УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Треть женщин подвержены кризису "четверти жизни"

705
Треть женщин подвержены кризису 'четверти жизни'

Как утверждают исследователи из США каждая третья женщина в возрасте от 20 лет, переживает так называемый кризис "четверти жизни".

Под этим состоянием понимается "коктейль" из финансовых проблем, страха перед безработицей, экономического кризиса, отсутствия постоянных романтических отношений, необходимость скорого замужества и ряда прочих причин.

Данный кризис сейчас является рекордно распространенным в цивилизованном мире именно по причине прошедшего недавно мирового финансового кризиса, и продолжающейся по сей день неопределенности на финансовых рынках.

Кризис четверти жизни обычно проходит с появлением стабильной работы, либо когда женщина выходит замуж, однако в редких случаях он может продолжаться вплоть до 30 лет и даже дольше. Интересно, что молодые женщины с высшим образованием в среднем в 2-3 раза более подвержены данному состоянию, чем менее образованные женщины. Кризис четверти жизни, кстати, является, вполне, клиническим состоянием, таким же, как к примеру, депрессия.

К симптомам данного расстройства исследователи относят регулярные кошмары, нервозность и потерю аппетита. По словам ученых, данный кризис приходиться главным образом на тот период в жизни женщины, когда ее амбиции соизмеряются с ее возможностями и между ними достигается определенный баланс.

Мужчины в среднем в 3 раза менее подвержены кризису четверти жизни, главным образом по причине того, что над ними не висит необходимость поскорее выходить замуж и рожать детей.