УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как бороться с комплексами: 7 полезных советов

7,9 т.
Как бороться с комплексами: 7 полезных советов

Людей без комплексов не существует, они есть у всех, даже у тех людей, которые выглядят очень крутыми в глазах окружающих. Комплексы создают людям много проблем, и мешают добиваться поставленных целей.

Практикующий психолог Ольга Кузнецова рассказала, как самостоятельно справиться с комплексами, пишет Allure.

Сначала стоит определиться, с чем же действительно стоит бороться. Ведь некоторые наши негативные эмоции относительно себя нам, наоборот, помогают. Они дают стимул двигаться вперед, развиваться и становиться лучше.

Другие же — деструктивны и разрушительны. Вот с такими нам и предстоит бороться, а лучше – обратить их в свою же пользу!

Читайте: Как перестать откладывать на потом и побороть лень: методика чешского психолога

Остановитесь

В ускоряющемся ритме нам все труднее анализировать свои эмоции. Для того, чтобы понять, какие психологические блоки нас сдерживают, не дают раскрыться и почувствовать свободу, для начала нужно остановиться. Попробуйте проанализировать свои эмоции: какие комплексы доставляют вам неудобства, какие – заставляют чувствовать себя несчастным и почему? И не периодически (плохие дни у всех бывают), а постоянно. Остановитесь и подумайте, покопайтесь в себе. Иногда это действительно полезно.

Взгляните в глаза страхам

Подумайте о том, что самое страшное может с вами случиться, если все вокруг узнают о том, что вы недостаточно красивы/умны/обаятельны? Нарисуйте самую жуткую картинку. И поймите, что этого никогда не произойдет! Потому что помимо ужасных недостатков у вас точно есть список удивительных достоинств. И еще – признайте право людей относиться к вам по-своему. Вы ведь тоже не всех... назовем это "понимаете".

Оцените – обесценьте

Один из самых действенных способов борьбы с комплексами, которые вас мучают, – обесценивание. Этот вариант возможен как раз после предыдущих пунктов. Когда вы узнаете, что движет вашими эмоциями, сможете лучше понять себя. И, конечно, понять, что все те вещи, на которые вы смотрели с невротическими тревогами, – на самом деле не являются важными. Этот путь долгий, но его можно пройти.

Читайте: Сексолог назвал 7 способов влюбить в себя мужчину навсегда

Хвалите себя за победы и анализируйте неудачи

Зачастую виной всему не сами наши недостатки, а представление о том, что мы, имея их, заслуживаем. Что именно мы можем ожидать от мира, обладая этими качествами, совершая достижения или ошибки? Самый действенный способ — перестать впадать в уныние по этому поводу, а начать над собой работать. Быть к себе благосклонным и хвалить за достижения. У вас же точно есть личные победы, я уверена! Так вот остановитесь и похвалите себя, признайте в себе хорошее.

Что касается неудач-провалов-ошибок, на которых мы зачастую зацикливаемся больше всего, то здесь тоже можно взять все в свои руки. Вместо того, чтобы корить себя, пытаться перевалить все на свои негативные качества – попробуйте опять-таки проанализировать ситуацию. И поменьше думать, что это произошло, потому что вы плохой-недостойный, а быстрее перейти к части того, какой урок вы из ситуации вынесете и как жизненный опыт поможет вам в следующий раз справиться лучше.

Двигайтесь медленно

Не надо пытаться решить все свои проблемы в один день. Это как с диетой: если решили похудеть, один день голода, за которым последует срыв, ничего не решит.

Будьте благодарны всем своим качествам — и хорошим, и не очень — за то, что они делают вас тем человеком, которым вы являетесь!

Читайте: Как понять, что мужчина врет: 5 хитростей психологии

Придумайте план развития

Допустим, в чем-то вы считаете себя недостаточно хорошим. Двигаясь пошагово, вы сможете значительно продвинуться в любом деле. Причем важным здесь является то, что я говорю не про "повышение эффективности". Тут главное — развитие каких-то качеств с целью ощутить уверенность, достичь психологического комфорта. И помните: двадцатый шаг просто делать после девятнадцатого, а не после первого. Дайте себе время (см. предыдущий пункт) и двигайтесь маленькими шагами к большой цели. Таким образом, вы уже станете лучше, потому что обратите свои "недостатки" в большое достоинство — умение работать над собой.

Признайте свою уникальность

И самое важное – признайте свою уникальность! Я говорю об этом именно в конце, потому что вы сможете полюбить себя и научиться доверять себе, когда проделаете некий путь. Будьте благодарны всем своим качествам — и хорошим, и не очень — за то, что они делают вас тем человеком, которым вы являетесь!

Напомним, ранее "Обозреватель" писал, как распознать и обезвредить эмоционального манипулятора.