УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как подобрать прическу, которая идеально вам подойдет

86,5 т.
Как подобрать прическу, которая идеально вам подойдет

Прическа – это обязательное украшение любой женщины. Молодые и не очень, модные и консервативные – все, вынужденно или с удовольствием, придают своим волосам определенную форму, соответствующую личному вкусу. Но сделанная укладка должна не просто нравиться женщине. Чтобы подобранная прическа как можно более гармонично ей подходила, она должна реально оценить особенности своей внешности и стиля.

Как подбирается прическа

При выборе стрижки нужно учитывать анатомические особенности строения лица и формы головы. Если линии прически, которую мы создаем, не соответствуют этим особенностям, то возникает дисбаланс пропорций.

Неправильность пропорций лица можно без проблем скрыть под удачно подобранной стрижкой. Она визуально исправляет форму носа, овал лица, форму ушей и даже скроет некоторые морщины. А вот при неправильном выборе стрижки эти недостатки можно и подчеркнуть.

Поврежденные после химии, осветления или других агрессивных воздействий волосы становятся тонкими, тусклыми и секущимися. Самое правильное решение для них - состричь расщепленные кончики, что улучшит и весь образ, и состояние волос, которые после такой процедуры могут намного быстрее восстановиться.

Пусть даже очень длинные, но ослабленные волосы – вовсе не эстетичное зрелище. Поэтому не стоит переоценивать длину волос, ведь куда важнее их качество, здоровье и ухоженность, а не длина.

И хотя косу принято считать олицетворением женственности и девичьей гордости, но большинство стилистов утверждает, что для старшей женщины более приемлема короткая стрижка. Она делает лицо моложе, а весь образ - современнее и актуальнее. Консервативность в выборе прически вовсе не уместна. Как меняется жизнь, человек, его мировоззрение, так же естественным является периодическое изменение прически.

Советы профессиональных стилистов: как подобрать прическу

Профессиональный стилист-парикмахер перед тем, как подобрать прическу, обязательно проведет скрупулезный анализ состояния волос. Ведь от густоты, фактуры и общего качества волос зависит выбор стрижки. Он также оценит их с точки зрения их физиологических особенностей. Если, например, волосы жирные и нуждаются в каждодневном мытье, то с помощью короткой или средней стрижки значительно упростится уход за ними.

Чтобы выбрать прическу, можно воспользоваться несколькими способами: перечитать всю профессиональную литературу по этому поводу, потом познакомиться с советами разных модных критиков или обратиться к знакомому парикмахеру. Но, судя по тому, что сомнения все-таки остаются, приведенные варианты не очень-то и помогают.

Можно подобрать прическу, исходя из свойств волос. Так, если они вьющиеся, то стоит учитывать их склонность к еще большему завиванию в короткой стрижке. Также такие волосы сильнее вьются при влажной погоде, которая у нас преобладает, например, осенью. Поэтому стоит хорошо подумать, решив минимально остричь кудри. Тем более, если больше нравятся прямые волосы, которые в короткой стрижке утюжком хоть и выпрямишь, так только до первой сырости. Под дождем выстраданные прямые прядки очень быстро превратятся в барашка, а прическа станет намного короче, чем планировалось.

Кстати, если вьющиеся волосы тонкие и негустые, то их выпрямление нежелательно. Мало того, что это будет просто не очень красиво, так еще и структура таких волос существенно ухудшится. Поэтому, выбирая прическу, не стоит забывать о таких вроде бы и незначительных моментах.

Поэтому лучше применить наиболее правильный вариант - советы опытного стилиста-парикмахера. С их помощью можно подобрать прическу, которая подкорректирует черты лица, улучшит внешность, повысит самооценку и поднимет настроение. Не зря ведь считается, что после услуг хорошего парикмахера жизнь меняется к лучшему. Он влияет на внешность не хуже пластического хирурга, но только намного быстрее, да к тому же и безболезненно.

Выбор прически по форме лица

Любой стилист обязательно посоветует один из самых правильных способов как подобрать прическу - по форме лица, которая бывает:

  • Овальной
  • Круглой
  • Квадратной
  • Треугольной
  • Прямоугольной
  • Ромбовидной
  • Каплевидной
  • В виде сердечка
  • И вытянутого овала.

Идеальной условно принято считать овальную форму.

Но так как под нее подходят любые виды причесок, важно учитывать и другие индивидуальные особенности: черты лица, форму носа, длину шеи, телосложение так далее. Единственное исключение для данного типа – слишком высокие прически, чрезмерно вытягивающие овал.

Для лица круглой формы характерна одинаковая высота и ширина.

В этом случае овал от широкого лба мягко выходит на расширенные скулы и округлый подбородок. Такое лицо желательно визуально сузить и вытянуть.

Для этого подойдут такие стрижки:

  • При средней длине волос - косой пробор и длинная скошенная челка. В этом случае с помощью любой асимметрии в прическе можно выгодно подправить округлость лица.
  • Благодаря густой овальной челке от макушки можно зрительно сузить лицо.
  • С помощью отросшей густой челки от макушки и длинных волос, частично спадающих на лицо, можно акцентировать скулы.
  • В короткой стрижке можно объемом вверху визуально вытянуть лицо, а длинными висками его визуально сузить. Также можно сделать удлиненную скошенную челку.
  • Асимметричным каре со спадающими на лицо прядями и скошенной длинной челкой тоже можно смягчить чрезмерную округлость лица.

