УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Почему женщины держатся за неудачный брак: 8 причин

1,2 т.
Почему женщины держатся за неудачный брак: 8 причин

Психологи выяснили, что мешает слабому полу покончить с отношениями, которые уже давно стали обременительны и доставляют не столько радость, сколько обиды и переживания.

"Муж хоть и ворона, а жене оборона" - эта пословица хорошо отражает менталитет огромного количества женщин, живущих в Украине и России. Стремление к замужеству по-прежнему остается одной из главных целей в жизни наших соотечественниц, многие из которых готовы терпеть бесконечные неприятности ради статуса замужней женщины – скандалы, пьянство и измены супруга, побои.

Конечно, часто брак и свадьба являются просто данью традициям и ценностям, поддерживаемых обществом. Но и не только. К примеру, специалисты социологической ассоциации Америки провели исследование относительно связи брака со здоровьем, и выяснили, что женщины, которые пребывают в длительном браке без разводов и вдовства, гораздо меньше рискуют приобрести сердечно-сосудистые болезни. И хотя при этом исследователи не пояснили, какой брак имеется в виду – счастливый или неудачный, трудно представить, чтобы плохие отношения с мужем способствовали укреплению женского здоровья.

Между тем, уже британские специалисты убедились, что очень часто женщины предпочитают поддерживать, а не обрывать даже те отношения, которые изнурительны для них. Недавно ими было проведено исследование, в результате которого стали известны причины столь нелогичных, казалось бы, предпочтений.

Психологи насчитали восемь факторов, из-за которых слабый пол стремится спасти даже неудачный и безнадежный брак:

  • женщина боится остаться одна,
  • женщина не хочет носить клеймо разведенки,
  • желание иметь детей,
  • женщина не хочет обидеть партнера, а также расстраивать своих детей,
  • женщина надеется, что все изменится к лучшему (например, муж-алкоголик справится со своей проблемой),
  • женщина думает, что не встретит никого лучше на своем пути,
  • женщины испытывает чувство вины, заставляющее её оставаться в сложных отношениях.

Кстати, ученые подчеркивают, что здоровье женатых мужчин намного крепче, чем холостых, и связывают этот факт с заботой со стороны жен.