УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как пережить: главные факторы, которые предсказывают будущий развод

3,7 т.
Как пережить: главные факторы, которые предсказывают будущий развод

Вступая в брак, никто не думает о возможности развода, хотя они, к несчастью, случаются довольно часто. Одного метода или фактора, позволяющего определить или гарантировать длительность брака нет, но специалисты по бракоразводным процессам вывели несколько закономерностей из своей практики.

Некоторые "предвестники" развода, о которых мы узнали, оказались весьма неожиданными, поэтому мы решили рассказать о них и тебе. Опять же, если что-то совпало с твоей историей, не делай преждевременных выводов: в конце концов, здесь решают чувства, а не статистические данные. Итак, по наблюдениям юристов, специализирующихся на бракоразводных делах, возможный распад семьи связан с:

Ценой твоей помолвки и свадьбы

Удивительно, но правда: согласно исследованию университета Эмори, люди, которые тратят на помолвочное кольцо более 20000 долларов, разводятся в 3,5 раз чаще тех, кто тратит до 10000. Юристы с этим согласны и объясняют закономерность следующим образом: "Девушки, которые думают прежде всего о цене платья, престижности ресторана и размере бриллианта, а не об отношениях, должны быть готовыми к тому, что вскоре им нужно будет думать и о разводе. В нашей практике существует шутка: "Стоимость развода прямопропорциональна стоимости свадьбы".

Тем, как долго вы вместе

Легендарный фильм "Лихорадка седьмого года" основан на реальном феномене: больше всего люди склонны разводиться именно на седьмом году брака. С другой стороны, есть еще одна теория, которая утверждает, что "лихорадка" начинается после трех лет совместной жизни, то есть на четвертом ее году. Словом, прими во внимание существование этих кризисных моментов и не дай им испортить себе жизнь.

Разницей в возрасте

В последнее время многие женщины женятся на мужчинах моложе, но статистика показывает, что эти браки чаще заканчиваются расставанием. Судя по данным одного исследования, женщины, которые старше своих мужей на три и больше года, разводятся на 53% чаще, нежели те, кто старше своих мужей всего на год, либо моложе на три. Юристы согласны и здесь: "Мы заметили, что чем старше женщина в паре, тем более высока вероятность развода, впрочем, если мужчина намного старше жены, этот принцип работает так же. Проблема в том, что люди не думают, как будет эта разница в возрасте ощущаться спустя 15, 20 лет, они думают только о том, как выгодно будут выглядеть у себя на свадьбе".

Презрением

Мы уже писали о том, что презрение к партнеру, во всех его проявлениях, можно смело считать первым предвестником развода, опять же, основываясь на данных исследования. Поэтому знай, что каждый раз, когда ты смеешься над достижениями партнера, не веришь в него или закатываешь глаза в ответ на его реплику, то, практически, ставишь крест на вашем с ним будущем. Если от негативной реакции удержаться не удалось, всегда компенсируй ее пятью позитивными, будь то комплимент, добрый взгляд или нежное прикосновение.

Доходом

Даже без исследований (хотя таких проводилось немало), понятно, что деньги – одна из главных причин стрессов и разногласий в семьях. Может, поэтому, семьи с низким уровнем дохода распадаются чаще. Юристы говорят, что социально-экономические различия и разный материальный уровень партнеров тоже играют в этом роль: "Кого-то в детстве очень баловали, а кого-то учили наслаждаться скромными, простыми вещами. Естественно, их взгляды на жизнь могут быть противоположными".

В общем, теперь у тебя есть примерное представление о том, чего нужно остерегаться и над чем работать, но знай, что исход брака зависит только от вас двоих, а не от исследований, пусть даже очень компетентных ученых.