УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

15 проверенных способов увеличить маленькую спальню

13,1 т.
15 проверенных способов увеличить маленькую спальню

Даже если у вашей квартиры совсем небольшой метраж, не отчаивайтесь - правильная оптимизация интерьера способна творить чудеса.

Скорее всего, в условиях ограниченного метража вы выделили для спальни небольшое помещение – и правильно сделали, ведь эти идеи помогут сделать его не только визуально просторнее, но и в разы удобнее, передает "ДО".

Палитра без цветовой истерики

Работать с яркими оттенками непросто даже в просторных помещениях, а в маленькой спальне лучше ограничиться двумя-тремя взаимодополняющими цветами. Буйство красок, собранных в ограниченном пространстве, будет раздражать взгляд и перегружать интерьер.

Беспроигрышный вариант – оформить спальню в белом цвете, но если скандинавская стерильность вам не близка, смело сочетайте светлые оттенки с яркими контрастами. Имейте в виду, что натуральная древесина рифмуется почти с любыми оттенками отделки – это ваш "спасательный круг" в работе над маленькой спальней.

Читайте: Позвольте себе немного африканской экзотики: 50 идей оформления интерьера.

Не бойтесь черного

На бытовом уровне широко распространен стереотип, что светлые оттенки визуально увеличивают помещение, а темные, наоборот, уменьшают. Он действительно сработает в том случае, если вы оформите в черном всю коробку спальни; но если вы пустите по стене широкую черную полосу на светлом фоне, она, напротив, придаст пространству глубины.

Поднимите потолки

Кажется, что потолок высотой 2,5 метра готов свалиться вам на голову? Его поможет приподнять ритмичный вертикальный узор. Беспроигрышный вариант – обои в полоску на акцентной стене, но есть и способы решить проблему без косметического ремонта – например, украсить стены вертикальными панно или выбрать высокие, устремленные вверх напольные аксессуары – узкий стеллаж или изящный торшер.

Не обязательно даже отправляться в магазин: если у вас остались обои от ремонта гостиной, заключите их в высокие рамы и расположите над прикроватными тумбочками. Так вы сможете не только приподнять потолок, но и увязать интерьеры разных комнат в единую концепцию.

Скажите "нет!" узкому помещению

Проблему небольшого пространства можно решить и с помощью горизонтальных линий – обои или длинные декоративные панели незаменимы, если вы имеете дело с узким помещением, куда с трудом влезает двуспальная кровать.

Читайте: Мужской и женский интерьер: как создать в доме гармонию

Зеркальная стена

Зеркало – незаменимый помощник в работе над маленькими пространствами: дублируя интерьер, отражение визуально увеличивает площадь комнаты вдвое, а заодно решает проблему слабого освещения. Актуальный прием – оформить зеркалом стену за изголовьем. Правда, он категорически не годится для узких комнат: при таком расположении зеркала пространство будет напоминать длинный коридор.

Впустите свет

Естественный свет – мощный природный инструмент по визуальному увеличению пространства, поэтому в ваших интересах обеспечить его максимальный приток. Закройте оконный проем легким тюлем или вовсе откажитесь от него, если вид позволяет; защититься от яркого утреннего солнца помогут плотные шторы, которые лучше держать распахнутыми в дневное время. Здесь стоит снова вспомнить и об особенностях белой отделки: светлые оттенки выигрышно отражают лучи, наполняя спальню светом.

Мебель-трансформер

Если вы планируете совместить в спальне функции нескольких комнат, обратите внимание на кровать-трансформер: подъемная конструкция прячется в узкий шкаф, а центр помещения освобождается для детских игр или работы.

Читайте: Роскошный интерьер: 10 завораживающих фото хрустальных люстр

Раскладной диван

Бюджетный аналог кровати-трансформера – давно знакомый раскладной диван. Не самый удобный вариант для тех, кто торопится по утрам или хочет видеть в спальне место для отдыха, зато – идеальное решение для фрилансеров, которым больше негде обустроить рабочий кабинет. Несколько легких движений – и спальня превращается в пространство для профессиональной реализации, в котором есть место и для того, чтобы поставить рабочий стол, и для того, чтобы пройтись и подумать над сложными задачами.

Осторожнее с угловой кроватью

В маленькой комнате многие переживают соблазн задвинуть кровать в угол, однако этот сценарий оказывается удачным, в основном, в спальнях для одного человека. Хотите разместить в углу двуспальную кровать? Выбирайте модель без задней стенки (подножки), чтобы не пришлось карабкаться через вторую половину в ночи. Защитить стену от истирания поможет высокое угловое изголовье.

Поставьте кровать по диагонали

Особая головная боль – найти оптимальное расположение для кровати, чтобы оставить место для прохода и систем хранения. Если ложе не становится ни вдоль, ни поперек, попробуйте вписать его по диагонали. Такое расположение, хоть и не совсем привычно для глаз, порой оказывается единственно верным. Закрыть угол можно высоким изголовьем или отдельной ширмой.

Читайте: Дизайн интерьера: 29 самых удачных цветовых сочетаний на 2016 год

Заполняйте углы

Расставить не слишком объемную мебель по углам – тривиальный, но эффективный способ освободить место в комнате. Скажем, если разместить кровать не по центру стены, а отодвинуть к окну, в освободившееся пространство встанут этажерка, вешалки для одежды или скромное кресло, на котором можно оставить одежду.

Ищите нестандартные места для хранения

В отсутствии отдельной гардеробной системы хранения обычно перемещаются в спальню, однако громоздкие шкафы создают в маленькой комнате невыносимую тесноту. В борьбе за свободу передвижения хороши все средства – полки для одежды можно обустроить и под потолком, и в узких нишах, и на нижнем ярусе – под кроватью. Не обязательно делать кровать с системами хранения на заказ: у многих производителей есть готовые модели с высокими встроенными модулями.

Идеальный вариант – обойтись в маленькой спальне без шкафов, с открытыми системами хранения. Но, если вас смущает потенциальный беспорядок, для полок в нише или открытых вешалок можно предусмотреть текстильный занавес.

Точечный свет

В компактном пространстве лучше предпочесть громоздким потолочным светильникам лаконичную точечную подсветку. А чтобы освободить место на прикроватных тумбочках, выбирайте ночники, которые спускаются с потолка.

Читайте: Гармония в доме: топ-20 идеальных сочетаний цветов для спальни

Многофункциональное изголовье

Если в спальне нет места даже для прикроватных тумбочек, делегируйте их обязанности функциональному изголовью. На модели со столешницей поместятся и ночники, и книги, и мобильный на зарядке.

Используйте интересные детали

Маленькая спальня – не место для кричащих аксессуаров, а вот неброский изысканный декор, напротив, подчеркнет обаяние небольшого пространства. Резное подстолье, геометричные принты на текстиле, ретро-часы или небольшая картина в раме органично впишутся в интерьер в качестве акцентов.

Напомним, ранее "Обозреватель" публиковал 18 идей, как можно использовать жестяные банки в интерьере.