на территории всех регионов Украины, кроме Крыма.

Читайте: Партию развития Украины насторожил указ "О частичной мобилизации"

Призыв военнообязанных, резервистов и поставка транспортных средств для обеспечения потребностей ВС Украины, Нацгвардии, СБУ, Госпогранслужбы и других военных формирований Украины будет осуществляться в объемах, определенных мобилизационными планами с учетом резерва, сообщает НВ.

Читайте: Мобилизованные украинцы теряют работу и разводятся с женами

Призываться будут офицеры и сержанты запаса всех воинских специальностей в возрасте до 45 лет, рядовой состав в запасе всех воинских специальностей в возрасте до 40 лет.

Не попадают под призыв мужчины, признанные непригодными для несения службы по состоянию здоровья, мужчины, на содержании которых находятся пятеро и более детей, а также народные депутаты.

Читайте: Призыв в армию: что нужно знать о частичной мобилизации

Как пояснили военный эксперт Центра Разумкова Алексей Мельник, число тех, кто попадет под мобилизацию, будет зависеть от развития ситуации на востоке. Предположительно, речь может о 50 тыс. человек.

Призывников распределят по частям, согласно специальностям, где они должны будут восстановить утерянные навыки.

В Минобороны сообщили, что более точные данные будут озвучены ведомством сегодня-завтра.

Напомним, 17 марта Верховная Рада утвердила указ о частичной мобилизации, которая должна была пройти на протяжении 45 дней. В начале мая была объявлена еще одна мобилизация сроком 45 дней. Поскольку антитеррористическая операция продолжается, сейчас объявлена дополнительная мобилизация.