Важно также учесть противопоказания к тому, какую прическу подобрать для круглого лица:

  • С гладко зачесанными волосами
  • Длиной до линии подбородка
  • С жидкой челкой
  • С короткой челкой
  • С длинными волосами и без челки, так как от контраста лицо будет выглядеть слишком круглым.

Лицо квадратной формы обладает приблизительно одинаковой шириной и длиной.

Также оно характеризуется одинаково широким подбородком и лбом. В этом случае для максимального приближения к овальной форме желательно смягчить острые черты, визуально сузив лицо.

К такому лицу больше всего подойдут:

  • Асимметричный длинный боб, особенно если волосы густые и прямые.
  • Лесенка.
  • Асимметричная стрижка, без четких очертаний со скошенной челкой.

К противопоказаниям в данном случае относятся симметричные прически с густой прямой челкой.

У ромбовидного лица достаточно широкие скулы, заостренный подбородок и лоб, имеющий коническую форму.

Чтобы максимально сгладить слишком выступающие в стороны скулы, подойдут прически:

  • На волосах средней длины из мягких локонов.
  • С густой скошенной челкой.
  • С асимметричным каре.

В то же время для ромбовидного лица не подойдут объемные короткие прически, которые расширяются или заканчиваются на уровне скул.

Использование коррекционных возможностей прически в зависимости от типа лица

Часто с помощью прически мы стараемся подкорректировать особенности своей внешности. Так, из особенностей треугольного лица наиболее характерны: выразительный лоб и заостренный подбородок. В данном случае желательно зрительно расширить подбородок, с чем лучше всего справятся:

  • Каре на уровне или ниже линии подбородка и четкая удлиненная челка. Во время укладки кончики нужно сделать более объемными.
  • Прическа с косым пробором.
  • Стрижки с косой челкой ниже линии скул.
  • Объемные вьющиеся пряди, направленные к лицу.

А противопоказаны для треугольного лица прически с подобранными волосами и объемом вверху прически.

Лицо в форме сердечка похоже на треугольный тип.

Но в этом случае линия роста волос у лба задает очертание верхней части сердца. А если подбородок чрезмерно заостренный, то он только усиливает подобие сердцевидной формы.

Выбирать к такому лицу прически нужно, как и в случае с лицом треугольной формы. Разве что, исходя особенностей роста волос надо лбом, под эту форму не всегда подойдет косая челка.

Лицо в форме вытянутого овала отличается мягкостью линий, в том числе на скулах, и круглым подбородком. Но в этом случае лицо значительно вытянуто в длину.

Чтобы зрительно сократить лицо в длину и расширить его, можно подобрать одну из следующих причесок и приемов укладок:

  • Прическа в форме вытянутого овала с боковым пробором.
  • Скругленная челка, густая по наполненности, длиной до бровей.
  • Мягко вьющиеся пряди средней длины, направленные от лица.
  • Прическа с боковым объемом.
  • Овальное короткое каре и густая челка.

Для лица такой формы противопоказаны прически с прямыми длинными волосами и прямым пробором. Также нежелательны прически, длина которых заканчивается на линии подбородка.

Лицо-прямоугольник близко по форме к квадратному типу, но немного больше вытянуто по длине и имеет угловатые контуры. В данном случае важно зрительно уменьшить и смягчить очертания лица. Чтобы подобрать лучшую прическу к прямоугольному лицу, можно остановиться на:

  • Асимметричных формах.
  • Стрижке, обрамляющей овал.
  • Густой скошенной челке.
  • Длинном асимметричном бобе с густой длинной челкой.

А вот противопоказаны в данном случае прически, длиной до уровня подбородка с четкой симметрией.

Лицо в форме капли очень расширено внизу. Для увеличения объема в верхней части лица рекомендуются прически:

  • С коротким ступенчатым градуированием и боковым объемом.
  • С густой скошенной челкой.

Противопоказаны в таком случае прямые длинные волосы и чрезмерно короткие стрижки.

Если учесть эти советы, то можно будет подобрать удачную прическу, мягко корректирующую форму лица.

Как подобрать прическу, которая идеально вам подойдет
Как подобрать прическу, которая идеально вам подойдет
Как подобрать прическу, которая идеально вам подойдет
Как подобрать прическу, которая идеально вам подойдет
Как подобрать прическу, которая идеально вам подойдет
Как подобрать прическу, которая идеально вам подойдет
Как подобрать прическу, которая идеально вам подойдет
Как подобрать прическу, которая идеально вам подойдет
Как подобрать прическу, которая идеально вам подойдет
Как подобрать прическу, которая идеально вам подойдет
Как подобрать прическу, которая идеально вам подойдет
Как подобрать прическу, которая идеально вам подойдет
Как подобрать прическу, которая идеально вам подойдет
Как подобрать прическу, которая идеально вам подойдет
Как подобрать прическу, которая идеально вам подойдет
Как подобрать прическу, которая идеально вам подойдет
Как подобрать прическу, которая идеально вам подойдет
Как подобрать прическу, которая идеально вам подойдет
Как подобрать прическу, которая идеально вам подойдет
Как подобрать прическу, которая идеально вам подойдет
Как подобрать прическу, которая идеально вам подойдет
Как подобрать прическу, которая идеально вам подойдет
Как подобрать прическу, которая идеально вам подойдет
Как подобрать прическу, которая идеально вам подойдет
Как подобрать прическу, которая идеально вам подойдет
Как подобрать прическу, которая идеально вам подойдет
Как подобрать прическу, которая идеально вам подойдет
Как подобрать прическу, которая идеально вам подойдет
Как подобрать прическу, которая идеально вам подойдет